Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Опасность для здоровья при купании в ледяной воде

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 19.01.2021

Экспресс-тест поможет определить уровень опасности  для здоровья при купании в ледяной воде

 

Кардиолог рассказал, чем могут быть опасны крещенские купания

19 января в России празднуют христианский праздник Крещение. Одним из непременных ритуалов Крещения в последние годы стало окунание в прорубь. Однако врачи советуют очень осторожно отнестись к этому процессу.

С медицинской точки зрения экстремальное охлаждение организма, даже кратковременное, является небезопасным для организма и нередко имеет серьезные последствия для здоровья. После крещенских купаний некоторые из тех, кто окунался в прорубь, обращаются к врачам. Причем, многие из таких пациентов не связывают напрямую ухудшение своего самочувствия с холодовым шоком.

Заведующая отделением медицинской профилактики Республиканского клинико-диагностического центра Светлана Шабардина: «Основная и многочисленная группа, которым категорически запрещены крещенские купания, это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, различными формами нарушений сердечного ритма, с наличием атеросклеротических бляшек, при угрозе образования сосудистых тромбов. В результате внезапного холодового спазма сосудов могут развиться инфаркт миокарда, мозговой инсульт, фатальные нарушения сердечного ритма, тромбозы любой локализации».

Не менее серьезные последствия могут получить люди с заболеваниями нервной, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем. Категорически запрещены купания во время обострения заболеваний и в период реабилитации.

В постпрививочный период следует воздержаться от купаний в холодной воде до 1-1,5 месяцев. 

Будущим родителям, при планировании зачать здорового ребенка, и, конечно, беременным женщинам врачи не рекомендуют рисковать, а думать, в первую очередь, о здоровье своем и будущего ребенка.

Детский возраст до 18 лет считается абсолютным противопоказанием для погружения в ледяную воду. Чем младше ребенок, тем больше вероятность развития неблагоприятных последствий. У детей несовершенная терморегуляция, жировая прослойка также недостаточна, а незрелая нервная и сосудистая системы не позволяют ребенку нормально отреагировать на стресс.

«Адаптацию к пониженным температурам или закаливание организма необходимо начинать с осени, постепенно открывая кожные покровы конечностей, а затем и туловища, для воздействия воздуха, потом и прохладной воды, – отметила Светлана Шабардина. – Время воздействия, в начале закаливания, ограничивается несколькими секундами с разностью в контрастности температур окружающей среды с четырех градусов. По мере привыкания, в несколько этапов с недельными интервалами, можно увеличивать время и медленно понижать температуру воздействия. Только в этом случае организму будет легче справиться с холодовым шоком от пребывания на морозе и купания в ледяной проруби».

Не будьте самонадеянны: заранее пройдите медицинский осмотр, ведите здоровый образ жизни, следуйте врачебным рекомендациям в лечении и профилактике заболеваний.

 

Экспресс-тест, предложенный ниже, поможет вам найти ответ на вопрос о вашем индивидуальном уровне безопасности для здоровья при крещенских купаниях (разработан С.В. Шабардиной):

По результату суммы баллов определите свой реальный уровень опасности для здоровья при купании в ледяной воде:

«Зеленый» - низкий уровень опасности (0 баллов)

«Оранжевый» - повышенный уровень опасности (1 - 3 балла)

«Красный» - очень высокий уровень опасности (4 - 7 баллов)

Будьте разумны: берегите себя и своих близких!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий