Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

29 сентября – Всемирный день сердца

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 28.09.2020

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Главный орган, пламенный мотор, хранилище души – все это о нём, о сердце, которое 24 часа в сутки качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. В этот день во всем мире проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний (болезни сердца и кровеносных сосудов) и популяризации здорового образа жизни.

 

Особое внимание к вопросам здоровья сердца неслучайно. Основной причиной смерти населения Удмуртской Республики являются болезни системы кровообращения (43% от всех случаев смерти в 2019 году). В последнее время в республике ведется активная работа по профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, и результаты этой работы говорят сами за себя. Показатель смертности от болезней системы кровообращения в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизился на 2,5% (с 526,3 чел. до 513,2 чел. на 100 тыс. человек населения), что на 15,2% ниже показателя смертности по ПФО (605,1) и на 10,5% – по РФ (573,2).

По данным Минздрава УР в 2019 году выявлено 423,5 тыс. случаев заболеваний органов системы кровообращения (в расчете на 1000 населения– 282), из них более половины (53%) – болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. Далее по распространённости идут ишемическая болезнь сердца (20%), и заболевания головного мозга, обусловленные патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения – 13%.

Отмечая Всемирный день сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца Ваших близких.

Интересные факты

В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000.

ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).

Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.

Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

В Перми установлен памятник сердцу. 4-тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий