Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

С Днём бухгалтера!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 10.11.2020

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера) – профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к бухгалтерскому учету. Праздник также считают своим студенты, преподаватели и выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2020 году Международный день бухгалтерии празднуется 10 ноября и проходит на неофициальном уровне.

Отцом-основателем бухучета считается Лука Пачоли – итальянский математик, живший в Венеции (1445-1517). Именно он написал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», в которой выделил целую главу под материал про основные положения современных принципов бухгалтерии. Также она содержала подробный рассказ о том, как бухгалтерское дело ведется в Венеции. Трактат был выпущен 10 ноября 1494 года. Именно эту дату и выбрали для данного праздника.

      

О профессии

Первые счетоводы были еще в Древней Индии. В основном их работа состояла в учете сельскохозяйственной деятельности. И только в XV веке появилось слово «бухгалтер», благодаря правителю Римской империи Максимилиану Первому.

К служебным обязанностям данных специалистов относят:

•  налоговый и управленческий учет;
•  составление и сдача в налоговую инспекцию отчета;
•  работа с товарно-транспортными накладными, кассовыми и кадровыми документами;
•  начисление зарплаты;
•  сотрудничество с кредитными организациями и банками;
•  начисление налога на прибыль физических лиц и оплата по гражданским контрактам;
•  непосредственное участие в инвентаризации и многое другое.

В зависимости от специфики работы предприятия, круг обязанностей может лежать на плечах одного человека, нескольких людей или целого отдела. Исходя из особенностей производства, он может расширяться или сокращаться.

Профессия бухгалтера востребована и хорошо оплачиваема. Для того чтобы стать таким специалистом, нужно получить высшее профильное образование и как минимум 1,5-2 года практических навыков работы. И только по истечении многих лет человек, имеющий дело с бухгалтерией, смело может назвать себя профессионалом своего дела.

Интересные факты

•  Согласно историческим данным, термин «бухгалтер» появился в XV веке. Впервые эту должность получил Христофер Штехер, который служил делопроизводителем в Инсбрукской счетной палате.

•  Соотношение мужчин и женщин, чья работа связана с бухгалтерским учетом, составляет 4:1.

•  В ФБР работает более 2000 специалистов-бухгалтеров.

•  Святой Матфей и автор первых Евангелие считается покровителем бухгалтеров, налоговых инспекторов, брокеров и банкиров.

•  Аль Капоне – босс чикагской преступной группировки считался виновным во многих преступлениях, среди которых была незаконная торговля алкоголем и убийства, однако был арестован за уклонение от уплаты налогов.

•  Первые данные о бухгалтерском учете проданных и полученных товарах были обнаружены территории Месопотамии (территория современной Сирии, Турции, Ирака). Средний возраст находок – 7000.

Международный день бухгалтера (данные удмуртстата)

Началом становления профессии «бухгалтер» во всем мире считается 10 ноября 1494 года. В этот день, более пяти веков назад, был опубликован труд итальянского математика Луки Пачиоли «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций». Пачиоли считается основоположником бухгалтерии, а этот труд - первым подробным описанием её принципов.
В каждой организации работают бухгалтеры, как правило, без них не сможет функционировать ни одно предприятие. Профессия бухгалтера является популярной, основной процент специалистов этой сферы - женщины. По данным статистического обследования заработная плата бухгалтера - более 32 тыс. рублей.

В Удмуртской Республике состоит на учете почти 400 юридических лиц с заявленным видом экономической деятельности «оказание услуг в области бухгалтерского учета и финансового аудита», из них в городе Ижевске - три четверти предприятий.

Индивидуальные предприниматели также оказывают бухгалтерские услуги - их 252 человека, в том числе в Ижевске – 169 ИП.  

Интересные факты

•  Бухгалтерский учет существует уже несколько тысяч лет. На территории современной Сирии при проведении археологических раскопок найдены подтверждающие этот факт предметы, возраст находок 7000 лет.

•  Термины «дебет» и «кредит» пришли из латинского языка. Термин «дебет» обозначает «он должен, а кредит – он доверяет».

•  Изначально программа «1с», в которой работают бухгалтеры, была всего лишь быстрой поисковой системой.

•  Первоначальная налоговая ставка на доходы была 10%, об этом говорится в писаниях Моисея - «каждая десятая часть семян и плодов принадлежит Богу».

Сеть. Началом становления профессии «бухгалтер» во всем мире считается 10 ноября 1494 года. В Удмуртской Республике состоит на учете почти 400 юридических лиц с заявленным видом экономической деятельности «оказание услуг в области бухгалтерского учета и финансового аудита», из них в городе Ижевске - три четверти предприятий.

Индивидуальные предприниматели также оказывают бухгалтерские услуги - их 252 человека, в том числе в Ижевске – 169 ИП.  

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий