Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

В Удмуртии от гриппа планируется привить около 60% населения

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 17.08.2020

Сегодня в ходе аппаратного совещания с Главой Удмуртии Александром Бречаловым министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак рассказал о подготовке к прививочной кампании против гриппа сезона 2020-2021 годы.

«Охват профилактическими прививками против гриппа в этом сезоне должен составить не менее 60% совокупного населения республики, а для категорий групп риска – не менее 75%. Учитывая это, количество подлежащих вакцинации против гриппа составит составлять 900 573 человека. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Для достижения целевого охвата дополнительно из средств бюджета Удмуртской Республики выделено 22,3 млн. рублей», - отметил министр здравоохранения республики Георгий Щербак.

 

Первая поставка вакцины против гриппа в республику ожидается с 26 по 31 августа.

Поступит 290 831 доз вакцины, в том числе:

- 101 765 детской вакцины
- 189 066 взрослой. 

Иммунизация против гриппа должна пройти в сжатые сроки до подъема заболеваемости и начнется с сентября текущего года.

Ежегодно вакцинирование населения против гриппа начинается с жителей, входящих в группу риска:

- дети с 6 месяцев и старше;
- беременные женщины;
- лица старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания;
- работники образовательных организаций (детские сады и школы);
- работники транспортных организаций;
- работники медицинских организаций.

****

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные инфекционные заболевания. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину: температура тела достигает 39-40С, сильнейший озноб с обильным потоотделением, боль и ломота в мышцах, сильные головные боли.

Также Георгий Олегович отметил: «Самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей.
Для иммунизации используются противогриппозные вакцины, как правило, трехвалентные, т.е. формирующие иммунитет к 3-м эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа подтипов А (H1N1 и H3N2) и типа В.
Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до года, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период).
Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцинация вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа».

 

Напоминаем, что грипп ослабляет сопротивляемость организма, и на его фоне могут присоединяться и другие вирусные инфекции, в том числе новая коронавирусная инфекция. Осложнения гриппа могут привести к летальному исходу.

Ежегодно вирус гриппа мутирует, поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий