Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

День сисадмина

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 31.07.2020

День системного администратора – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к системному администрированию, управлению базами данных. Торжество также считают своим студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений. Памятную дату справляют их коллеги, друзья, родственники, знакомые.

В России в 2020 году День системного администратора проходит в последнюю пятницу июля и приходится на 31 июля. Праздник не имеет официального статуса, признанного на официальном уровне.

К торжеству приурочивают Всероссийский слет системных администраторов, на которых проводится тестирование оборудования. Специалисты демонстрируют презентации и обмениваются опытом.

 

Основоположником чествований стал американский специалист Тед Кекатос. Впервые мероприятие прошло на окраине города Чикаго в 2000 году. Ему предшествовала скромная рекламная кампания в виде сайта, посвящённого популяризации события. Под открытым небом была проведена вечеринка. В ней приняли участие работники компании, разрабатывающей программы. С тех пор праздник стал обретать широкую известность во многих странах мира. Россия не стала исключением.

О профессии

Современные операционные системы и компьютерные сети имеют высокую сложность. Они насыщены многочисленными периферийными устройствами, соединениями, программными комплексами, выполняющими разнообразные функции. Системные администраторы ведут деятельность по созданию и поддержанию работоспособности компьютерных сетей, серверов, периферийного оборудования, установке программ. В их задачи входит бесперебойное функционирование различных высокотехнологичных изделий, серверов и своевременное устранение неполадок в операционных системах.

Путь в профессию начинается с получения профильного образования в учебном заведении. В нём осваиваются теоретические знания и практические навыки. Сотрудники должны постоянно следить за изменениями в их сфере, пользоваться передовым опытом в борьбе с вредоносными программами. Для этого существуют форумы, выставки, специальная литература.

На их плечи возложены обязанности по обеспечению безопасности информации, её резервному копированию и предотвращению несанкционированного доступа. Системный администратор может работать в составе специализированной компании, оказывающей соответствующие услуги или быть в штате любого другого предприятия.

Традиции праздника

День системного администратора в 2020 году знаменуется поздравлениями сотрудников. Звучат тёплые слова, пожелания здоровья и успеха в ответственном труде завершаются звоном бокалов. Коллектив обычно угощается тортом с логотипом, имеющим отношение к компьютерной индустрии, вручаются памятные подарки. Среди них - открытки, футболки, чашки, ручки, блокноты. Торжества переносятся из кабинетов в кафе, рестораны и бары. В средствах массовой информации упоминается о событии. В профильных журналах печатаются статьи, посвящённые специалистам.

С 2006 года в Российской Федерации, при поддержке крупных предприятий сферы информационных технологий, проходит Всероссийский слёт системных администраторов. Он приурочен к чествованию специалистов данной сферы. На мероприятии, проходящем под Калугой, обмениваются опытом, обсуждаются рабочие вопросы, новинки, тестируется оборудование и проводятся презентации. Оно собирает несколько тысяч участников из многих стран ближнего зарубежья. За последние несколько лет набрали популярность аналогичные фестивали.

Кроме обмена профессиональным опытом участники слета могут приобщиться к развлекательной программе. Проводятся конкурсы на метание компьютерных мышей и клавиатур, на дальность и точность, на прокладывание компьютерной сети на местности, квесты. Устраивается конкурс на чучело ламера (так называют неопытных пользователей), которое в конце праздника сжигается в большом костре. Спонсоры слета проводят лотереи и разыгрывают ценные призы. Также проходят спортивные соревнования по футболу, волейболу, бадминтону, теннису, дартсу. Слет завершается дискотекой и фейерверком.

 

Интересные факты

  • До 2000 года системные администраторы в основном были самоучками. На сегодняшний день этой профессии обучаются в учебных заведениях или на специальных курсах.
  • Согласно проведенным исследованиям среди системных администраторов лишь 13% женщины. Половина системных администраторов имеет возраст от 25 до 35 лет. И лишь 1% составляют люди, возраст которых ниже 20 лет или старше 55 лет.
  • Самая большая в мире компьютерная сеть состоит из 6 тысяч компьютеров. Она обслуживает адронный коллайдер.
  • Согласно опросам, около 70% компаний не могут найти в свой штат достаточное количество системных администраторов.
  • Самая распространенная причина поломки компьютера – это попадание жидкости на клавиатуру. Второй по распространенности причиной выхода из строя является перепады напряжения в сети электропитания.
  • Самый мощный компьютер в мире принадлежит Министерству энергетики США. По официальным данным его используют для проведения научных и физических опытов.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[15.04.2024]

Пополнение в семье обыкновенных игрунок

На днях в павильоне «Страна обезьян» у обыкновенных игрунок появились два малыша. Источник Они прекрасно чувствуют себя и имеют хороший аппетит. Воспитанием занимаются папы: детёныши практически всё время ездят у них на спинке, а мамам передаются только для кормления (да неужели такое бывает?!) !Приходите взглянуть на этих чудо-малышей!Также мы ждём варианты имён!• Имена должны ...
[15.04.2024]

День резинового ластика

День резинового ластика!  Источник   Первооткрывателями ластика можно смело считать ацтеков и народы майя. Жители Южной Америки обнаружили массу полезных свойств белого латекса, который вырабатывало вечнозеленое растение гевея. Туземцы называли его «плачущим деревом», а выделяемую ими смолу – «слезами Каа-о-чу». Белый латекс они использовали для крепл...
[12.04.2024]

С Днём Космонавтики! Поехали!

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Источник До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавти...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий