Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

От железа до ракеты

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 02.11.2020

Промышленность республики прошла большой и сложный путь развития. До революции она представляла собой (кроме Ижевского железоделательного и Воткинского машиностроительного заводов) ряд мелких предприятий с полукустарным производством.  После спада, вызванного гражданской войной и послевоенной разрухой, промышленность получила развитие на качественно новом уровне.

В декабре 1928 года под руководством Петра Можарова был изготовлен первый мотоцикл модели Иж-1. Ижевск стал центром отечественного мотоциклостроения.

В 1930-е годы серьезной реконструкции подвергались предприятия лесной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности. Получила развитие льноперерабатывающая промышленность. Ижевские металлурги освоили выпуск новых марок высококачественных сталей.

С 1930 по 1937 годы на Воткинском машзаводе было освоено производство сельскохозяйственной техники, высокопроизводительных паровых экскаваторов и золотодобывающих драг.

В 1931 году на Ижстальзаводе был начат выпуск токарно-винторезных станков "Удмурт", превосходящих по своим конструктивным качествам известный американский станок "Америкен - Тель".

В начале 1932 года вступил в строй Можгинский государственный дубильно - экстрактовый завод «Удмурт» и впервые в СССР стал выпускать дубильный экстракт из коры ивы и ели.

В 1940 году Удмуртия производила 36% мотоциклов, выпускаемых в стране, 2,5% металлорежущих станков, 0,9% пиломатериалов. 

 В период Отечественной войны в промышленности не осталось почти ни одного предприятия, которые бы в той или иной степени не обслуживали нужды фронта. За годы войны валовая продукция всей промышленности Удмуртии увеличилась более чем в 2,3 раза.

50-е годы характеризуются новым промышленным строительством и освоением новых видов продукции. В строй действующих вошли завод "Строммаш" (ныне "Нефтемаш"), подшипниковый завод,  заводы сборочного железобетона, фабрика пианино им. Чайковского, предприятия пищевой промышленности:  дрожжевой завод в Сарапуле, Ижевский завод фруктово-минеральных вод, 8 маслозаводов, колбасный цех на Ижевском мясокомбинате, две хлебопекарни. Начали выпускать детали для сельскохозяйственных машин, башенные краны, детские коляски, различные станки, производство циркония.

Республика занимала одно из ведущих мест в стране по производству электропил, дорожному и строительному машиностроению, специальных приборов, нефтяного и электротехнического оборудования, радиоприемников, узкоколейных платформ и  изделий из циркониевых сплавов.

Редукторный завод им. В.И.Ленина выпускал до 40% всех производимых в стране цилиндрических редукторов.   

Промышленное развитие достигло такого уровня, при котором наша республика стала одним из крупных районов индустриального Урала.     

За вторую половину 60-х годов было начато производство более 450 новых видов изделий. Среди них бытовые газовые плиты, легковые автомобили, магистральные узкоколейные тепловозы, бумагоделательные машины, древесноволокнистые плиты.

Еще в 1954 году на территории Удмуртии было открыто первое месторождение нефти, но промышленная добыча нефти началась только с 1969 года после создания первого в республике нефтепромыслового управления (НПУ) «Удмуртнефть».

О возросшем экономическом потенциале Удмуртской республики свидетельствовало то, что в 1970 году она производила более одной трети мотоциклов, изготовляемых в РСФСР, 14% легковых автомобилей, 9% станков особой точности, 5,4% стиральных машин. По темпам выпуска промышленной продукции среди областей Урала в 1970 году Удмуртия занимала первое место, а среди автономных республик РСФСР -5-е.

Самые высокие показатели промышленного производства в Удмуртии были достигнуты в 1970-1990 годы.

В настоящее время промышленностью республики выпускается широкая номенклатура продукции – от товаров народного потребления до стрелкового оружия и космической техники. В республике насчитывается более 300 крупных и средних промышленных предприятий, большинство из которых имеют современное техническое оснащение.          

В последние годы государственная политика направлена на поддержку малых и средних предприятий. В общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами удельный вес малых предприятий составил 11%, в том числе в обрабатывающих производствах - 16,4%.

Предприятия нашей республики активно участвуют в конкурсе «100 лучших товаров». За время существования конкурса продукция ООО  Концерн «Аксион», АО «Ижевский механический завод», ООО «Восточный», АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», АОр МД НП «Красная звезда» неоднократно была удостоена высшей награды.

  

Удмуртия  экспортирует промышленную продукцию более чем в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. В структуре экспорта на первом месте стоят Египет,  Алжир, Саудовская Аравия (26,2%, 19,9% и 16,3% соответственно), далее  Казахстан (8,4%) , Узбекистан (6,8%), Беларусь (4,6%). Особо востребованы  машины, оборудование и транспортные средства (18,3%); металлы и изделия из них (15,1%);  древесина и целлюлозно-бумажные изделия (6,3%)  и другие товары.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[29.03.2024]

Ижевск: куда сходить с детьми в выходные 30-31 марта?

Привет всем! Это Семён, ваш любимый кот-экскурсовод по выходным дням в Ижевске. Жизнь продолжается и сейчас вы узнаете, где можно увлекательно и безопасно отдохнуть в предстоящие выходные в Ижевске. Для любителей цирка отличная новость: на представление «Звезды фестивалей» (0+) все еще действует акция 10% скидки на билеты, а детей до 3-х лет пропускают бесплатно! 30 марта в 10:00 и в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий