Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

20 ноября - Всемирный день ребенка

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 20.11.2020

Ежегодно 20 ноября в мире отмечается Всемирный день ребенка – это праздник, который Генеральная ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

 

В этот день в 1959 году была принята первая  Декларация прав ребенка, которая провозгласила равные права детей в области образования, воспитания духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного, общественного положения и т.п.

Ровно через 40 лет в этот же день была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус международного правового документа, который состоит из 54 статей, уточняющий индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости и других форм злоупотребления.

В России к этой возрастной группе относятся 30,4 миллиона человек, это почти 21% всего населения. В Удмуртской Республике на начало 2020 года проживало 340,4 тыс. человек этого возраста или 23% населения.

Одной из основных задач организации всемирного праздника является напоминание общественности о необходимости борьбы с детской смертностью, повышения доступности медицинского обслуживания и образования.

Медицинскую помощь детям Удмуртии оказывают 11 стационарных и амбулаторно-поликлинических организаций и 75 детских отделений (кабинетов). В республике работают 813 педиатров.

Особое внимание уделяется отдыху и оздоровлению детей, профилактике заболеваний, занятию их физической культурой. Отдых в санатории помогает восстанавливать, укреплять и поддерживать здоровье. В 2019 году в нашей республике работало 8 детских санаториев, в которых получили амбулаторно - курортное лечение 12,4 тыс. детей до 18 лет.

Несмотря на ситуацию с COVID, в летние месяцы 2020 года все-таки 495 организаций отдыха детей и их оздоровления приняли 32,6 тыс. детей, что почти в 2 раза меньше предыдущего года.

В 2019 году в Удмуртии работало 818 дошкольных организаций, которые посещали 100,5 тыс. человек. В школах республики обучалось 187,3 тыс. человек.

Почти 160 тыс. детей посещали 157 учреждений дополнительного образования. В средних профессиональных образовательных организациях на 1 января 2020 года обучалось 45 % студентов до 18 лет.

 

Интересные факты

  • В Германии детей начинают со своими правами уже в детском саду.
  • В Японии не принято применять слова «плохой» или «нехороший» по отношению к детям. На велосипедных стоянках около школ размещены таблички с картинками и подписями: «Так хорошие дети ставят велосипеды» и «Так хорошие дети не ставят велосипеды».
  • В семьях США нет разделения на мужские и женские обязанности. Папы могут заниматься воспитанием детей, водить их на кружки, в школу или детский сад. А мамы занимаются заработком денег.
  • Во Франции детей отдают в детские сады уже в возрасте несколько месяцев. Француженки спешат вернуться к работе. Бабушки и дедушки в этой стране редко нянчат внуков.
  • Немецкие родители после появления в семье ребенка продолжают вести социально активную жизнь. В то время, пока они посещают кинотеатры, музеи, концерты, дискотеки и рестораны, ребенок остается на попечении няни. Дети часто конфликтуют с нянями, потому что считают, что они мешают им проводить больше времени с родителями.
  • В Корее к возрасту ребенка причисляются девять месяцев, которые он находился в утробе матери.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий