Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как укрепить матку и шейку матки при беременности?

Автор: iforget • Дата публикации: 15.04.2020

Сейчас все чаще и чаще мы слышим о гинекологических патологиях у женщин. Что же становится причиной и как с этим бороться?

Причины короткой шейки матки во время беременности

Ученые выделяют ряд причин короткой шейки матки:

Врожденная патология – рассматривается к гинекологическая особенность организма.

Гормональный сбой в организме будущей мамы. Это связывают с перестройкой организма во время подготовки к материнству. Как правило это происходит в конце первого – начале второго триместра беременной. Особым периодом риска принято считать 16-ую неделю. В этот период происходит процесс увеличения синтеза андрогенов, что может привести к укорачиванию и даже раскрытию шейки матки. При этом тонус в данной ситуации остается в норме. Это говорит о том, что женщина и не чувствует физиологических перемен и не испытывает дискомфортную боль, и обнаружить это может лишь доктор на приеме во время осмотра.

Следующая причина – это гинекологическое вмешательство, а также механическое повреждение. Аборты, оперативное вмешательство могут стать причиной деформации шейки матки у беременной женщины. Она не может быть эластичной в этот момент (как растягиваться так и сужаться).

Последствия короткой шейки матки

Гинекологи считают, что для нормального протекания беременности, размер шейки матки должен составлять 4 см. У некоторых это 2 см и даже менее. В такой ситуации ставят диагноз «короткая шейка матки при беременности». Часто причиной этого становится иствико-цервикальная недостаточность. В таких ситуациях доктор берет вопрос под свой личный контроль и на протяжении всей беременности наблюдает состояние здоровья женщины более детально. Плод по мере роста начинает давить на внутренние органы будущей матери и также шейку и это может привести к ее раскрытию, а в последствии и к выкидышу. Более того, деформированная шейка может не в полной мере обеспечивать защиту от инфекций для плода, а во время родов - это очень опасно, также есть риск порывов матки и влагалища. Эта патология заметна также врачу на УЗИ.

Как вести себя беременной женщине с короткой шейкой матки

Многие женщины начинают переживать и паниковать, узнав о «короткой шейке матки». Но конечно этого делать не надо. Далеко не означает поставленный диагноз о плохих стечениях обстоятельства. Самое главное правило – беречь себя и малыша. Если причина диагноза носит гормональный характер – вам назначат медикаментозный способ лечения. Иногда на матку накладывают временные швы, которые перед родами удаляют. Это безболезненно. Могут предложить установить пессарий. Многие отказываются от таких мер (так как это доставляет некий дискомфорт), что иногда бывает очень опасно. Бывают случаи потери ребенка.

Лечение "короткой шейки матки"

Как правило первым делом доктор заботиться об эмоциональном состоянии беременной после оглашения диагноза. И прописывает полный покой, иначе могут быть последствия в форме тонуса матки.

Беременным рекомендуют постельный режим. Небольшую физическую нагрузку, если не ее отсутствие вовсе. Важно соблюдать спокойствие будущей маме и малышу, которого она носит под сердцем. Медики приходят к тому, что эффективно назначать чтение спокойных книг, просмотр познавательных кино о материнстве. Необходимо больше отдыхать и меньше ходить, несмотря на общепризнанное мнение, что будущим мамам нужно много движения. Если на малых сроках шейка станет рыхлой – доктор также назначит лечение, которое нужно будет пройти курсом. На больших сроках это неопасно, так как малыш сформирован.

Может ли шейка матки стать длиннее

Во время беременности шейка матки постоянно меняется. Она регулярно то удлиняется, то становится короче. При тяжелой физической нагрузке шейка становится короче. После хорошего отдыха – удлинится. После приема специальных медикаментов также может удлиниться. Тут главное беречь себя по максимуму от физической активности. Лучше в этот период заняться прочтение книг о грядущем материнстве, заняться любимым делом, которое успокаивает. Прогулка на свежем воздухе конечно тоже полезна, но все должно быть в меру.

Беременность с диагнозом "короткая шейка матки"

К счастью беременных женщин диагноз "короткая шейка матки" не является каким-то клеймом и не препятствует процессу родов. Но несмотря на это, многих будущих мам, которым доктора озвучили данный диагноз начинается стрессовая ситуация и возникает вопрос как будет дальнейший срок проходить с такой патологией. Конечно если отклонение от нормы большое - то это весьма опасно для будущей мамы и ребенка, которого она носит под сердцем.

В случае назначения госпитализации женщине - не стоит отказываться от нее. Придет смириться с тем, что некоторое время нужно провести в стационаре. Это залог спокойного безопасного течения беременности под наблюдением медиков, в сложившийся ситуации.

Часто для лечения в домашних условиях назначают Утрожестан. Но очень важно, что его можно принимать исключительно по рецепту доктора и только по указанному алгоритму (количество таблеток в сутки, время приема медикаментов).

Данный препарат назначают на протяжении всего срока беременности и многим приходится пить его вплоть от начала поставленного на ранних сроках диагноза и до 36 недель плода. Рекомендуют отменять только постепенно. Иначе резкое прекращение медицинского препарата может снизить показатели прогестерона и даже привести к уменьшению и раскрытию шейки матки.

В случае испытания женщиной, принимаемой Утрожестан, неприятных ощущений и недомогания необходимо проконсультироваться с лечащим наблюдающим гинекологом, чтобы скорректировать дозировку и регулярность приема.

В больницах помимо гормональных препаратов часто используют в лечении и Магнезию и Гинепрал. Эти препараты помогают удалить тонус матки и увеличить шейку. В случае успешного восстановления - будущей маме ушивают зев матки или устанавливают вышеупомянутый пессарий.

Говоря о хирургическом вмешательстве - наиболее благоприятный период для этого - с 13 по 27 неделю. Показания для такого могут быть раскрытие или патология шейки матки, наряду с угрозой аборта или преждевременных родов.

Такое оперативное вмешательство делают с целью сужения зева и стенок шейки матки. Это обеспечивает нераскрытие. Также данная операция помогает беременной женщине справиться с преодолением нагрузки.

Оперативное вмешательство показано не всем, имеются и противопоказания для:

  • психически нездоровых;
  • наличие внутриутробных признаков порока развития плода;
  • кровотечения;
  • больных с патологией почек, печени и сердечно-сосудистой системы;
  • повышенновозбудимых маток.

Женщинам, которые имеют патологическое строение матки важно придерживаться ряда требований, чтобы минимизировать все имеющиеся угрозы, в связи с их диагнозом:

  • регулярно наблюдаться у гинеколога (контролировать и проводить мониторинг поставленного диагноза);
  • выполнять предписания и назначения лечащего врача;
  • употреблять здоровую пищу, богатую витаминами и микроэлементами;
  • не допускать физически-сложных нагрузок;
  • часто соблюдать постельный режим;
  • 5-6 часов в день проводить в горизонтальном положении;
  • соблюдать половой покой.

Важно помнить, что при любом диагнозе необходимо грамотно и спокойно подходить к лечению и рекомендация лечащего доктора. Исключением не является и "короткая шейка матки" у беременных.

По материалам источника: https://sheika-matka.ru

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Опубликовано комментариев - 6
Пользователь
Пользователь Как удлинить шейку матки, какие таблетки?

Пользователь
Как удлинить шейку матки, какие таблетки?

Анастасия
Здравствуйте.на 11недель шейка показала28мм,в каких пример размерах она должна быть???

Пользователь
Добрый день.подкажите пожалуйста, на 30 недели шейка была 40 ,на 32 недели 25,возможен ли такой резкий скачок?

Настя
Здравствуйте. Была на скрининге, 11, 4 недель беременности. Шейка матки 30 мм.Назначили Утрожестан. Совсем ли это короткая шейка на таком сроке?

Людмила
Укорочение шейка матки 22,9 и мне 34,4 недель . Опасно ли ?