Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как выбрать матрас? Подбор правильного матраса. 5 шагов

Автор: iforget • Дата публикации: 03.11.2020

Чтобы утром чувствовать себя полноценно выспавшимся и отдохнувшим, необходимо тщательно подходить к вопросу приобретения такой вещи, как ортопедический матрас. Многообразие предлагаемых на рынке вариантов не только не помогает покупателю определиться с выбором, но и ввергает его в растерянность - какой лучше, тот или этот?

Поэтому профессиональные советы по правильному выбору матраса как никогда актуальны. Данный обзор помогает за пять шагов купить матрас недорого с нужными характеристиками, полностью отвечающими всем требованиям.

Оцениваем жесткость (шаг 1)

Жесткость - пожалуй, основная потребительская характеристика данного товара. От этого параметра полностью зависит чувство комфорта во время сна, самочувствие и отдых человека. Самыми комфортными принято считать модели средней жесткости, но тут уже дело предпочтения.

  • Модель усиленной жесткости

    Такой вид матрасов - отличный вариант при проблемах с позвоночником. Набивка матраса усиленной жесткости состоит из уплотненного пенополиуретана, кокосовых волокон, композитов, струттофайбера. Поверхность при этом жесткая, не очень комфортна для сна. Но, если существуют определенные проблемы с состоянием позвоночника, такой вид идеален. Конечно, приобретать подобный матрас можно и здоровым людям, но в возрасте старше 50 лет лучше отдать предпочтение более мягким моделям. Жесткий матрас - это на любителя, либо же по медицинским показателям.

  • Среднежесткий

    Оптимальные параметры жесткости для крепкого, здорового сна. Подойдет для любого человека средней конституции. В эконом-моделях наполнителем служит искусственный латекс, пенополиуретан определенных ортопедических качеств, струттофайбер. Для более дорогого ценового сегмента набивкой служат кокосовая койра с натуральным латексом, меморикс. Данные среднежесткие модели на сегодня в устойчивом спросе.

  • Низкий уровень жесткости

    Чтобы придать изделию особую мягкость, производитель чередует в набивке слои пенополиуретана со слоями латекса. Латексный наполнитель - набивка ориентированная на ортопедические свойства, а пено-полиуретан (в виде наполнителя) не очень подходит для людей с увеличенной массой тела. Чаще всего такие мягкие матрасы приобретают для ребенка или пожилого родственника.

Подбираем модель с учетом весовых характеристик спящего (шаг 2)

Немаловажный фактор - масса тела. На этот параметр следует обратить пристальное внимание, так как с этим напрямую связан срок эксплуатирования аксессуара и ощущения во время отдыха или сна.

Как правило, матрас сопровождается определенными характеристиками, в которых подробно описано, на какие нагрузки изделие рассчитано. Не надо выбирать по границам параметров, лучше иметь в запасе до 20 кг недобора. Жесткость маркируется в соответствии со среднестатистическими параметрами (человек среднего телосложения с массой тела до 90 кг).

При тестировании изделия людьми с разной массой тела, мнения их относительно модели стандартной средней жесткости будут очень разниться:

  • Для человека с массой тела свыше 110 кг такой матрас будет казаться избыточно мягким. Таким людям лучше подобрать среднежесткую модель достаточной высоты.
  • Человек со средней массой тела будет воспринимать предмет согласно заявленным характеристикам. Для него оптимален вариант средний по толщине.
  • Человек с массой тела ниже средних показателей будет воспринимать среднежеский матрас, как изделие с избыточной жесткостью. Все потому, что небольшая масса тела не может оказывать значительного физического воздействия на поверхность.

Модели малой толщины, до трех сантиметров, не рассматриваются потребителями, как полноценный вариант, а лишь как средство повышения комфорта на диване или кровати. Такое изделие называется наматрасником.

Подбираем вариант по высоте и размеру (шаг 3)

Комфорт отдыха напрямую связан с показателями высоты. Кроме прочего, высота изделия - еще и эстетический показатель.

Наиболее распространенная толщина матрасов:

  • Тонкие (толщина ≥14 см). Приобретаются для детей либо сезонного использования. Мало рекомендованы, так как, по мнению ортопедов, использование таких матрасов приносит вред позвоночнику.
  • Средние. Предназначены для взрослых людей со средней комплекцией (толщина полотна от 14 до 30см).
  • Для беспружинного монолитного толщина должна быть не менее 14-16см.
  • Матрас с независимыми пружинными блоками должен быть толщиной не менее 19 см.
  • Элитные многослойного наполнения. Толщина – до 40 см.
  • Стандартные ортопедические. Толщина от 19 до 23см.

Что касается вопроса о размере, здесь следует первоочередно опираться на то, соответствует ли подобранный матрас тому основанию, на котором будет размещен. При ширине большей, чем ширина основания, края будут свисать, сам матрас - деформироваться. Все это не лучшим образом повлияет на его потребительские характеристики. Меньший по ширине аналог придает кровати неаккуратный вид, будет постоянно смещаться. Сон на такой кровати будет некомфортным. Аналогичные неудобства будут возникать и при несовпадении длины.

Стандартные размерные характеристики матрасов (см):

  • 1-спальные: 80Х190, 80Х200, 90Х200;
  • 2-спальные: 120x200, 140x200, 160x200,180x200.

Если размерные показатели не совпадают со стандартами, можно, при желании, заказать модель нужного размера.

Какой матрас взять: пружинный или нет (шаг 4)

Прежде, чем определяться, на какой версии остановиться, изучим отличия пружинных и беспружинных матрасов.

  • "БОННЕЛЬ"

    Модель, в конструкции которой предусмотрен такой параметр, как зависимый пружинный блок. Так называемый классический вид матраса, эксплуатируемый уже достаточно лет, не имеет ортопедических свойств. К основным недостаткам данной модели относится трение пружин друг о друга, с постепенным их износом. Возникающий скрип металла о металл мешает нормальному отдыху. Со временем, в пространстве между пружинами скапливаются пылевые массы, неблагоприятные для здоровья. Основная причина востребованности подобных матрасов - низкая цена. Но стоит взвешенно обдумать, что важнее - дешевизна или здоровье близких.

  • Матрас с независимо-блочной пружинной составляющей

    Подобного рода вариант привлекателен для потребителя индивидуальностью конструкции . Все пружины по отдельности помещены, (по отдельности каждая) в особый чехол, что предотвращает трение между ними. Если оказать давление на несколько блоков, незадействованные пружины будут в исходном положении. По пространству верха матраса и его низа блоки пружин горизонтально покрыты наполнителями, образуя идеальную комфортность в эксплуатировании (матрас производит адаптирование под человеческое тело). Параметры плотности установления пружин - 250, 500, 900 пружин на кв. метр.

  • Пенополиуретановый беспружинный матрас

    Повсеместно распространенная модель. Иногда реализуются в компактной сжатой упаковке. Их чаще приобретают для детей и подростков, а также, ка экономичный вариант для съемного жилья или дачи. Но среди них встречаются практически полноценные матрасы, которые могут быть использованы на постоянной основе - это матрасы с высоким индексом жесткости.

  • Беспружинные модели с ортопедическим эффектом

    Подбирая подобный матрас, нужно изучить плотностные показатели наполнителя. Такие изделия очень прочны, и не издают скрипа при эксплуатации. Наполнитель выполняется из конского волоса, струттофайбера, кокосовых волокон и др.

Выбираем материал наполнения (шаг 5)

Подбор наполнителя в соответствии с необходимыми нуждами позволит выбрать модель с нужными эксплуатационными характеристиками.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий