Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Межевание земельных участков

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 21.06.2015

Фирма ООО «Тверское городское БТИ» в любое время готова предложить вам услуги по межеванию участков земли на территории г. Тверь и Тверской области. Компания подобные услуги может оказывать и по всем регионам Российской Федерации.

Что такое межевание земель? Кому и зачем оно нужно? С таким вопросом как межевание люди сталкиваются каждый год, когда проводят те либо иные операции с участками земли. Межевание, или землемерие, это геодезический метод определения в горизонтальной плоскости границ участка земли.

Межевание земельных участков – это объемный комплекс различных инженерных и геодезических работ. Они предполагают восстановление, установление и затем закрепление на территории границ землепользований, определяют точное местоположение площади участка. Без межевания невозможны какие-либо юридические операции с участком. Межевание нужно при оформлении:

  • продажи и купли участка земли;
  • аренды;
  • обмена;
  • раздела участка и др.

В результате межевания участку земли присваивается индивидуальный кадастровый номер, итоговые данные вносятся в единый государственный реестр. Подобная процедура позволит предотвратить возможные территориальные споры. Помимо того, после проведения межевания вам предоставляется право на получение необходимых условий для подключения различных коммуникаций. Процедуру межевания можно условно разделить на нескольких этапов.

Шаг 1. Подготовка

Процедура межевания участка земли в среднем занимает от нескольких дней до нескольких недель. Самостоятельно провести межевание участка нельзя. На законном основании ее осуществлять могут лишь юридические или физические лица, обладающие специальной лицензией. На данном, подготовительном, этапе в основном нужно провести сбор информации, получить и проанализировать различную документацию.

 Шаг 2Геодезические работы

Геодезические работы проводятся с целью определения на территории границ участка земли. На этой стадии осуществляют следующие работы:

  • горизонтальную съемку границ (фактических) участка земли;
  • проводят развитие так называемой опорно-межевой сети;
  • определяют площадь (фактическую) землепользования.

Все данные о границах участка вносятся в кадастр. После проведения геодезической съемки границы участка считаются однозначно определенными согласно единой окружной системе координат. После осуществления этой процедуры вы получаете возможность закрепить границы участка межевыми специальными знаками.

Шаг 3.  Заключительный этап

На этой стадии подготавливается специальный межевой план согласно результатами данных землеустроительных работ и документация для Государственного кадастрового учета, согласовываются все границы участка земли с землепользователями по соседству, а также с различными инстанциями и органами.


Опытные специалисты из компании «Тверское городское БТИ» смогут решить все ваши вопросы, касающиеся межевания земельного участка. Связаться с представителями фирмы можно по электронной почте либо по контактным телефонам.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
[05.02.2024]

Жилищное кредитование в Удмуртии в 2023 году

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий