Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Столешницы из натурального камня: гранит или мрамор

Автор: iforget • Дата публикации: 21.04.2020

Рабочая поверхность — один из самых важных предметов на кухне. Важно, чтобы она была устойчива к повреждениям, влаге, температурным колебаниям, грибку и плесени. Данными свойствами обладают полотна из натурального камня. Многие отдают предпочтение именно этому материалу.

Каменная столешница прочна, долговечна, устойчива к механическим повреждениям, истиранию, высоким температурам и влажности. Такие изделия имеют привлекательный, роскошный вид, который прекрасно сочетается с разными интерьерными решениями на кухне. Но главный выбор, которые предстоит сделать: мрамор или гранит. Для производства столешниц используются два вида сырья. Каждый имеет свои преимущества. И чтобы сделать правильный выбор, предлагаем ознакомиться с особенностями мрамора и гранита.

Гранитные столешницы: преимущества

Такие конструкции имеют большой вес, что усложняет процесс монтажа. В целом гранит — прекрасное решение для кухни. Он устойчив к разным механическим повреждениям. На поверхности столешницы не образуются следы от острых предметов. Гранит не портится под воздействием влаги или температурных колебаний. Он также не восприимчив к щелочам, кислотам, грибку или плесени. Такие конструкции служат десятилетиями, не теряя своих эстетических свойств и эксплуатационных характеристик.

Но несмотря на высокий показатель прочности, поверхность нужно беречь от сильных ударов, в результате которых полотно может расколоться. Мелкие царапины, которые появляются в результате длительной эксплуатации, можно устранить посредством полировки. Но после раскола столешница не подлежит реставрации.

Мраморные модели: плюсы и минусы

Мрамор привлекает своим благородным видом. Такие полотна представлены разнообразием рисунков и цветов, среди которых можно подобрать решение для кухни в классическом или современном стиле, независимо от красок оформления. Главные преимущества мраморных столешниц:

  • жароустойчивость;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • эстетичность.

Мрамор характеризуется высоким показателем прочности. Но он предрасположен к механическим повреждениям. По сравнению с гранитом он является «мягким» материалом, поэтому со временем на поверхности образуются царапины и потертости.

На мраморную столешницу не рекомендуется ставить горячие кастрюли и сковороды с раскаленным дном, воздействовать средствами на кислотной или щелочной основе, жесткими губками или абразивными средствами. Это пористый материал. На поверхности могут образоваться пятна от вина, кофе, чая, поэтому полотна необходимо своевременно протирать и полировать.

Стоимость конструкций

Изделия из натурального материала — удовольствие не из дешевых. Высокая цена оправдана эстетичностью, прочностью, длительным сроком эксплуатации. Стоимость столешницы из мрамора или гранита зависит от таких параметров:

  • цена за метр камня;
  • сложность профиля;
  • способ обработки;
  • цвет камня;
  • трудности монтажа.

Варианты с простым лаконичным дизайном обойдутся дешевле, чем конструкции сложных форм. Если вам необходима консультация и помощь с выбором материалов, обратитесь к менеджеру компании Interquartz. На сайте есть онлайн-визуализатор, который позволит оформить кухню мечты и подобрать столешницы для разных интерьерных решений.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий