Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

13 июня - День пивовара

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 13.06.2020

День пивовара – профессиональный праздник работников отрасли пивоварения. В праздничных мероприятиях участвуют технологи, производители оборудования, сотрудники производственных цехов, вспомогательный персонал. Праздник отмечается поклонниками напитка, для которых употребление стало увлечением и жизненным призванием. К торжествам присоединяются их друзья, знакомые, родственники, близкие люди.

 

В России День пивовара отмечается ежегодно во вторую субботу июня. В 2020 году праздник выпадает на 13 июня и проходит 18 раз. Он не является выходным днем. Событие не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации.

К празднику традиционно приурочивают фестивали, развлекательные акции, конкурсы на скорость употребления пива. Для работников отрасли организовывают корпоративные мероприятия; курсы повышения квалификации, семинары, конференции. Отличившихся сотрудников повышают в должностях, вручают им премии, дипломы, почетные грамоты.

История праздника

Событие пока не получило официального статуса, закреплённого указом главы государства и носит неформальный характер. Оно широко справляется в профессиональной среде. Основателем стал Совет Союза российских пивоваров. Организация приняла решение учредить праздник. Это произошло на заседании 23 января 2003 года в г. Санкт-Петербурге.

Целью подобного мероприятия является чествование участников рынка, популяризация отечественного продукта. Для этого поддерживается проведение фестивалей, спонсорами которых выступают крупные игроки отрасли. Устраиваются развлекательные акции, в числе которых - концерты звёзд шоу-бизнеса, творческих коллективов.

 

Традиции праздника

В День пивовара 2020 в России проходят конкурсы на скорость употребления пенного напитка. Его победителям полагаются презенты. Уделяется внимание новым и малоизвестным торговым маркам. Рассказывается об их отличительных особенностях в сравнении с аналогами. Все совершеннолетние желающие могут оценить вкусовые качества пива на дегустациях.

В адрес виновников торжества произносятся тёплые слова, поздравления, пожелания здоровья и успехов в труде. Звучат тосты, завершаемые звоном бокалов. Собравшиеся за столом делятся накопленным опытом, обсуждают новости и законодательные нормы.

Главы компаний, выступая с обращением к сотрудникам, говорят о предстоящих задачах и значительной роли каждого служащего в жизни организации. Во многих фирмах устраиваются корпоративные мероприятия, включающие в себя командные конкурсы и развлечения, в которых нужно проявить эрудицию, ловкость.

Лучших работников повышают в должностях и премируют. Проходят церемонии награждения почётными грамотами, дипломами за выдающиеся достижения. В преддверии Дня пивовара проводят курсы повышения квалификации, семинары, конференции. Докладчики рассказывают о проблемах отрасли, предлагают их решения.

Интересные факты

  • Хмель – один из главных ингредиентов пива. Ученые изучили его свойства и выяснили, что в своем составе он содержит больше антиоксидантов, чем красное вино и зеленый чай.
  • Пиво – самый популярный в мире спиртной напиток. По употреблению пиво находится на третьем месте, уступая только чаю и кофе.
  • Среди поклонников пива стали популярными пивные фестивали. Наиболее масштабным из них является «Октоберфест», который ежегодно проходит в Мюнхене и собирает более 6 миллионов людей.
  • В Древнем Вавилоне плохих пивоваров, которые варили некачественное и невкусное пиво топили в плохо сваренной партии напитка
  • Страной-рекордсменом по употреблению пива является Чехия – на каждого жителя приходится по 156 литров в год. На втором месте находится Ирландия (131 литр на каждого жителя), а на третьем – Германия (115 литров).
  • Наиболее крепкое пиво производится в Шотландии, носит название «Змеиный яд» и содержит 67,5% спирта. Его изготавливают методом испарения воды из обычного спирта после брожения.

 

О профессии

Работники отрасли производят пиво. Напиток основан на брожении солода. В мире он один из самых популярных, занимает третье место. По характеру действия на организм относится к психотропным (изменяющим сознание) веществам. Пивовары разрабатывают рецепты и изготавливают по ним алкогольный напиток. От строгости их соблюдения и отказа от синтетических компонентов зависит его качество. В этом деле необходимо придерживаться государственных стандартов.

Стремление компаний извлечь большую прибыль, нарушая технологический процесс, приводит к потере вкусовых свойств пива. Следствием становится низкий спрос и негативная репутация торговой марки.

Правила сбыта готового продукта регламентируются законодательством. Оно, в частности, устанавливает ограничения на отпуск пива по времени и возрасту покупателя.

употребление пива в Удмуртии

В среднем каждый житель Удмуртской Республики выпивает пива и пивных напитков около 9 литров в месяц.

Одним из самых популярных алкогольных напитков в России является пиво. В старых сказках именно присказкой «мёд-пиво пил» завершались все самые значимые события.

Пивная продукция изготовляется чуть ли не в каждом уголке Российской Федерации, она пользуется огромным спросом, ежегодно в стране продается более 700 млн. дкл пива и пивных напитков. Только за 1 квартал 2020 года, по данным Росалкогольрегулирования, в России продано 151,8 млн. дкл пивной продукции, из них в Удмуртской Республике – 3,9 млн. дкл (в среднем 8,7 литра в месяц на душу населения).

Именно изготовителям пива посвящена вторая суббота июня. В День пивовара поздравления принимают все, кто каким-то образом связан с этой отраслью: технологи пивоварения, разработчики оборудования, работники пивных баров и другие.

В 2019 году в Удмуртской Республике было произведено 1731 тыс. дкл пива, что на 6% больше, чем в 2018 году. За январь-апрель текущего года сварено пива на 4% меньше, чем за этот же период 2019 года. Следует отметить, что производство пива, начиная с 2014 года, в республике стало снижаться. Однако это не отразилось на розничной продаже пива и пивных напитков, которая в 2019 году увеличилась по сравнению с 2014 годом на 40%.

Стоит отметить, что в прошлом году повысилась покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения Удмуртской Республики по такому товару как «Пиво». Если в 2018 году на среднедушевой денежный доход можно было приобрести 217 л пива, то в 2019 году - 230 литров.

За четыре месяца текущего года зафиксировано снижение средних цен на пиво на 1%. При этом цена за литр в апреле 2020 года на пиво отечественное составила 110,54 рубля, а на пиво зарубежных торговых марок – 184,78 рубля. Средние цены по России сложились от 115,21 рубля на отечественное пиво до 207,21 рубля – на импортное. Среди регионов ПФО самое дешевое отечественное пиво продавалось в Чувашской Республике (97,92 рубля), самое дорогое – в Республике Марий Эл (115,89 рубля). Наименьшая цена на пиво зарубежных марок была отмечена в Нижегородской области (168,09 рубля) и наибольшая - в Ульяновской области (275,94 рубля).

 

Употребление алкоголя не модно! МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, А ИГИС НАПОМИНАЕТ:
АЛКОГОЛЬ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[15.04.2024]

Пополнение в семье обыкновенных игрунок

На днях в павильоне «Страна обезьян» у обыкновенных игрунок появились два малыша. Источник Они прекрасно чувствуют себя и имеют хороший аппетит. Воспитанием занимаются папы: детёныши практически всё время ездят у них на спинке, а мамам передаются только для кормления (да неужели такое бывает?!) !Приходите взглянуть на этих чудо-малышей!Также мы ждём варианты имён!• Имена должны ...
[15.04.2024]

День резинового ластика

День резинового ластика!  Источник   Первооткрывателями ластика можно смело считать ацтеков и народы майя. Жители Южной Америки обнаружили массу полезных свойств белого латекса, который вырабатывало вечнозеленое растение гевея. Туземцы называли его «плачущим деревом», а выделяемую ими смолу – «слезами Каа-о-чу». Белый латекс они использовали для крепл...
[12.04.2024]

С Днём Космонавтики! Поехали!

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Источник До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавти...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий