Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Гидро-абразивная резка металлов

Автор: iforget • Дата публикации: 27.05.2020

Гидроабразивная резка позволяет обрабатывать металл, разрезая его на куски особым образом. Для резки при данной методике используются не ножницы или гильотины, а вода, которая подается на металл при высоком давлении. Часто в воду добавляют абразивные материалы, что позволяет производить резку более быстро и эффективно.

Особенности технологии

Подробно о технологии гидроабразивной резки написано на сайте https://promexcut.ru/gidroabrazivnaya-rezka. Там же можно заказать эту услугу и посмотреть на видео, как происходит обработка металла с помощью гидроабразивных станков.

Технология гидроабразивной резки разработана давно. Ее широко применяют в промышленности с семидесятых годов прошлого века. Подобно тому, как в природе вода точит металлы и даже камни, струя жидкости, поданная в производственных условиях на любой материал, разрушает его. Но если в природе процесс происходит медленно, год за годом и столетие за столетием, то человек нашел способ ускорить этот процесс, увеличивая давление водяного потока.

Если нужна особенная быстрота или приходится обрабатывать очень прочный или толстый металл, струю усиливают абразивными частицами. В их роли часто выступают песок, дробь, стеклошарики, корунд.

Абразивные частицы повышают удар водяного потока в сотни раз. Сила напора при использовании абразива получается такая, что струе воды не может противостоять даже бронированная сталь.

Гидроабразивным методом работают не только с металлами. Способ подходит для разрезания большинства материалов:

  • камня,
  • стекла,
  • бетона,
  • керамики,
  • поролона.

Гидроабразивная резка настолько эффективна, что позволяет справляться даже с самыми твердыми и труднообрабатываемыми металлами: сплавами титана, жаропрочной сталью, магнитными сплавами.

Достоинства методики

Метод гидроабразивной резки обладает следующими достоинствами:

  • материал не подвергается термическому воздействию;
  • обработка происходит при температуре 50-90 градусов, что позволяет работать с взрывоопасными материалами;
  • обработка не приводит к плавлению и появлению окалин;
  • заготовка не деформируется;
  • металл после обработки не изменяет физико-химических показателей;
  • срез получается гладким, не нуждающимся в шлифовке;
  • возможно использовать оборудование с программным управлением, способным создавать разрезы сложной геометрии;
  • сохраняется высокая точность обработки;
  • сводятся к минимуму отходы материала.

Гидроабразивная резка – технологичный метод обработки материалов. Технология используется не один десяток лет, детально отработана и не приносит никаких неприятных сюрпризов.

Если предприятию нужно поработать с металлом, создав деталь, или просто разрезать листы на части, стоит обратиться в компанию, где эту работу проведут с помощью водной абразивной струи. Результат будет превосходным.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий