Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Сверла по металлу: для чего нужны и их виды

Автор: iforget • Дата публикации: 23.12.2020

Многие люди, как специально обученные и занимающиеся этим профессионально, так и просто любители довольно часто работают с металлическими изделиями.

Металл - это довольно сложно поддающийся обработке материал, поэтому здесь никак нельзя без определенных инструментов. Одним из наиболее часто используемых и необходимых является сверло по металлу.

Для чего нужны сверла

Сейчас можно купить как сразу набор, в котором находятся сверла по металлу разной ширины или размеров, либо же просто купить одно сверло и его использовать. Конечно, профессионалы чаще всего отдают предпочтение наборам, потому что у них более кропотливая и сложная работа, а вот домашнему мастеру вполне достаточно одного универсального сверла.

Но, для каких бы целей не приобреталось сверло, все же надо купить качественный и правильный инструмент, чтобы потом использовать его долгие годы, а не выкинуть после первого же применения. Или вообще испортить им металлическое изделие.

Какие бывают сверла по металлу

Вообще этот вид инструмента бывает нескольких видов, разных по строению и функционалу. Но, помимо использования для работ с металлами, при помощи сверла можно обрабатывать и другие материалы:

  • дерево;
  • полимеры;
  • бетон;
  • кирпич;
  • керамика.

Эти инструменты по металлу могут отличаться по своему внешнему виду и строению, исходя из того, как именно и где их будут применять.

Как правило, всех их объединяет то, что они сделаны из одинаковых элементов:

  1. Часть, которая непосредственно отвечает за резку металла.
  2. Хвостовик - фиксирует сверло в оборудовании.
  3. Рабочая поверхность. Удаляет стружку с металла.

Разные категории

  1. Плоские - они стоят недорого и просты по своей конструкции, но их нельзя использовать при сверлении больших отверстий.
  2. Спиральные - самые распространенные. По всей рабочей поверхности нанесена спираль, помогающая инструменту проникать вглубь металла. Они более прочные и надежные.
  3. Корончатые - выглядят как металлический стакан с зубцами. С их помощью легко делается отверстие большого диаметра.
  4. Конусные - используются при кропотливой работе с металлами небольшой толщины. Одним таким сверлом можно изготовить отверстие разного диаметра, в зависимости от того, насколько глубоко его погрузить.
  5. Кобальтовые - помогают просверлить даже очень прочный металл и сплав. Но стоят значительно дороже всех остальных.
  6. Твердосплавные - очень прочные и применятся для сверления отверстий в металлах большой толщины.

Все профессионалы, работающие с металлами, выбирают сверло в зависимости от проводимых работ.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий