Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Удмуртия «на орбите»: как Республика помогает осваивать космос

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 10.04.2020

12 апреля весь мир отмечает первый полет человека в космос. Этот ещё и особенный день для тех, кто трудится в космической отрасли.

Россия - одна из крупнейших космических держав. В освоение космоса немалый вклад был внесен крупными заводами Удмуртской Республики. 

 

Именно на Ижевском мотозаводе была разработана электромоделирующая станция «Электрон», которая в 1961 году рассчитала траекторию полета корабля Юрия Гагарина. Удмуртия поставила на Байконур две таких машины: они обеспечивали все расчеты, отслеживали орбиту, определяли точку начала торможения, траекторию снижения и область, где нужно искать космонавта. Благодаря «Электрону» Юрий Гагарин в 1961-м году приземлился не где-то за полярным кругом, а на территории Советского Союза.

Ижевский радиозавод в интересах космоса работает с 1961 года и участвует в реализации национальных программ, предлагая оборудование для бортовых и наземных комплексов.

 В 1972 году в рамках соглашения между СССР и США была осуществлена историческая стыковка кораблей «Союз-19» и «Аполлон». Для КА «Союз-19» на Ижевском радиозаводе была создана цифровая многоканальная телеметрическая система, которая обеспечивала сбор информации о состоянии КА, запоминание и передачу на наземные объекты по радиолинии.

17 июля на 36-м витке «Союза» корабли состыковались. Через 3 часа после открытия люков произошло историческое рукопожатие Алексея Леонова и Томаса Стаффорда. Аппаратура ИРЗ отработала в штатном режиме.

Ижевский машиностроительный завод исследовал «погоду» в космосе. В конце 1950-х годов предприятие занялось ракетами, предназначенными для измерения метеопараметров, важных при запуске и спуске космических объектов с орбиты. Метеоголовки, установленные на ижевских ракетах, также помогали исследовать атмосферу Земли и получать данные о различных параметрах ближнего космоса.

Сарапульский радиозавод выпускал микроприемники «Космос». В 1965 году Англия закупила 10 тысяч таких радиоприемников, которые за границей были известны под именем «Юра» – в честь Юрия Гагарина.

И сегодня Госкорпорация «Роскосмос» сотрудничает с ведущими предприятиями Удмуртии, такими как Ижевский мотозавод «Аксион–холдинг», Ижевский радиозавод, Воткинский завод, Чепецкий механический завод, и дальнейшее развитие сотрудничества с Удмуртией является одной из её важных задач.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. 20 апреля в 12:00 Республиканский му...
[18.04.2024]

Куда сходить с детьми в ближайшие выходные в Ижевске?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий