Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Врачи посоветовали, как пережить новогодние праздники

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 29.12.2020

Врачи рассказали о том, как встретить новогодние праздники с минимальным ущербом для здоровья и как войти в рабочий режим после длительного отдыха.

  

Как не испортить желудок?

Алексей Бессонов, главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Удмуртии: «Важно не злоупотребить объемом пищи. Часто бывает, что ждем новогоднюю ночь и пропускаем тем самым завтраки, обеды. Это не верно. Должен сохраняться тот же рациональный режим приема пищи: завтрак, обед, ужин, перекусы, если это необходимо. Важно устоявшийся режим сохранять для того, чтобы не было одномоментно большого приема пищи, который зачастую является стрессом для организма: для поджелудочной железы, для печени, для желудочно-кишечного тракта в целом. Могут обостриться имеющиеся хронические заболевания.

Нужно стараться максимально избегать сложных и жирных блюд, салатов с большим количеством майонеза. Салаты должны быть с умеренным количеством ингредиентов с акцентом на овощи. Грамотное сочетание овощной пищи, клетчатки и мясных блюд будет более благоприятным для организма».

Гастроэнтеролог также отметил, что не стоит забывать и про употребление воды: «Акцент должен быть на приеме просто воды, а не на газированных напитков, тем более сладких, чтобы лишний раз не раздражать желудочно-кишечный тракт».

Как не злоупотребить алкоголем?

Главный внештатный нарколог Александр Лукин: «Рост употребления спиртного в новогодние праздники вызывает увеличение случаев алкогольных интоксикаций, которые приводят далеко не к праздничным последствиям.  За новогодние праздники 2020 года в кабинеты медицинского освидетельствования Республиканского наркологического диспансера сотрудниками полиции было доставлено 180 человек.

Стоит внимательно отнестись к тому, что находится на праздничном столе и какие продукты лучше не сочетать с алкоголем. Так, например, спиртные напитки не стоит совмещать с газировкой, сладким и жирным. Простое, но действенное правило: не пейте натощак, иначе боль в желудке и сильное опьянение, а значит бесконтрольное состояние гарантировано».

Если всё-таки получилось так, что необходима специализированная медицинская помощь врача психиатра-нарколога, рекомендуем обратиться в приёмное отделение Республиканского наркологического диспансера, (тел. 8 (3412) 71-32-34), в Сарапуле в кабинет медицинского освидетельствования по адресу ул. Пролетарская 9б. В других городах и районах за медицинской помощью можно будет обратиться в приемные покои городских и районных больниц.

 

Как сохранить здоровым сердце?

Своими советами делятся и кардиологи. Заведующая отделением медицинской профилактики Республиканского клинико-диагностического центра Светлана Шабардина подчеркивает, что изобилие стола не должно вводить в искушение, нужно стараться придерживаться принципов кардио-диеты, если желаете сберечь свое сердце и сосуды здоровыми:

•  использовать овощи, не требующие варки;
•  не использовать колбасные изделия (содержатся скрытый жир, избыточная соль);
•  не пересаливать (избыток хлорида натрия повышает артериальное давление и риск аритмии);
•  заправлять перед подачей небольшим количеством свежеприготовленного домашнего майонеза или спрыснуть оливковым  маслом или добавить несладкий йогурт;
•  срок хранения заправленных салатов не более 4-х часов.

Как легко вернуться к рабочему режиму?

Праздничные дни не длятся бесконечно. Наступает момент выхода из них. Советами о том, как вернуться легко в рабочие будни поделилась специалист по медицинской психологии Светлана Пуговкина: «Новый год – веселый праздник, время получать подарки. Вот и длинные новогодние каникулы – это подарок в виде дополнительного отдыха. За это время мы успеваем расслабиться, получить яркие эмоции, посвятить время себе, своим родным, отдохнуть. И возвращение в рабочие будни может восприниматься как что-то негативное, «серое».

Как же настроиться на работу после новогодних каникул?

Во-первых,  важно за 3 дня до выхода на работу восстановить свой привычный график сна и бодрствования.

Во-вторых, составить примерный план работы на первые рабочие дни, сосредоточиться на тех моментах, которые не требуют большой концентрации внимания. Не погружайтесь полностью в работу, оставьте время для своих родных.

Пообщайтесь с коллегами. Это отличный способ включится в работу, разговоры о том, кто как встретил Новый год могут постепенно перейти в обсуждение рабочих моментов, планов.

И самое главное – мыслите позитивно. Важно дать себе позитивную установку на работу, и тогда вернуться к своим рабочим обязанностям будет намного проще».

 

Конечно же, стоит помнить и о существующей эпидобстановке и соблюдении мер профилактики новой коронавирусной инфекции: постарайтесь избегать мест массового скопления людей, ограничить круг контактов, соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра, надевать маску при посещении закрытых пространств.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий