Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Концепция и тренды биодинамического освещения

Автор: iforget • Дата публикации: 28.04.2020

Технологии освещения постоянно развиваются, создавая много новых возможностей для потребителей в жилом, коммерческом и офисном секторах. К ним относятся повышение энергоэффективности, гибкость внедрения и управления. В то же время все большее внимание уделяется воздействию света на организм человека, и в частности его влиянию на эмоции, благополучие и работоспособность.

Концепции биодинамического освещения основанные на биологических потребностях человека, циклических изменениях в природе, смене дня и ночи, смене времен года, приобретают все большую популярность в последние десятилетия. Эти концепции учитывают результаты многочисленных научных исследований, которые, несомненно, доказывают, что цветовая температура и общий уровень света оказывают заметное влияние на настроение.

Суточному ритму организма помогает использование утром и вечером более «теплого» света с низкой интенсивностью, который действует расслабляюще. И наоборот, для тонуса и повышения производительности в течение рабочего дня целесообразен более «холодный» яркий свет. По мнению ряда специалистов в области светотехники, возможности для расширенного управления освещением, которые появляются на практике с увеличением проникновения светодиодного освещения, значительно расширяют область применения биодинамических световых решений.

Основы концепции.

Биодинамическое освещение далеко не новое направление в светотехнической промышленности. Научные исследования в этой области проводятся уже более четверти века, и влияние света на эмоциональное состояние, комфорт, здоровье и работоспособность человека было доказано много раз. Ученые заметили и начали изучать влияние светотерапии на лечение так называемого сезонного аффективного расстройства, которое возникает у многих людей по мере смены времен года. Например, при уменьшении количества часов дневного света зимой тело человека подвергается более длительным периодам темноты, что связано с различными симптомами, такими как недостаток энергии, плохое настроение и раздражительность. Эксперименты показывают, что яркий искусственный свет оказывает положительное влияние на пациентов,

Концепция биодинамического освещения напрямую связана с открытием нового фоторецептора в человеческом глазе, который связывается с той конкретной частью мозга, что называется биологическими часами. Эти светочувствительные клетки глаза отвечают не за зрительное восприятие, а за выработку гормона мелатонина, уровни которого меняются при переходе от светлого к темному. Исследование также указывает на то, что интенсивность света и температура могут влиять на выработку других гормонов, таких как дофамин, серотонин и кортизол, контролирующие важные аспекты деятельности человеческого организма. Например, секреция мелатонина приводит к сонливости, что обеспечивает лучший сон и более низкую температуру тела. В биодинамике 24-часовой ритм человеческого тела имеет решающее значение, он ориентирован на наличие дневного света, который регулирует стадии бодрствования и сна. В этом смысле основная идея биодинамического освещения состоит в том, чтобы имитировать естественную структуру воздействия солнечного света на человека и строго следовать его биологическому ритму, оптимально регулируя яркость, интенсивность, цвет и динамику искусственного освещения. Например, на рынке доступны светодиодные системы освещения, которые излучают как теплый белый, так и холодный белый свет. Такие системы позволяют настраивать биодинамическое освещение в зависимости от ежедневного режима пользователя. Плавное изменение цвета и интенсивность света можно регулировать для точной имитации естественного освещения круглосуточно, контролируя стадии бодрствования и сна.

Тенденции в управлении освещением.

Одной из ведущих тенденций в сегменте биодинамического освещения являются автоматизированные системы управления. Это интеллектуальные сетевые решения, которые обмениваются данными между несколькими входными и выходными устройствами и сигналами, используя один или несколько центральных контроллеров. Эти устройства могут включать в себя реле, датчики движения, триггеры и сенсорные панели управления, а также коммуникации от других служб здания, таких как системы отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха. Настройка может быть выполнена либо локально на уровне устройства, либо централизовано, через персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением или другими интерфейсными устройствами.

Эволюция технологий освещения.

Все больше и больше производителей осветительного оборудования предлагают регулируемое по цвету освещение. Первые такие модели на рынке включали в себя несколько люминесцентных ламп с различными цветовыми температурами, смешанными в желаемом соотношении. Сегодня светодиодные светильники с возможностью регулировки температуры света уже находятся в массовом использовании. Регулируя относительную интенсивность теплых и холодных светодиодов, пользователи могут изменять цветовую температуру устройства. Толщина слоя фосфора, наряду с длиной волны синего светодиода, влияет на цветовую температуру.

Тенденции офисного освещения.

Опыт многочисленных исследований показывает, что биологические часы адаптируются к индивидуальному свету, а это положительно влияет на концентрацию, мотивацию и производительность служащих. Согласно результатам исследований проведенных в полевых условиях, конференц-залы, столовые, и помещения с малым количеством дневного света особенно подходят для реализации концепций биодинамического освещения. Такие световые решения настоятельно рекомендуется применять в приемных, помещениях видеоконференций, холлах и коридорах, также в кафе и зонах отдыха.

Медицинские учреждения и учебные заведения.

В больницах и медицинских учреждениях пациенты часто страдают от недостатка дневного света. Особенно чувствительны к этому страдающие деменцией, а также пациенты с различными когнитивными расстройствами. Биодинамическое освещение способствует заживлению и усиливает эффект терапии посредством естественных биохимических процессов в мозге. Стабилизация биологического ритма человека способствует лучшему качеству сна и снижает потребность в уходе и лечении, особенно в ночное время. Как побочный эффект, в ночные смены требуется меньше персонала, а сами сотрудники реже жалуются на усталость и утомление. Биодинамические световые решения могут быть установлены как в больничных палатах, так и в общественных комнатах, кабинетах для медперсонала, и отделениях интенсивной терапии.

Ученые находят аналогичные положительные эффекты биодинамического освещения в различных учебных заведениях, детских садах, школах и институтах. Дети и подростки, обученные в помещениях с таким освещением, демонстрируют большую концентрацию и приверженность процессу обучения, а также сниженную тенденцию к ошибкам. Они обычно выглядят более внимательными и оказываются эффективнее в тестах. Кроме того, их когнитивные способности, скорость чтения и понимание улучшаются более чем на треть.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий