Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Всемирный день статистики

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 22.10.2020

Всемирный день статистики отмечается 20 октября. Эта дата была установлена на 90-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией от 3 июня 2010 года.

Россия также присоединяется к международному празднованию. Целью данного праздника является привлечение внимания к ежедневной деятельности сотрудников учреждений и организаций статистики, чьи данные применяются во всех сферах деятельности и на любом уровне.

Статистическую деятельность на территории Удмуртской Республики осуществляет Удмуртстат, который успешно выполняет задачи по сбору, обработке и хранению информации о регионе, обеспечивает оперативной, полноценной и достоверной информацией органы исполнительной власти и местного самоуправления в республике, а также обеспечивает информационные потребности общества. Большую ценность статистические сведения представляют для научных исследований. Широко применяются данные статистики и в повседневной жизни.

В Статистическом регистре Росстата по Удмуртской Республике учтено
34 тыс. предприятий, организаций, филиалов и других обособленных подразделений и 37,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Ежегодно работниками Удмуртстата собирается около 267 тысяч статистических отчетов, в которых содержатся более 43 млн. показателей.

Органы государственной статистики успешно используют технологию сбора статистической отчётности в электронном виде. Сегодня 9 из 10 отчетов предоставляется с ЭЦП, что обеспечивает рост эффективности взаимодействия органов государственной статистики и респондентов.

С 1 по 30 апреля 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения (ВПН), которая будет проводиться в новом формате с использованием планшетных компьютеров. Участвовать в переписи можно будет как дистанционно, через портал «Госуслуги», сайт или приложение в смартфоне, так и на переписном участке.

Каждый год работники Удмуртстата выпускают более 2 тыс. статистических материалов: сборников, записок, докладов, бюллетеней. Пишут и размещают в средствах массовой информации более 1 тыс. статей и инфографик. Кроме того Удмуртстат успешно развивает свою страничку в социальной сети «ВКонтакте», где можно ознакомиться с интересной информацией на актуальные темы.

В рамках популяризации статистики готовятся различные презентации, брошюры, буклеты, проводятся экскурсии для школьников и студентов.

Большое количество статистической информации можно найти на сайтах Росстата и Удмуртстата.

Исторический опыт показывает, что статистика находится в постоянном развитии и стремится соответствовать требованиям современного общества. Быстро меняющийся окружающий мир, стремительная трансформация привычных технологий и институтов, формирование цифровой экономики, появление новых источников информации (больших данных) и растущие потребности в оперативной и качественной статистической информации ставят перед нами новые задачи.

Поздравляем всех работников статистики с праздником, желаем дальнейшего профессионального развития, успехов и оптимизма!

 

Интересные факты из истории развития транспорта за 100 лет

В 2020 году Удмуртия отмечает 100-летие государственности. Заглянем в историю развития транспорта.

В дореволюционное время пути сообщения в Удмуртии были слабо развиты. К началу революции дороги с твёрдым покрытием составляли около 200 км при общей протяженности дорожной сети около 15 тысяч километров. Протяженность железных дорог насчитывала 169 километров. Судоходных рек и воздушного транспорта не имелось.

 

Начиная с 1932 года быстрыми темпами развивается промышленность республики, возникают новые производства, что неизменно приводит к строительству дорог и развитию транспорта.

В Удмуртии начал организовываться воздушный транспорт, к началу 1940 года он прочно установился в виде регулярной почтовой и санитарной авиации. Протяжённость сети автодорог к этому времени насчитывает уже 4164 километра.

В 1937 году в состав территории Удмуртии впервые вошла часть судоходной реки Камы общей протяжённостью 225 километров.

В начале 20 века в Удмуртии не было ни одной автомашины. Первые два легковых автомобиля появились только в 1928 году, а пять лет спустя республика имела 107 автомашин, из них 73 грузовых и 9 автобусов. Наличие автотранспортных средств в Удмуртии непрерывно росло. К началу 1980 года грузовых автомобилей насчитывалось 1,7 тысячи, автобусов –       1,1 тысячи, легковых автомобилей-такси – 297 штук.

Картина изменилась в начале 21 века, произошёл резкий рост количества легкового автомобильного транспорта. К концу 2000 года, например, число легковых автомобилей составило 183 тыс. единиц, а грузовых – 31 тысячу единиц.

В настоящее время число легковых автомобилей в Республике составляет около 460 тысяч, грузовых – 59 тысяч, автобусов – 5 тысяч штук.

Протяженность путей сообщения в Удмуртии в наши дни претерпела значительные изменения и составляет: водных путей – 200 км, железнодорожных дорог – 778,5 км, автомобильных дорог – 19 тыс. км, из них с твёрдым покрытием – 12 тысяч километров.

****
По данным Удмуртстат.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий