Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как грамотно выбрать юриста?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 14.06.2015

Выбирая юриста, следует уточнить его специализацию. Редко встречаются универсалы, одинаково компетентны во всех вопросах, - большая часть специализируется в какой-либо определенной области, что позволит стать в ней специалистом. Областей права, в которых юрист может развернуться, довольно много. Нужно определить, какая из них ближе всего к проблеме, которая имеется у вас, и только тогда начинайте искать специалиста на www.moslaws.ru, где представлены все нотариусы Москвы. Так как далеко не во всех случаях человек является компетентным.

Первая встреча

Вопросы оплаты нужно решать до начала работ, чтобы исключить какие-либо недоразумения в будущем. Вам сразу должна быть понятна система оплаты услуг юриста. Одновременно по готовности специалиста открыто обсуждать вопросы денежных средств также можно судить о его отношении к своим клиентам.

К примеру, у некоторых юристов есть начальная безвозмездная консультация, по этой причине вам не предстоит оплачивать время, на протяжении которого специалист только знакомится с вашей проблемой. Нужно поинтересоваться, предлагает ли юрист начальную бесплатную консультацию, и если да – имеются ли какие-то ограничения по времени.

Еще на первом этапе следует определиться с ожидаемым результатом. Нужно формулировать задачу максимально конкретно. Еще до обращения к юристу нужно осознать, чего вы желаете достигнуть. Непонимание между юристом и клиентом является основным препятствием в эффективной деятельности. Спросите специалиста, какого исхода можно ждать в самом лучшем результате, а какого – в худшем. Если консультант в юридических вопросах будет поставлен в тупик данным вопросом, то у вас имеется резон задуматься о его квалификации.

Следующим этапом совместной деятельности является прогнозирование времени, которое требуется на решение проблем. Если юрист затрудняется его назвать, нужно попросить его озвучить причины, по которым он не имеет возможности этого сделать.

Завершив первую встречу, вы уже должны иметь предварительное мнение о его компетенции: знает ли он соответствующее законодательство, есть ли у него опыт в похожих с вашим делом, и насколько грамотно он их вел.

Поспешайте, но не торопитесь

Если все перечисленное является практически идеальным – вам повезло: перед вами специалист, который требуется вам. В ином случае следует продолжить поиск, так как от этого может зависеть очень многое в вашей жизни.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий