Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

С Днём медицинского работника!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 21.06.2020

День медицинского работника – профессиональный праздник медицинского персонала. В торжестве принимают участие врачи, медицинские сестры, санитары, научные сотрудники, вспомогательный персонал медицинских учреждений, их родственники и друзья. К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны и выпускники профильных учебных заведений.

 

В России праздник ежегодно отмечают в третье воскресенье июня. В 2020 году День медицинского работника приходится на 21 июня и отмечается в 40 раз.

Суть праздника – отдать дань уважение и выразить благодарность людям, которые посвящают свою жизнь медицинской деятельности.

К празднику медицинские работники проводят корпоративы. Администрация лечебных учреждений и первые лица страны официально поздравляют медиков, вручают знаки отличия и премии. К торжеству приурочивают конференции, собрания научных сообществ.

История праздника

День врача начали отмечать на официальном уровне 40 лет назад. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена дата празднования Дня медика. Традиция сохранилась и в Российской Федерации.

Традиции праздника

Торжества собирают за праздничными столами врачей медсестёр, вспомогательный персонал, а также их родственников, близких и знакомых. Звучат поздравления, тосты, пожелания здоровья и успеха в этой ответственной профессии. Коллеги обмениваются опытом, рассказывают случаи из клинической практики, делятся новостями и планами на будущее.

День медицинского работника 2020 года знаменуется торжественными выступлениями первых лиц государства, чиновников Министерства здравоохранения, администраций лечебных учреждений. Их речи наполнены благодарностями. Лучшие сотрудники получают грамоты, их достижения отмечаются ценными подарками, врученными из рук уважаемых людей страны. Пациенты дарят сладости, алкоголь, деньги в знак признательности за труд специалистов. У студентов есть традиция наполнять бокалы спиртом.

Ко Дню медицинского работника приурочивают конференции, семинары, съезды научных сообществ, на которых делятся последними достижениями в области медицины.

Интересные факты

  • Древние греки использовали в медицинских целях электрических скатов. Их способность вызывать оцепенение у жертв служила способом обезболивания при родах и операциях.
  • Кровь для проведения анализов чаще берут из безымянного пальца. Это связанно с тем, что он меньше всего используется для работы, кожа на нем тоньше и прокол получается менее болезненным, чем на остальных пальцах.
  • Термин «медицина» происходит от латинского определения «ars medicina» - «искусство исцеления».
  • Слово «бедлам», которое является синонимом неразберихи и беспорядка, имеет медицинские корни. Так назывались психиатрические учреждения. В 1337 году в районе Лондона Бетлеме был открыт госпиталь святой Марии Вифлеемской, который в последующем стал психиатрической клиникой, что дало название этому определению.
  • Самым распространенным инфекционным заболеванием в мире является зубной кариес.
  • Идею носить белые халаты медицинским работникам предложил английский врач Джозеф Листер. Он заметил, что на белой ткани лучше всего заметны пятна грязи, крови и других биологических жидкостей. С целью гигиены и санитарии работники лечебных учреждений начали носить белые халаты. Изначально по мастерству хирургов судили, насколько во время операции пачкалась их одежда.

О профессии

Желающий стать медицинским работником должен пройти многоуровневую подготовку. Она начинается с поступления в профильное учебное заведение: высшее или средне-специальное.

Учащиеся ВУЗа посещают лекции и семинары (практические занятия), а также проходят практику в больницах. После окончания шести курсов можно поступить в интернатуру. В ней последипломное обучение имеет более прикладной характер и является обязательным для получения полного образования по профессии. Оно завершается выдачей сертификата врача-специалиста.

Среднее медицинское образование построено по аналогии с высшим. Училища предполагают менее продолжительный путь к специальности, но оно считается менее престижным, а задачи – не высоко ответственными.

Люди в белых халатах (медики) обязаны подтверждать собственную квалификацию, показывая необходимый багаж знаний, и могут получать более высокую. От неё зависит сложность работ, к которым допускается профессионал. Высшая категория требует не менее 20 лет клинической практики.

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ УДМУРТСТАТА

С праздником вас, медицинские работники!

Профессиональный праздник отмечают все, кто имеет непосредственное отношение к здоровью, начиная от младшего персонала, санитаров, лаборантов, сестёр, фельдшеров и заканчивая преподавателями и студентами медицинских образовательных учреждений. Врачевание испокон веков считалось одной из почитаемых и ответственных профессий.

В Удмуртской Республике на страже нашего здоровья стоит более 7 тысяч врачей и 15 тысяч работников среднего медицинского персонала, из них около 5 тысяч «людей в белых халатах» трудятся в сельской местности республики.

В 2019 году в среднем на одного врача в республике приходится 202 человека населения, среднего медицинского работника – 99 человек.

Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть - здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. Более 40% врачей и 46% работников среднего медицинского персонала имеют высшую и первую квалификационную категорию.

В республике функционирует 67 больничных учреждений государственной формы собственности, из них 25 расположены в сельской местности. Коечный фонд круглосуточных стационаров составляет 11,2 тыс. коек, из них 2,3 тыс. - в сельской местности.

Амбулаторно-поликлиническая помощь является самым массовым видом медицинской помощи. На территории республики действуют 186 учреждений государственной формы собственности, в которых число посещений в смену достигает более 39 тысяч.

Структура педиатрических учреждений представлена 3 самостоятельными детскими больницами, 52 детскими поликлиниками или отделениями (кабинетами) в составе учреждений здравоохранения, 3 детскими санаториями.

С детьми работают 813 педиатров, из них треть имеет высшую и первую квалификационные категории.

В условиях короновируса медицинские работники самоотверженно выполняют свой профессиональный долг и возвращают людям здоровье и жизнь, даже несмотря на огромные сложности, связанные с этой деятельностью.

За 2019 год заработная плата врача составила более 61 тыс. рублей, работников среднего медицинского персонала - 30 тыс. рублей,  младшего персонала более - 29 тыс. рублей.

Этот праздник давно вышел за рамки сугубо профессионального, ведь любой человек хотя бы однажды обращался к людям в белых халатах за помощью. Желаем вам найти панацею от всех болезней!

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
[18.04.2024]

Куда сходить с детьми в ближайшие выходные в Ижевске?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий