Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

День строителя - 9 августа

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 09.08.2020

Во второе воскресенье августа в России ежегодно отмечают праздник, посвященный работникам строительных отраслей.

В Удмуртии профессия строителя является массовой и востребованной. В 2019 году в строительной отрасли работало 22,1 тыс. человек. Их среднемесячная заработная плата составила 24,6 тыс. рублей, что на 19% ниже, чем в среднем по республике.

В прошедшем году в республике введено 759,9 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 42,8 тыс. кв. метров больше, чем год назад. Более половины всего построенного жилья пришлось на столицу республики (55% от всей введенной площади). Наибольшими темпами строительство жилья относительно ввода 2018 года шло в Юкаменском (194%), Граховском (159%) районах и городе Можге - 139%.

В 2019 году построено 11 тысяч новых благоустроенных квартир, 40% из них - однокомнатные. В республике преобладает малоэтажная застройка, в основном строятся одно и двухэтажные дома. Вместе с тем, в городе Ижевске было построено 22 дома в семнадцать и более этажей.

Помимо жилищного строительства в республике ежегодно вводятся новые объекты социально-культурного назначения. В 2019 году построено 24 новых детских сада на 1870 мест, 3 общеобразовательные школы на 1001 место, 6 фельдшерско-акушерских пунктов на 76 посещений в смену.

За счет нового строительства объектов коммунального назначения на 228,6 км увеличилась протяженность газовых сетей, на 25,5 км - водопроводных, на 2,0 км - канализационных и на 0,2 км - тепловых.

Активно развивается в республике инфраструктура для проведения многочисленных спортивных мероприятий. В г.Ижевске введен каток под открытым небом площадью 52 кв.м и крытый стадион на 320 мест, построены новые спортивные залы в Шарканском районе, г.Воткинске и Игринском районе. В г.Можге реконструировано 2 физкультурно-оздоровительных центра.

Всё это конечные результаты слаженного труда специалистов строительной отрасли Удмуртии. Строителям Удмуртии в профессиональный праздник хочется выразить слова благодарности за ежедневный кропотливый труд и пожелать крепкого здоровья, воплощения самых смелых планов, новых достижений и успехов.

  

История

Первые торжества прошли в СССР 12 августа 1956 года. Их предпосылкой стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Инициатором создания документа стал Генеральный Секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев, под впечатлением от посещения масштабного и быстрого возведения Жигулевской ГЭС. Дата была закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

Традиции

В этот день принимают поздравления все, кто имеет отношение к строительству. За праздничным столом звучат тосты, звон бокалов, пожелания здоровья и успехов в ответственной работе. Первые лица страны выступают с заявлениями и речами о достижениях, проблемах и задачах строительной отрасли. Лучших тружеников награждают грамотами, медалями, вручают им ценные подарки.

В эфир телевидения и радио выходят передачи об истории создания важных сооружений. К торжествам обычно приурочивают запуск в эксплуатацию зданий, парков, фонтанов, дорожных развязок, мостов. В учреждениях культуры проводятся концерты творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами.

В День строителя проводят традиционные посвящения в профессию. Новичкам этой отрасли преподносят хлеб и соль. Это угощение символизирует «пуд соли», который нужно съесть, чтобы освоить профессию. Затем молодым специалистам предлагают подержать руки над огнем, чтобы почувствовать, насколько «горячей» будет выбранная работа. После этого новичкам надевают на голову строительные каски, и они произносят специальную клятву.

О профессии

Строители проектируют, возводят, ремонтируют, реконструируют и реставрируют сооружения, дома, транспортные пути, мосты и другие конструкции промышленного, гражданского и военного назначения. Они обеспечивают страну путями сообщения: автомобильными дорогами, железнодорожными путями, мостами и вспомогательной инфраструктурой.

Путь в профессию начинается с получения профильного образования. Средние учебные заведения готовят исполнителей работ – каменщиков, стропальщиков, штукатуров, плиточников. Выпускники ВУЗов могут быть инженерами, которые проектируют сооружения или контролируют их возведение. Их назначают мастерами технологических участков и ответственными за соблюдение строительных норм и правил, государственных стандартов и мер техники безопасности. Они управляют процессами, составляя графики поставок, обеспечением материалов, выделением сил и средств на объекты.

Интересные факты

  • В городе Тегази (Сахара) для строительства жилых домов используется каменная соль. В этом регионе не бывает дождей, поэтому жители не боятся в непогоду остаться без жилища.
  • Термин «небоскреб» означает жилые здания, высота которых более 152 метров (500 футов). Нью-Йорк является рекордсменом по количеству небоскребов. Они отличаются разнообразием во внешнем виде и технологиям, которые использовались для строительства. В этом городе насчитывается 140 таких зданий, минимальная высота которых составляет 183 метра. На втором месте находится Чикаго и насчитывает 68 небоскребов.
  • Самая необычная дорога была построена в украинском селе Крымны графом Альфредом Вороницким. Она была вымощена вертикально стоящими конскими зубами, которые были залиты раствором извести с битым кирпичом. Часть этой дороги сохранилась до сих пор.
  • Недалеко от Мехико расположена гостиница, которая выполнена из труб крупного диаметра. Каждая труба представляет отдельный номер, в котором есть необходимые удобства.
  • В окрестностях Лондона известный британский телеведущий Джеймс Мэй построил дом из конструктора «Лего». Для постройки был использован деревянный каркас. Остальные элементы: крыша, стены, двери и окна выполнены из деталей конструктора, которых было использовано более восьмисот миллионов.
  • Всемирно известному математику Софье Ковалевской любовь к науке привилась с детства. Семья девочки была бедной. Во время ремонта для ее комнаты не хватило обоев. Родители обклеили стены лекциями математика Острожского. Девочка с удовольствием их читала и увлеклась математикой.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[29.03.2024]

Ижевск: куда сходить с детьми в выходные 30-31 марта?

Привет всем! Это Семён, ваш любимый кот-экскурсовод по выходным дням в Ижевске. Жизнь продолжается и сейчас вы узнаете, где можно увлекательно и безопасно отдохнуть в предстоящие выходные в Ижевске. Для любителей цирка отличная новость: на представление «Звезды фестивалей» (0+) все еще действует акция 10% скидки на билеты, а детей до 3-х лет пропускают бесплатно! 30 марта в 10:00 и в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий