Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Болезни и состояния, вызывающие боль в грудной клетке

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 20.01.2021

Боль в груди может быть симптомом разных причин. Она бывает признаком опасных для жизни состояний, но не всегда. Наиболее распространенными причинами боли в груди являются: проблемы опорно-двигательного аппарата (30-50%) и желудочно-кишечного тракта (10-20%).

Примеры опасных для жизни состояний, связанных с болью в груди, включают острые коронарные синдромы, тромбоэмболию легочной артерии, пневмоторакс и многие другие.

 

Как узнать, опасна ли боль в груди для жизни?

История болезни пациента и физическое обследование имеют ключевое значение для оценки вероятности возникновения опасной для жизни ситуации. Также важны характер и интенсивность боли. Ее местоположение тоже поможет определить источник. Важно, как она нашла вас. Если она появляется внезапно, это может указывать на идиопатический фиброз легких или расслоение аорты. Боль, которая длится всего несколько секунд или остается постоянной в течение нескольких месяцев, чаще всего вызвана не ишемической болезнью сердца, а другими факторами.

Острый коронарный синдром

Термин «острый коронарный синдром» относится к множеству состояний, снижающих приток крови к сердечной мышце. К ним относится сердечный приступ. Основным механизмом обычно является разрыв бляшки в коронарной артерии в сочетании с блокировкой кровотока к сердцу.

ОКС всегда следует рассматривать как опасное для жизни состояние, требующее немедленной медицинской помощи. У пациентов с ОКС обычно наблюдаются повышенное давление и напряжение в груди. Кроме того, может возникать иррадиация боли от живота до спины, в шею, челюсть и руки.

Стенокардия

Стенокардия вызывает дискомфорт и давление в области груди. Это не болезнь. Данный симптом обычно вызван плохим кровотоком в коронарной артерии. Это вызывает недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы. Обычно возникает при интенсивных физических нагрузках.

Расслоение аорты

Происходит, когда внутренний слой аорты повреждается из-за слишком высокого кровяного давления. Оно может перерасти в аневризму аорты, поэтому не стоит недооценивать внезапную боль, возникающую при разрыве аорты.

Перикардит и миокардит

Это разновидность проявления вирусной инфекции. Симптомом является внезапная боль за грудиной. Обычно она ухудшается, когда вы ложитесь или вдыхаете. Перикардит не является опасным для жизни состоянием, но если симптомы сохраняются в течение нескольких дней, обратитесь к врачу.

Легочная эмболия

Это закупорка одной или обеих артерий в легких, вызванная сгустками крови. Может быть опасна для жизни. Одним из симптомов является болезненная опухоль в ноге, щиколотке или стопе. Другие включают: одышку, кашель и боль в груди.

Пневмоторакс

При этом состоянии в плевральную полость попадают воздух или другие газы. Это экстренная ситуация, требующая немедленного вмешательства хирурга.
Пневмония, астма и хроническая обструктивная болезнь легких

Пневмония может вызвать боль в груди. Она ухудшается при вдыхании воздуха. Сопровождается лихорадкой и кашлем.

Источник: www.me-d.ru

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий