Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

25 октября - День автомобилиста!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 25.10.2020

День автомобилиста (День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта) – профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В торжествах принимают участие водители рейсовых маршрутов, обслуживающий и ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, работники, инженеры и конструкторы автозаводов, фабрик по изготовлению запасных частей и комплектующих. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых изготовление колесной техники является градообразующей отраслью.

В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2020 году день автомобилиста приходится на 25 октября и отмечается на официальном уровне в 44 раз. Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.

Суть праздника – показать важность автотранспорта в экономике страны и почтить уважением работников этой сферы.

В этот день поздравляют людей, причастных к празднику. На автотранспортных предприятиях устраивают корпоративы, на которых сотрудникам вручают премии и подарки. В городах проводят парады и показы ретро-машин. Любители гонок принимают участие в соревнованиях и автопробегах.

История праздника

Праздник возник в советские времена. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX «О Дне работников автомобильного транспорта» и подтвержден Указом от 1 октября 1980 года № 3018-Х. Обычай чествования автомобилистов в последнее воскресенье октября сохранился и после распада Советского Союза.

С 1996 по 2000 год автомобилисты начали отмечать свой профессиональный праздник вместе с работниками дорожного хозяйства, согласно Указу Президента РФ от 14 октября 1996 года № 1435.

Указ Президента РФ от 23 марта 2000 года № 556 разделил торжества. Работников дорожного хозяйства стали чествовать в третье воскресенье октября, а автомобилистов – в последнее воскресенье октября.

Указ Президента РФ от 25 июня 2012 года № 897 установил праздник – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Его стали отмечать не только автомобилисты, а и сотрудники городского пассажирского транспорта.

Интересные факты

  • Из истории отечественного автостроения: первый русский автомобиль был представлен в 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде. Первый серийный автомобиль был выпущен в 1909 году.Первый легковой автомобиль «Москвич-400» был собран в Москве в 1946 году.
  • Самая крупная пробка в истории была зафиксирована в 2010 году на 110 китайском шоссе государственного значения.Она длилась с 14 по 25 августа. Некоторым водителям пришлось преодолевать 100-километровый участок дороги в течение 5 дней.
  • По подсчетам, в мире насчитывается более миллиарда автомашин.
  • Человек, который разработал первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам. Им являлся американец Уильям Фелпс.
  • По наблюдениям ученых цвет машины влияет на вероятность ДТП. Наиболее часто в аварии попадают автомобили черного цвета. Самыми безопасными являются белые и оранжевые машины. Это связано с тем, что они наиболее заметны в темное время суток.
  • Мужчины наиболее часто попадают в аварии в возрасте от 24 до 28 лет. В категории от 54 до 58 лет наименьшее количество случаев ДТП. Для женщин наиболее опасным в плане автомобильных аварий является возраст от 29 до 33 лет.
  • Согласно автомобильному законодательству штата Вашингтон каждый потенциальный преступник, въезжая в любой из городов, обязан сообщить полиции о своем намерении совершить преступление.

 

О профессии работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

Автомобилисты перевозят людей и грузы, обеспечивают исправность подвижного состава, его ремонт и обслуживание. Они работают на легковом, грузовом транспорте.

Путь в профессию начинается с получения прав на управление автомобилем. К руководящим должностям допускают после выпуска из профильного высшего учебного заведения. Водители общественного транспорта должны получить соответствующую категорию.

Перед выездом на маршрут необходимо пройти медицинский осмотр врача, который разрешает садиться за руль. Работа связана с постоянной концентрацией внимания и относится к категории опасных для здоровья и жизни.

ко дню автомобилиста от удмуртстат

25 октября Россия отмечает День автомобилиста. Он празднуется ежегодно в последнее воскресенье октября.

Более 11 тысяч жителей Удмуртской Республики работают в автотранспортных организациях.

По данным МВД УР на начало 2020г. в республике зарегистрировано   463 тыс. легковых автомобилей, 59 тыс. грузовых автомобилей, 5 тыс. автобусов. За 9 месяцев 2020 года в Удмуртии автобусами регулярных маршрутов перевезено 70 млн. пассажиров, из них в г. Ижевске – 52 миллиона. Грузовым транспортом крупных и средних предприятий республики перевезено более 8 млн. тонн грузов.

Праздник отмечают не только работники автомобильного и городского пассажирского транспорта, но и владельцы личных транспортных средств и рядовые автолюбители. В Удмуртской Республике в 2019 г. на каждую тысячу человек населения приходилось 299 личных легковых автомобилей, т.е. каждый третий житель республики, являясь владельцем автомобиля, считает этот праздник своим.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий