Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

15 октября – Всемирный день сельских женщин

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 15.10.2020

Вот уже несколько лет в мире развивается новая традиция – празднование 15 октября Всемирного дня сельских женщин. К числу сельских женщин относят не только дам, занятых традиционным крестьянским трудом (земледелием и животноводством), но и живущих на селе учителей, врачей, работниц сферы культуры и других женщин вне зависимости от того, чем они занимаются. Сельскими жительницами считаются все женщины, живущие в сельской местности.

 

На 1 января 2020 года в сельской местности Удмуртской Республики проживало 259,3 тыс. женщин (32% от общей численности женского населения). Почти половина всех сельских женщин находится в трудоспособном возрасте, 18% женщин этого возраста не достигли и 33% – этот рубеж перешли, а вековой рубеж преодолели 15 женщин – долгожительниц.

Ожидаемая продолжительность жизни прекрасных сельчанок в 2019 году составляла 77,3 года, и стоит отметить, что за последние 10 лет средний жизненный срок продлился на 4 года.

Средний возраст сельских жительниц Удмуртии за последние 5 лет увеличился на 1,2 года и в 2019 году составил 42,6 года. Средний возраст, в котором сельские женщины становятся матерями – 28,5 года.

В Удмуртской Республике на 1000 сельских мужчин приходится 1039 сельских женщин.

В 2019 году в сельской местности Удмуртской Республики брачный союз заключили 2868 пар. Сельские девушки выходят замуж чаще в возрасте от 20 до 24 лет (36%). Из числа зарегистрировавших брак в 2019 году 30 девушек были моложе 18 лет, а 73 женщины – старше 55 лет.

За 8 месяцев текущего года в сельской местности нашей республики зарегистрировано 1422 брака, это на 460 браков меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое значительное снижение числа браков связано с введением в республике ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Более полную и точную информацию о численности и составе жителей республики даст предстоящая Всероссийская перепись населения, которая пройдёт в 2021 году.

 

О сельских женщинах

Сельские женщины составляют четверть населения планеты. Они привносят большой вклад в развитие экономики страны благодаря каждодневному тяжелому труду. Их работа не предполагает официального трудоустройства, поэтому большинство из них не может получить кредит или достойную медицинскую помощь.

В России исторически так сложилось, что сельские женщины, за неимением мужчин, которые погибли на войне, самостоятельно восстанавливали дороги и дома, превращенные в ямы и пепелище. Они сами работали на полях, собирали урожаи и воспитывали детей, задавшись целью восстановить родной край.

Союз женщин России активно решает трудности, которые связаны с жизнью сельских тружениц и освоением ими разных форм предпринимательства. Жительницы деревень все больше открывают собственные организации, мини-цеха, магазины, детские сады и частные школы, за неимением государственных учреждений в их селах. По неофициальным данным за 2014 год, каждый второй руководитель сельского предприятия являлся женщиной.

Для того чтобы семьи не покидали родные места, не переезжали в большие города, села надо обеспечивать должным образом. Необходимо модернизировать современной техникой старые сельскохозяйственные комплексы, обновлять школы, детские сады и больницы молодыми кадрами. Для этого нужна должная заработная плата и хорошие условия для жизни.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий