Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

17 ноября - День недоношенных детей

Автор: Малиновская Элеонора • Дата публикации: 17.11.2020

Рождение ребенка – большая радость в жизни каждого человека. 40 недель – стандартный срок вынашивания малыша. Иногда роды наступают раньше. Преждевременные роды содержат угрозу для здоровья и жизни матери или ребенка. Основная проблема недоношенных детей – в низкой массе тела и слабо развитых органах дыхания. Им, как и матери, требуется особый уход и медицинская помощь. Иногда необходима психологическая поддержка родителям. Для привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов учрежден праздник.

  

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября. В международном празднике участвуют родительские организации, медицинские работники. К ним присоединяются органы власти, здравоохранения, общественные организации, все заинтересованные в проблеме преждевременных родов лица.

История и традиции

Первоначальное название праздника – Международный день повышения осведомленности о недоношенности. Его впервые отметили в 2009 году представители Европейского Фонда по уходу за новорожденным детьми и партнерских европейских организаций. В следующем году к празднованию присоединились организация March of Dimes, Национальный фонд мам недоношенных детей Австралии, международный фонд помощи странам Африки Little Big Souls, все члены объединения Мир недоношенных детей. В 2011 году событие приобрело современное название и всемирный масштаб.

В этот день проходят благотворительные концерты, приемы, акции. Устраиваются флешмобы. В эфире средств массовой информации транслируются тематические передачи.

В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится нормальным обычным ребенком. Он развивается так же, как и другие дети, хотя встречаются и одаренные талантливые люди. Недоношенность – это не приговор, а просто случайность, которую нужно стараться избежать.

Интересные факты

Многие гении появились на свет недоношенными: А. Эйнштейн, И. Ньютон, Н. Бонапарт и другие.

  

Около 4 тысяч недоношенных детей родилось в Перинатальном центре Удмуртии за 10 лет

Самый маленький ребенок весил всего 500 грамм.

Международный день недоношенных детей ежегодно отмечается 17 ноября по всему миру, чтобы повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.

 
Фото: Александр Горбунов

В Удмуртской Республике почти все недоношенные дети рождаются в Перинатальном центре при 1 РКБ. Он существует уже на протяжении 10 лет и был создан, в том числе, для принятия преждевременных родов. За это время здесь родилось около 40 тысяч малышей.

Сейчас здесь ежегодно рождается около 400 недоношенных детей. Выживаемость новорожденных массой от 500 грамм до килограмма составляет 87 %, а массой от 1 кг до 1,5 кг почти 100 %.

Заведующая Перинатальным центром, главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по акушерству и гинекологии Елена Петровна Сахабутдинова:

 «В Перинатальном центре созданы все условия для выхаживания недоношенных детей. До 50% женщин с преждевременной беременностью рожают в перинатальном центре. Дети с 500 до 1500 грамм рождаются только здесь. Недоношенные дети лежат у нас в среднем от 3 до 6 месяцев.  Мы проводим все необходимые мероприятия, которые направлены на то, чтобы ребенок хорошо набирал вес, улучшалось его состояние. За эти годы мы оснастили и закупили все необходимое оборудование. В этом году мы купили новый транспортный кювез, необходимый для бережной транспортировки из родового отделения в детскую реанимацию, УЗИ экспертного класса. Закупили компаундер – специальный аппарат, позволяющий в стерильных условиях смешивать растворы в необходимых дозировках для новорожденных».

Повышается и качество жизни недоношенных детей. Для этого в Перинатальном центре при необходимости хирурги прямо в кювезе проводят младенцам операции на глаза, нейрохирургические операции.

                                                                 Фото: Александр Горбунов

Напомним, что Перинатальный центр единственное в Удмуртской Республике специализированное учреждение родовспоможения, которое обеспечивает оказание амбулаторной, консультативной, лечебно-диагностической помощи женщинам по направлениям, связанным с подготовкой к материнству, охраной репродуктивного здоровья женщин, снижением риска осложнений у матери и ребенка.

В Перинатальный центр для родоразрешения направляются женщины с гематологическими заболеваниями, онкологическими, сахарным диабетом, с высоким артериальным давлением.

В структуру Перинатального центра входит амбулаторное подразделение, в котором проводятся консультации перед планированием беременности,  лечение бесплодия, процедура ЭКО, наблюдение до родов. Стационарный этап  включает оказание медицинской помощи при патологии беременности, во время родов и послеродовом периоде. Здесь концентрируются женщины с тяжелой акушерской патологией, заболеваниями внутренних органов, преждевременными родами со всей республики. Функционирует реанимация, отделения выхаживания недоношенных детей и лечения патологии новорожденных.

 ***

поздравляю перинатальный центр (опнИн) г. ижевска с днём недоношенных детей!

От всей души поздравляю врачей-неонатологов, медсестёр и весь персонал 
Отделения патологии новорожденных и недоношенных Перинатального центра г. Ижевска
с Днём недоношенных детей!

Вы - профессионалы своего дела! Вы - ангелы-хранители детишек, рождённых раньше срока! 
Спасибо вам за профессионализм! За высокие знания! За умение поддержать, успокоить, объяснить!
За терпение и выдержку! За слаженную работу!

Спасибо за то, что даёте надежду!
Здоровья вам и вашим семьям!
СПАСИБО!

(с) мама сына, рождённого раньше срока (1290 г, 42 см)

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий