Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Особенности электромагнитных клапанов для воды

Автор: iforget • Дата публикации: 28.06.2020

Электромагнитный клапан для воды – прибор, который нередко встречается в магазинах наряду с другими вариантами наряду с обычными ручными вентилями. В сравнении с ними это более сложное устройство, которое позволяет дистанционно управлять потоками воды, газов либо другими средами, проходящими через трубу.

Зачем нужен электромагнитный клапан

Электроклапан для воды это чрезвычайно полезный агрегат, который широко используют в самых разных сферах. Такие устройства применяют в:

  • Системах отвода стоков.
  • Стиральных машинах.
  • Системах отопления.
  • Регулировке подачи жидкости к бойлерам, котлам.
  • Обеспечение подачи воды к различным бытовые приборы (посудомойки, сливные бачки, душевые кабины).
  • Создании систем полива и орошения приусадебных участков.
  • Для управления гидравлическими системами.

Помимо бытового использования эти приборы находят широкое применение в промышленности. Их применяют для контроля транспортировки агрессивных веществ в жидком агрегатном состоянии. Важно помнить, что для работы с агрессивными жидкостями (дизтопливо, кислоты) нельзя использовать изделия, произведенные из латуни.

Достоинства электромагнитных клапанов

Главное достоинство таких клапанов – они позволяют быстро и точно регулировать поток в системе водоснабжения. Для срабатывания изделию достаточно пары секунд. Поэтому такое устройство – практически не имеет альтернатив при прокладке водопровода в квартирах и частных коттеджах.

К другим достоинствам изделия относят:

  1. Предотвращение загрязнения гидросистемы.
  2. Обеспечение равномерного распределения температуры по трубопроводу.
  3. Высокие технические характеристики.

Благодаря отсутствию трущихся деталей, износ устройства в процессе эксплуатации незначительный. Оно способно надежно работать десятилетиями, даже в самых тяжелых условиях. Важной особенностью является возможность монтажа в системах с практически любым давлением, оно не влияет на работу механизма. 

Классификация соленоидных электроклапанов

Соленоидный клапан может производится в различных вариантах. В зависимости от функциональных особенностей их делят на:

  • Клапан электромагнитный нормально закрытый для воды. Этот вариант конструкции подразумевает, что при отсутствии электричества на катушке клапан будет закрыт. Под действием электротока он откроется.
  • Нормально открытый. Без подачи электротока устройство открыто, после возникновения напряжения – закрывается.
  • Бистабильный. Подача напряжения переключает рабочее положение от открытого к закрытому либо наоборот.

В зависимости от разновидности рабочего тока устройство может функционировать как на постоянном, так и на переменном электричестве. Может отличаться и характер функционирования, по этой характеристике агрегаты делят на:

  1. Одноходовые. Не соединяют потоки жидкости, в конструкции присутствует только один патрубок.
  2. Двухходовые. Оснащены входным и выходным патрубком. По принципу работы схожи с одноходовыми.
  3. Трехходовые. Вмещают три патрубка, за счет чего может происходит смешение различных потоков жидкости. С их помощью можно легко контролировать и менять температуру воды.

Отдельной разновидностью таких устройств являются отсечные клапаны. Они используются там, где есть необходимость в быстрой закупорке трубопровода при аварийной ситуации. Позволяют исключить потерю воды либо разлив стоков при повреждении соответствующего трубопровода.

Советы по выбору подходящего устройства

Выбирая электромагнитный клапан для подачи воды придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Основным показателем при выборе устройства является диаметр входного и выходного отверстий.
  2. Различные конструктивные особенности обычно мало влияют на бытовое функционирование агрегата.
  3. В большинстве случаев достаточно пропускной способности до 40 л/мин.
  4. Любые бытовые потребности с большим запасом покроют клапаны с показателем пропуска до 100 л/мин.

Перед тем как выбрать конкретную модель, обратите внимание на устройство механического регулятора. Чем больше режимов работы он поддерживает – тем лучше. Это позволит более точно регулировать поток жидкости в системе.

Установка соленоидного электроклапана своими руками

Для применения в быту обычно предназначаются фланцевые либо резьбовые клапаны. Обе разновидности крепления обеспечивают надежное соединение, выбор зависит от устройства трубопровода и предпочтений домовладельца.

При самостоятельном монтаже придерживайтесь следующих правил:

  • Перед началом монтажа нужно тщательно подготовить систему – провести зачистку труб, разметку.
  • Устанавливать устройство лучше на видном месте, к нему должен сохранятся постоянный свободный доступ. Проще всего обеспечить эти условия для компактных моделей.
  • Ни в коем случае нельзя устанавливать устройство так, чтобы электромагнитная катушка брала на себя роль рычага.
  • Установку либо демонтаж клапана нужно проводить в обесточенном состоянии.
  • Устройство может выйти из строя под воздействием различных загрязнений. Поэтому в водопроводную систему желательно установить грязевой фильтр.
  • На клапан не должна приходится нагрузка от веса труб.
  • При монтаже клапана на открытом пространстве нужно защитить агрегат от воздействия окружающей среды при помощи специальных изоляционных материалов.
  • Для подключения к сети необходимо выбирать кабель с достаточно высокой гибкостью и сечением не меньше 1 мм.

Выбор конкретной разновидности устройства зависит от типа трубопровода, условий работы и характеристик транспортируемой по нему среды. Необходимо заранее произвести расчеты, чтобы выбрать нужный тип регулирующей и запорной арматуры. Это обеспечит оптимальные условия для работы клапана.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий