Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

30 июня - День экономиста

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 30.06.2020

День экономиста – профессиональный праздник сотрудников, чья работа связана с экономической деятельностью. Торжество отмечается всеми сотрудниками финансовых отделов предприятий, банков, организаций частной и государственной формы собственности, чиновниками соответствующего Министерства. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты, исследователи и выпускники учебных заведений, профилем которых является экономическая деятельность. В мероприятиях принимают участие их родственники, друзья, близкие люди.

 

В России в 2020 году День экономиста 30 июня и проходит на неофициальном уровне. Цель праздника – подчеркнуть важную роль экономики в развитии государства. 
В этот день проходят торжественные мероприятия, на которых отличившихся сотрудников награждают почетными грамотами, дипломами и орденами. Проводятся конференции, семинары и лекции.

История праздника

Это один из самых молодых российских праздников. Традиция чествования экономистов восходит к 1917 году. Тогда был создан Народный комиссариат финансов, переименованный позднее в Минфин СССР. Долгие годы в советские времена эти специалисты принимали поздравления 30 июня. Обычай сохранился и в наши дни. Однако президент РФ Д. Медведев своим указом принял решение установить официальную дату торжеств 8 сентября. Она имеет символическое значение. В этот день 1802 года император Александр I издал Высочайший Манифест, учредив Министерство финансов.

Традиции праздника

День экономиста 2020 в России знаменуется праздничными застольями, за которыми собираются сотрудники, управляющие денежными средствами и ресурсами. От коллег звучат пожелания здоровья, процветания и успеха в ответственной профессии. Чествования переходят из рабочих кабинетов в кафе и рестораны. В них принимают участие родственники, друзья и близкие люди.

Первые лица страны выступают с речами и заявлениями. Они упоминают о событии, подчеркивают важность экономики в развитии государства. Лучших специалистов награждают почётными грамотами, дипломами, орденами, вручают ценные подарки.

В новостных выпусках телеканалов и радиостанций транслируются передачи, посвящённые финансовому сектору, бизнесу, звучат рассказы о трудностях отрасли, истории успеха руководителей предприятий. При поддержке властей и органов местного самоуправления проходят семинары, конференции, лекции, приуроченные проблемам управления ресурсами.

 

О профессии

Экономисты занимаются учётом, управлением денежными, материальными и трудовыми ресурсами. В их задачи входит планирование деятельности предприятий, организаций и учреждений, выдача и вложение кредитных средств. Также важнейшей функцией является оценка рисков и доходностей. Они рассчитывают, контролируют и прогнозируют экономические показатели, подготавливают необходимую документацию и предоставляют отчёты.

Профессиональная карьера начинается с получения образования в высшем или среднем специальном учебном заведении. В нём осваиваются базовые и профильные предметы. Студенты проходят курсы теоретических и практических занятий. Выпускники получают диплом, дающий право работать в экономической или финансовой сфере. Они востребованы в частных и государственных организациях, ведут научно-исследовательскую, преподавательскую деятельность.

Интересные факты

  • В Китае пары, которые проживают вместе и официально не зарегистрированы в браке, должны выплачивать налог государству. В большинстве случаев такой налог присуждается по доносу соседей.
  • Группа ученых Гарвардского университета провела исследования, согласно которому выяснила, что 46,1% американцев умирают, владея имуществом стоимость менее чем 10 тысяч долларов.
  • Рыночная стоимость компании Apple примерно в 12 раз больше стоимости российской компании Газпром. При этом по размеру выручки, активов и прибыли они находятся на одном уровне. Такая разница обусловлена недоверием иностранных инвесторов к вложениям в российские активы.
  • В США самыми ходовыми считаются купюры в одно и двадцатидолларовые купюры. В остальных странах большей популярностью пользуется банкнота номиналом в сто долларов.
  • На Аляске в период с 1821 по 1826 год выпускались рубли и копейки из кожи тюленей. Сейчас стоимость этих денег приравнивается к золотому эквиваленту их веса.
  • Самые большие запасы золота на душу населения находятся в Швейцарии.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[29.03.2024]

Ижевск: куда сходить с детьми в выходные 30-31 марта?

Привет всем! Это Семён, ваш любимый кот-экскурсовод по выходным дням в Ижевске. Жизнь продолжается и сейчас вы узнаете, где можно увлекательно и безопасно отдохнуть в предстоящие выходные в Ижевске. Для любителей цирка отличная новость: на представление «Звезды фестивалей» (0+) все еще действует акция 10% скидки на билеты, а детей до 3-х лет пропускают бесплатно! 30 марта в 10:00 и в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий