Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Всемирный день борьбы с остеопорозом

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 20.10.2020

Иногда в жизни приходится сталкиваться с такой неприятной травмой как перелом костей. С возрастом риск повреждения костно-мышечной системы становится выше и опаснее. Виной тому – происходящие в организме процессы, которые могут перерасти в сложное и опасное заболевание под названием остеопороз. Самыми известными и знакомыми для большинства людей случаями этой болезни являются переломы позвонков и шейки бедра. Именно они и становятся частой причиной инвалидности и летальных исходов.

 

Чтобы обратить внимание общественности на проблему, связанную с этим недугом, в силу его опасности и распространенности в мире, и был учрежден этот международный праздник.

Всемирный день борьбы с остеопорозом проходит ежегодно 20 октября.

Событие было учреждено в 1997 году Всемирной организацией здравоохранения, в знак признания серьезности и опасности недуга и с целью снижения стремительно увеличивающейся тенденции летальных исходов и инвалидности из-за специфического травматизма. В России его начали отмечать с 2005 года.

Об остеопорозе

Остеопороз – одно из самых древних заболеваний. Типичные изменения костно-мышечного аппарата были заметны еще на останках североамериканских индейских племен, датированных 2500 г до н.э. В музее инков в Перу есть экспонат кости больного остеопорозом. А характерная для заболевания осанка прослеживается в живописи Древнего Китая и греческих народов. Это обусловлено прежде всего тем, что принадлежность к монголоидной и европеоидной расам является генетическим фактором риска для остеопороза.

Изучение симптоматики и клиники заболевания развивалось на протяжении более 150 лет. Оно началось с того, что английский хирург Эстли Паттон Купер в 1924 году увязал хрупкость костей с переломом шейки бедра у людей пожилого возраста. Через 50 лет была описана характерная для болезни деформация костной ткани. Вскоре на одном из немецких конгрессов хирургов шло обсуждение специфических изменений костного рисунка на рентгенологических снимках.

Возрастные изменения костно-мышечного аппарата, усугубляющиеся рядом факторов (вредные привычки, неблагоприятная экология, генетическая предрасположенность и другие), приводят к изменению плотности костей и увеличивают их хрупкость. Это, в свою очередь, повышает риск травматизма в совершенно безобидных на первый взгляд ситуациях (поднятие тяжести, неудачное падение и другие). Именно так можно охарактеризовать течение остеопороза, при котором любая травма или перелом является осложняющим болезнь фактором.

К сожалению, остеопороз – одно из неизлечимых заболеваний, а необходимое в ряде случаев хирургическое вмешательство только снижает возможные осложнения (в том числе и смертность).

Поэтому во всем мире, в том числе и в России, огромное внимание уделяется профилактическим мероприятиям, среди которых можно выделить следующие направления:

•  повышение информированности населения о факторах риска заболевания и возможностях их снижения;
•  укрепление прочности скелета благодаря популяризации здорового образа жизни и отказа от вредных привычек;
•  прививание правильного рациона питания;
•  уменьшение травматизма и переломов костей;
•  нормальная физическая активность.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[18.04.2024]

Ижевск: куда сходить с детьми в выходные 20-21 апреля?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
[18.04.2024]

День радиолюбителя!

День радиолюбителя  Источник А вы знали, что: 18 октября 1992 года возник «Союз радиолюбителей России». Спустя 2 года он вошёл в «Международный радиолюбительский союз». В Российской империи Э. Тигерстед создал дома средство связи. Его работа мешала военному флоту. Инженера подозревали в шпионаже. Обвинение с него сняли по протекции А. Попова. Премьер-м...
[17.04.2024]

17 апреля - День хокку

17 апреля - День хокку!  Источник Страна восходящего солнца подарила миру прекрасные произведения под названием хокку. В них сокрыта мудрость восточного народа, его непревзойденное умение познавать посредством природных явлений смысл бытия и сущность самого человека.Мастера японской поэзии призывали: Всматривайтесь в привычное – увидите неожиданное, всматривайтесь в некрасивое &n...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий