Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как выбрать кондиционер в серверное помещение?

Автор: iforget • Дата публикации: 08.01.2021

Серверная – особое помещение, в котором должна быть продуманная система кондиционирования воздуха. Без охлаждения работа вычислительной техники и оборудования невозможна. Неважно, выбираете ли вы кондиционер или сплит-систему, важно, чтобы она бесперебойно функционировала 24 часа.

Причем, как в стужу, так и жаркую погоду. Для серверных помещений безальтернативна климатическая техника с «зимним комплектом». Обратите внимание, что далеко не каждая модель оснащена им. Поэтому, приходится подыскивать подходящий вариант, либо заказывать установку зимнего комплекта в авторизованном сервисном центре.

Рекомендации по выбору кондиционера для серверной?

Этот параметр важнейший. Неправильные или неточные расчеты сделают покупку климатической техники бесполезной. Для начала ознакомьтесь с технической документацией серверов. Особое значение имеет пункт «тепловыделение». Сложите это значение всего оборудования, прибавьте тепло, поступающее от стен и «страховочные» 10%.

Обычно, специалисты рекомендуют выбирать кондиционеры с мощностью 50-70 Вт на каждый куб помещения. Однако наиболее точно просчитать подходящую мощность сплит-систем сможет только профессионал. Что выбрать в серверную?

  • Сплит-система – наиболее недорогой вариант. Однако, следует учитывать, что ее производительность холода невысокая и для больших помещений ее часто недостаточно.
  • Кондиционер с подпотолочным креплением внутреннего блока рекомендуется специалистами. У него большая производительность, направленный поток охлаждения.
  • Сплит-системы шкафного типа также часто задействуются в серверных. Некоторые модели оснащены осушителями, что позволяет поддерживать нужную влажность.

Примите к сведению, что если серверная – небольшая комната, то достаточно обойтись полупромышленными моделями кондиционеров. Большой плюс, если в них встроена система резервирования и ротации. Для просторных серверных лучше выбирать прецизионную технику.

Что такое прецизионные кондиционеры?

Это специальная климатическая техника с повышенным уровнем точности. Они способны поддерживать температуру в помещениях вплоть до 0,5 градусов и влажность до 5%. Такие устройства напичканы «умными» датчиками. Стоимость оборудования высокая. Однако, они полностью оправдывают себя в охлаждении профессиональных серверных. А срок службы у устройств достигает 20 лет. 

Статья подготовлена совместно с компанией АэроСервис-Т

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий