Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как выбрать робот-пылесос - обзор параметров и характеристик

Автор: iforget • Дата публикации: 26.04.2020

На прилавках магазинов бытовой техники можно найти большое количество роботов-пылесосов. Поэтому покупатели, которые впервые столкнулись с их покупкой, чаще всего находятся в растерянности.

Какую выбрать фирму, какими функциями должен обладать робот-пылесос, какие характеристики наиболее важны, чтобы техника прослужила исправно долгие годы.

Консультации продавцов и статьи в интернете порой достаточно противоречивы, поэтому важно изучить больше достоверной информации. Это поможет выбрать модель, подходящую именно вам.

Рекомендуем изучить рейтинг лучших роботов-пылесосов в котором собраны самые востребованные и надежные модели по отзывам и оценкам покупателей. Для каждой модели сделан обзор, указаны характеристики, а так же плюсы и минусы.

Площадь помещения

Это главный критерий, который стоит учитывать при выборе робота-пылесоса. Технике должно хватать мощности, чтобы аккумулятор не садился на середине уборки.

Информацию о мощности пылесоса, площади территории, на которую он рассчитан, и максимальном времени его работы можно узнать из перечня технических характеристик. Если такая информация отсутствует, переведите время работы пылесоса в минуты и вычтите из получившегося числа 10.

Возможность преодоления неровностей

Недорогие пылесосы, собранные в Китае, обычно рассчитаны на полностью ровную поверхность. Если в доме есть ковер или плинтуса, то лучше выбирать известных надежных производителей. Обязательно интересуйтесь у продавцов о том, какой высоты препятствия может преодолевать устройство.

Самыми хорошими характеристиками обладают модели iRobot Roomba, принадлежащие к 700-ой линейке. Они легко переезжают пороги, заграждения до 2 см высотой и тем более плинтуса и провода. Также стоит обратить внимание на фирму iClebo, которая выпускает роботы-пылесосы с высокой проходимостью.

Выставление времени уборки

Практически все модели современных роботов-пылесосов оснащены функцией отложенной уборки. Устройству достаточно один раз задать время и траекторию движения, и он будет ежедневно убираться, пока хозяев нет дома. После завершения робот возвращается на свое место.

Датчики приближения

Данная функция может понадобиться в двух случаях: для защиты устройства от столкновения с твердой поверхностью и для сохранности хрупких предметов интерьера. Функция «Мягкого касания» позволяет прибору замедлятся при обнаружении рядом предметов.

Несмотря на то, что корпус у робота-пылесоса чаще прорезиненный, дополнительная защита ему не повредит. Ведь при ежедневном воздействии даже прочные материалы могут дать трещину.

Также данная функция будет актуальна для тех, у кого на полу находятся декоративные предметы интерьера, которые могут разбиться или поцарапаться. Например, вазы, стеклянные перегородки, антикварная мебель.

Для этих же целей предпочтительно выбирать пылесосы, которые весят менее 4 кг. Их вес не позволит что-либо опрокинуть у себя на пути, и, при столкновении с предметами, они просто будут менять свою траекторию. Такие модели выпускаются компаниями iRobot, Neato и iClebo. Последняя выпускает модель Arte весом 2800 грамм.

Объем контейнера для пыли

Пользователи роботов-пылесосов не рекомендуют покупать устройство с контейнером менее 0.3 литра. Он будет быстро заполняться, поэтому его придется часто очищать. Такого объема вряд ли хватит даже на одну уборку. Также если в доме есть животные, пылесос может засориться сразу же после включения.

Контейнеры объемом 0,3 литра подойдут только для небольших квартир с площадью менее 50 кв. м при уборке отдельной комнаты. Если жилье имеет площадь 70-80 кв. м., то рекомендуется выбирать пылесосы не менее 0,5 литров. Для больших квартир и домов стоит отдавать предпочтение устройствам с пылесборником 1 литр.

Качество фильтрации

Чем многослойнее фильтр, тем лучше он удерживает пыль и тем чище воздух, который выходит обратно из устройства. Не все производители добросовестно указывают, что у них стоит недорогой однослойный бумажный фильтр.

Обычно это касается дешевых моделей неизвестных производителей. Чтобы быть уверенным в качестве системы фильтрации, предпочтение стоит отдавать проверенным брендам, например iClebo и iRobot.

Комплектация

На полках магазинов можно найти устройства 3-в-1, 5-в-1 и так далее. Это не более чем рекламный ход и отличаются пылесосы только количеством дополнительных предметов, которые доложил производитель.

Но не все из них пригодятся при использовании:

  1. Пульт ДУ. Нужен только для включения и выключения устройства. Без этого гаджета вполне легко обойтись, если встать и нажать кнопку самостоятельно.
  2. Виртуальная стена. Это магнитная лента, которая не позволит пылесосу проехать дальше нее. Необходима в случае, когда нужно оградить место в помещении, например, со стоящим на полу телевизором, вазой или уголком для домашнего животного.
  3. Навигационные датчики. Это умная система, которая задает движение пылесосу. Приближаясь к датчикам, устройство будет перенаправлено по запрограммированному пути.

Также в комплектации можно встретить дополнительные аккумуляторы, продлевающие время работы устройства, щетки для различных поверхностей, приборы для очистки пылесоса.

Расходные материалы и гарантийное обслуживание

Это обязательные характеристики, на которые стоит обращать внимание при покупке. Чем надежнее устройство, тем дольше производитель может дать на него гарантию.

Но и в этом случае могут возникнуть проблемы. Поэтому перед покупкой стоит почитать отзывы покупателей и обратить внимание на то, как производитель производит замену устройства или его починку на гарантийном сроке.

Перед покупкой стоит поинтересоваться, есть ли в городе пункты сервисного обслуживания, куда можно будет обратиться в случае обнаружения брака или поломки. Во время покупки продавец должен заполнить талон гарантийного обслуживания, вписать в него модель, дату приобретения и поставить печать торговой организации.

Также важно, чтобы инструкция к пылесосу была переведена на русский язык. Это поможет изучить правила пользования устройством и избежать случайных поломок.

Выбирая модель, следует обратить внимание и на то, имеются ли в продаже сменные детали, так как время от времени нужно будет менять щетки и фильтры. Если же их сложно найти, то пылесос будет стоять без дела.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий