Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Влияние коронавируса на курящих людей: правда ли, что для них он менее опасен?

Автор: iforget • Дата публикации: 03.10.2020

Французские медики считают, что курящие люди меньше подвержены заражению коронавирусом. К такому выводу они пришли, наблюдая за своими пациентами. Однако китайские учёные и Всемирная организация здравоохранения придерживаются совершенно противоположного мнения. По их словам, пневмония, вызванная Covid-19, у курильщиков протекает в более тяжёлой форме и в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Так кто же прав? Кому стоит верить?

О китайском вирусе появляется всё больше информации. Но не смотря на это, эффективное лекарство человечеством так и не создано. Даже поступивший в продажу в России препарат от коронавируса "Авифавир" имеет сомнительную эффективность - пишет портал tabletix.ru. Курение всегда считали причиной возникновения многих заболеваний, но французские учёные заметили, что процент курящих пациентов гораздо меньше, чем тех, кто не курит. Чтобы прояснить все детали, стоит поближе познакомиться с данным исследованием.

Исследование учёных из Франции

Французские исследователи опубликовали шокирующую гипотезу на портале Qeios. Согласно данной теории, среди 500 больных пневмонией, только 5% оказались курильщиками. Возможно, никотин действительно является хорошим профилактическим средством. Таким образом, французы допускают, что никотиновые пластыри способны оказать помощь в предотвращении заражения Covid-19. В скором времени медики планируют протестировать их на пациентах, заражённых инфекцией. Данное открытие даёт повод для соответствующих размышлений.

После публикации данных исследований власти Франции довольно резко сократили продажи никотиносодержащей продукции. Это было сделано для того, чтобы жители страны, стремясь защитить себя и своих близких, не начали повсеместно скупать товары, содержащие никотин.

Учёные из Вероны (Италия) сделали похожее заключение. Итоги исследования они опубликовали в журнале European Journal of Internal Medicine. Согласно им, курящие люди заражаются коронавирусом не чаще тех, кто не курит.

Мнение ВОЗ на этот счёт

Во Всемирной организации здравоохранения говорят, что курильщики гораздо более уязвимы к инфекции. По статистике ВОЗ, 8 млн. человек каждый год умирают из-за своей нездоровой привычки. А в нынешней ситуации дело обстоит не только в ужасном состоянии лёгких, но и в распространении Covid-19. ВОЗ придерживается мнения, что когда человек курит, пальцами он соприкасается с губами, что может поспособствовать заражению коронавирусом, если инфекция изначально присутствовала на руках.

Также на данный момент стоит отказаться от курения кальяна, так как его трубку обычно раскуривают сразу несколько человек. Сейчас следует вести здоровый образ жизни и постоянно укреплять свой иммунитет: избегать сахаросодержащих продуктов, заниматься спортом 2-3 раза в неделю и соблюдать режим сна.

В докладе Европейского центра курящих людей определили в зону риска. На это есть несколько причин:

  1. Ещё до заражения курильщики обычно страдают от проблем с лёгкими. В таком случае риск развития тяжёлых заболеваний только увеличивается. Во Всемирной организации здравоохранения считают, что такие болезни, как пневмония, возникают, когда лёгкие человека не способны вдохнуть достаточно воздуха, а потребность в нём только возрастает.
  2. От Covid-19 в некоторых случаях страдают сердце и кровеносные сосуды. А курение способствует повышению уровня холестерина в крови, что может вызвать инфаркт миокарда, инсульт или критическую ишемию нижних конечностей. Именно эта нездоровая привычка может усугубить ситуацию при заражении. А коронавирусная инфекция может стать причиной отказа определённых органов, что в конечном итоге приводит к смерти.
  3. Курение, как и коронавирус, приводит к патологии органов пищеварения. Последствиями могут стать такие болезни, как язва желудка или двенадцатипёрстной кишки, гастрит и образование полипов толстого кишечника.

Существует ли какая-либо польза от употребления никотина

Казалось бы, какая польза может быть от его употребления? Учёные ещё раньше полагали, что никотин, вероятно, имеет некое положительное влияние на организм человека. Результаты исследований воздействия веществ на организм больных болезнями Альцгеймера и Паркинсона показали в пользу никотина. Однако с дымом сигарет в лёгкие попадают вещества, вызывающие онкологические заболевания. Таким образом, никотин может быть полезен только в чистом виде, например, в пластырях.

Заключение

В целом никотин наносит непоправимый вред организму, так как это всё же яд. Когда человек выкуривает одну сигарету, в его тело попадает от 1 до 3 миллиграмм этого вещества. Польза никотина была доказана только в отношении профилактики болезней Альцгеймера и Паркинсона. К тому же вопрос о связи коронавируса Covid-19 с курением так и остаётся открытым. На этот счёт есть огромное множество мнений и исследований, но все они пока что так и не могут дать единого ответа.

Курить не модно! МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, А ИГИС НАПОМИНАЕТ
КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий