Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Начата установка технологического оборудования на строящемся агрегате ТОАЗ по производству карбамида

Автор: iforget • Дата публикации: 20.11.2020

Крупнейшее предприятие Самарской области «Тольяттиазот» продолжает реализовывать важнейший инвестиционный проект в сфере химической промышленности. Один из главных российских поставщиков аммиака строит третий агрегат по выпуску карбамида. Недавно был завершен очередной этап проекта – монтаж дистилляционной колонны и аппарата для гидролиза. Обе конструкции весят более 35 тонн и имеют высоту более 30 метров.

На территории строящегося объекта выполнены работы по возведению фундаментов, завершается процесс прокладки инженерных коммуникаций. После установки металлоконструкций начат монтаж технологического оборудования. Уже поставлены 2 колонны, каждая из которых возвышается на 32 м. Они будут задействованы в процессе отделения аммиака и двуокиси углерода. Вес дистилляционной колонны – 37 т, гидролизера – 55 т.

Производственные объекты, изготовленные специалистами «Азотреммаша», по высоте сопоставимы с 10-этажным зданием. Они находятся в непосредственной близости друг от друга (расстояние – всего несколько метров), поэтому работы по их установке потребовали виртуозного мастерства и педантичной точности. На подготовительный этап выделили неделю, в течение которой проводилась расчистка территории и укреплялась площадка. Подъездные пути для трала, доставившего оборудование, были намечены заранее.

Максимум внимания при установке массивных колонн уделили технике безопасности. Действия крановщиков были синхронизированы, поскольку одновременный монтаж обеих конструкций сопряжен с большим количеством нюансов. Техника работала при мощности, не превышающей 80% от максимально возможной, сохраняя запас прочности. Траверсы для подъема фундамента, крепежей и аппаратов были подобраны с расчетом на вес, существенно превышающий заявленный.

Первоначально конструкции были поставлены на выверочные металлические подкладки, предусматривающие регулировку наклона оборудования. Дело в том, что миллиметровое отклонение в зоне основания на 30-метровой высоте может привести к перекосу на несколько сантиметров, что недопустимо. Колонны будут окончательно закреплены после того, как геодезисты убедятся, что они установлены строго вертикально.

К концу текущего года на площадке, отведенной под строительство третьего агрегата, запланирована установка экономайзера, а также монтаж дымовой трубы и еще нескольких технологических конструкций. Финальным этапом в 2020-м станет возведение 300-тонного реактора высотой до 45 м.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий