Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Страховые случаи на производстве

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 03.09.2020

За первое полугодие 2020-го в Удмуртии страховыми признаны 248 несчастных случаев на производстве.

9 из них – смертельные.


В Региональном отделении Фонда социального страхования России по Удмуртии подвели итоги производственного травматизма за первые 6 месяцев 2020-го года.

По состоянию на 20 августа 2020 года в Удмуртии страховыми признано 248 несчастных случаев на производстве. Из них 214 – легкие случаи, 25 – тяжелые, 9 – смертельных.

По состоянию на аналогичную дату в 2019-го года  всего было признано страховыми 291 случай: легких - 254, тяжелых - 34, смертельных – 3.

Фонд социального страхования выплачивает компенсации, проводит лечение и реабилитацию пострадавших на производстве. Главное условие, при котором пострадавший на производстве может получить поддержку при несчастном случае – официальное трудоустройство. Это может быть трудовой или гражданско-правовой договор. Так же, работодатель должен отчислять страховые взносы в Фонд.

К услугам реабилитации относится санаторно-курортное лечение, обучение, обеспечение средствами реабилитации (кресла-коляски, протезы, автомобили). Все проводится за счет средств Фонда.

Классификация на легкие и тяжелые случаи производится в зависимости от того, к какому проценту потери работоспособности приводит травма.

 

Легкие – это, чаще всего, те случаи, которые не приводят к инвалидности и не требуют долгой реабилитации.

Тяжелые случаи – когда человек, соответственно, в следствие травмы получает инвалидность, проходит долгий курс реабилитации и, либо вообще не возвращается к труду, либо на другую, более легкую специальность.

При тяжелых и смертельных травмах проводится расследование, в котором принимает участие работодатель и специалисты ФСС и Гострудинспекции.

Травмы самые разные: от ушибов на лестнице или падения со стула, до потери конечностей.

Среди 25-ти тяжелых травм, например, были такие: 36-летний молодой человек – водитель - менял колесо на Камазе. Нарушил технологию замены. При монтаже шины вылетело стопорное кольцо и попало ему в голову. Мужчина получил тяжелую травму головы. 1 группа инвалидности – это 100%-ая утрата трудоспособности.

Еще один тяжелый случай произошел с 15-летним подростком в Балезинском районе. Он подрабатывал летом пастухом. Пас верхом на лошади. По причине неполного обучения безопасным приемам работы, которые должен проводить работодатель, школьник получил тяжелые травмы. Лошадь перестала поддаваться управлению, поскакала галопом. Мальчик упал, но нога застряла в стремени. 15-летний пастух получил множественные ушибы, болевой и психологический шок. Ничего не сломано, голова цела, но травма считается тяжелой и тут вина работодателя.

Печальные примеры смертельных случаев: сварщика ударило током, когда он проводил сварочные работы по ремонту электрощитка. Работник погиб потому что не соблюдал технику безопасности.  

Еще один сварщик – при проведении работ произошел взрыв топливного бака трактора. В этом случае имела место неудовлетворительная организация производства работ, то есть – вина работодателя.

Более половины случаев, которые признаются несчастными случаями на производстве происходят по причине несоблюдение требований безопасности самими работниками. Причинами травмирования на работе, также, становятся недостаточное информирование работников о безопасных приемах работы и несовершенство технологического процесса.  

Главная задача ФСС – вернуть человека к труду или, хотя бы, к повседневной нормальной жизни.

Стоит отметить, для работодателя выгодно, чтобы на его производстве несчастных случаев было меньше или вообще не было. При большом проценте травматизма к страховому взносу может быть установлена надбавка, при обратной ситуации – размер страхового взноса может быть снижен.

Кроме того, сокрытие несчастного случая на производстве – ответственность работодателя. Если данный факт будет обнаружен надзорными органами, в отношении работодателя применяются санкции.  

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
[18.04.2024]

Куда сходить с детьми в ближайшие выходные в Ижевске?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий