Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

31 октября – Всемирный день городов

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 30.10.2020

День городов — достаточно новый праздник. Был установлен Генеральной Ассамблеей ООН и впервые прошёл в 2014 году. Общей темой проведения Всемирного дня городов служит девиз: «Лучше город – лучше жизнь».

  

В настоящее время более половины населения мира живет в городах, а к 2050 году 68% населения планеты будут являться городскими жителями. Ведь в городах имеется всё для комфортной жизни, существует большой выбор работы, развлечений, отдыха, наблюдается больше перспектив.

Количество городов постоянно меняется. Благодаря притоку населения в мире возникают новые города. Из-за оттока населения они стираются с «лица Земли». На настоящий момент имеются данные о том, что более 2,5 млн. населенных пунктов имеют статус города!

Крупнейшим городом мира считается Токио (Япония) с населением 37,4 млн. человек, далее идет Дели (Индия) с населением 30,3 млн. человек, на третьем месте – Шанхай (Китай) с населением 27,1 млн. человек. В списке самых больших городов мира по населению два российских города: Москва – 12,7 млн. человек и Санкт-Петербург – 5,4 млн. человек.

   

Всего в России 15 городов с населением более 1 млн. человек. А из всех стран мира больше всего городов с населением свыше 1 млн. человек в Китае, по разным оценкам, от 60 до 200.

В Удмуртской Республике 6 населенных пунктов со статусом города: Воткинск с населением 97,2 тыс. человек, Сарапул – 95,4 тыс. человек, Глазов – 92,3 тыс. человек, Можга – 49,0 тыс. человек, Камбарка - 10,1 тыс. человек.

 

Самым большим городом Удмуртии является Ижевск – столица республики. Ижевск – двадцатый по численности населения город Российской Федерации. На начало 2020 года здесь проживало 648,1 тыс. человек. За последние 10 лет численность города Ижевска увеличилась на 21,0 тыс. человек или на 3,3%.

Ижевск известен как неофициальная столица техники и оружия. Ижевск представляет собой мощный промышленный и культурный центр. Кроме того, он постоянно благоустраивается, и сейчас город является отличным местом для жизни.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий