Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как вытащить занозу из пальца если она глубоко засела

Автор: iforget • Дата публикации: 13.08.2020

Сегодня мы с вами поговорим о самой неприятной проблеме, с которой сталкивался чуть ли не каждый человек на планете. Вы гуляете по улице, работаете или встретились со своими друзьями - и тут! Почувствовали неприятное покалывание у себя в пальце, вы уже поняли, что это? Конечно, заноза. Одно дело, когда ее кончик торчит на поверхности, от него можно избавиться даже на улице, не имея при этом никаких подручных средств. А что делать, если она глубоко засела и так просто её не вытащить? Это мы с вами сейчас выясним! Статья написана по материалам сайта - sovet.info.

Опасность занесения занозыТакой вид маленькой травмы может представлять собой опасность, ведь в качестве занозы могут быть маленькие щепки, металлическая стружка, остатки растений (например: шипы или иголки от кактуса), осколки и прочее. Иногда предметы могут иметь очень маленькие размеры, поэтому с легкостью могут попасть под кожу, а в некоторых случаях - в мышечные ткани. Поэтому, стоит серьезно относиться к такому виду травм и ни в коем случае не считать, что все рассосется само собой! Часть оставшийся внутри занозы со временем может привести к появлению абсцесса. Нельзя выдавливать занозу из кожи, в случае с осколком или деревянной щепкой - предмет может раскрошиться на множество фрагментов, что сделает ситуацию еще хуже. Не стоит забывать о том, что любой инородный предмет внутри человеческого организма - это всегда занесение грязи, а значит, есть вероятность занесения инфекции или патогенных микроорганизмов.

Какие средства обычно нужны для удаления занозы дома:

  • иголка;
  • лезвие;
  • пинцет;
  • кусок лейкопластыря или липкая лента;
  • ватный диск;
  • дезинфицирующее средство.

Порой, если заноза совсем мелкая, к этим средствам добавляются еще яркий свет и лупа или увеличительное стекло - без их помощи вряд ли вы сможете вытащить маленький осколок.

Как можно вытащить глубокую занозу

Всегда следует помнить, что перед процедурой обязательно нужно хорошо вымыть руки, и протереть место травмы антисептиком.

Ванночка с солью

В миску наливаем около 50 мл воды, добавляем 1 чайную ложку соли, тщательно перемешиваем. Затем опускаем в ванночку место с занозой и ждем примерно 20 минут. Нужно добиться отпаривания кожи, чтобы появилась возможность подцепить иголкой основание занозы, а потом помочь себе пинцетом. Если предмет в ранке деревянный, то парить долго нельзя, деревяшка может разбухнуть, будет достаточно 10 минут.

Содовая кашица

В данном способе, нужно взять ложечку соды и смешать её с такой же ложкой воды. Полученную смесь нанести на поврежденное место, заклеить пластырем. Подождать длительное время, около 3-4 часов, кожа должна разбухнуть, чтобы, как и в первом способе, можно было достать занозу подручными средствами.

Растительное масло

Масло нужно подогреть до нормальной температуры, чтобы не обжечься. Смочить ватку растительным маслом и приложить к занозе на 15 минут, потом так же просто удалить пинцетом занозу.

Клей

Весьма нестандартный способ, но действующий. Удаление занозы клеем ПВА происходит быстро, а главное, что безболезненно. Сначала кожу следует отпарить на протяжении 15-ти минут, далее нужно хорошо протереть ранку. Густо полить на занозу клеем и ждать до полного высыхания. После того, как клей засох, снять его с кожи и вместе с ним должна выйти заноза.

Ихтиоловая мазь

С помощью этой мази можно удалить глубокие занозы. Ихтиоловая мазь как бы смачивает ранку и инородный предмет «выскальзывает» наружу. Для этого метода нужно потерпеть, ходить с мазью нужно сутки, пока фрагмент не выйдет. На время этот дня, стоит забинтовать место расположения занозы бинтом.

Эти 5 простых способов помогут вам справиться с вашим недугом. Всегда следует помнить - если заноза причиняет сильную боль, а место приобрело красный цвет и опухлость - лучше сразу идти к врачу, чтобы получить квалифицированную помощь. Заботьтесь о своем здоровье и не оставайтесь равнодушными!

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Опубликовано комментариев - 3
Пользователь
Это не работает!!!

Пользователь
Пытаюсь..

Пользователь
Гыыы