Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Советы психологов

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 07.04.2020

Советы психологов Республиканской клинической психиатрической больницы

 

Есть такое выражение – «Береженого бог бережет», все мы много раз слышали это выражение и знаем его значение. Это означает, что осмотрительному, осторожному в своих решениях и поступках человеку легче избежать опасностей, неоправданных рисков. Эти слова являются добрым напоминанием, что надо беречь себя. Беречь себя — необходимо, пока есть хоть одно живое существо, которому вы нужны. Есть ситуации, когда эти слова звучат дико и странно, и мы отмахиваемся от этого совета, например, когда мама говорит «Надень шапку, на улице холодно, заболеешь», а нас раздражает этот совет, или, когда собираемся в долгое путешествие на машине, нам советуют «Поменяйте масло и проверьте давление в шинах, так будет безопаснее», а нас раздражает этот совет.

Но именно сейчас смысл выражений «Береженого бог бережет» и «Берегите себя» для каждого человека должен быть очевиден. Если каждый будет беречь себя, беречь своих близких и любимых, следуя рекомендациям медицинских работников и органов власти, то вместе сможем преодолеть эту непростую ситуацию.

Сейчас, в это непростое время, очень важно бережно относиться к себе.

Вот несколько советов, которые помогут поддержать психологическое состояние:

• Выполняйте небольшие ежедневные дела: чаще мойте руки, избегайте прикосновений к лицу, старайтесь уменьшить число контактов с другими людьми, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА.

• Делая всё это, помните, что Вы не просто выполняете рекомендации ВОЗ, вы вносите свой очень важный вклад в преодоление эпидемии.

• Не ставьте себе высоких целей, скорее всего, ваша продуктивность будет ниже, чем обычно. И это нормально, так как большая часть ваших ресурсов уходит на то, чтобы успокаивать себя. Даже если вы этого не замечаете, но настороженность, контроль за соблюдением более жестких правил гигиены, постоянное внимание к здоровью (своему, окружающих, близких) очень утомляют.

• Поэтому сейчас чрезвычайно важно ни в коем случае не обвинять себя, если вы обнаруживаете, что что-то привычное стало трудно делать. А, наоборот, посочувствовать себе и позволить просто переждать, пережить этот период.

• Важно позаботиться о себе и в сфере общения. Находясь дома всей семьей, общайтесь, обсуждайте фильмы, книги, придумывайте рассказы. Используйте средства интернет-технологий для общения с друзьями и близкими: организуйте в мессенджере общий чат, созванивайтесь с использованием видеосвязи, общайтесь в социальных сетях, пишите письма по электронной почте. Всё это снижает интенсивность переживаний и даёт возможность морально поддерживать друг друга, что сейчас особенно ценно.

• Скажите себе, что вы не просто сидите в четырёх стенах — вы делаете важное для всего человечества дело — боретесь с пандемией, замедляя её распространение и помогая выжить многим людям, включая ваших родных и близких.

 

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[18.04.2024]

Куда сходить с детьми в ближайшие выходные в Ижевске?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
[18.04.2024]

День радиолюбителя!

День радиолюбителя  Источник А вы знали, что: 18 октября 1992 года возник «Союз радиолюбителей России». Спустя 2 года он вошёл в «Международный радиолюбительский союз». В Российской империи Э. Тигерстед создал дома средство связи. Его работа мешала военному флоту. Инженера подозревали в шпионаже. Обвинение с него сняли по протекции А. Попова. Премьер-м...
[17.04.2024]

17 апреля - День хокку

17 апреля - День хокку!  Источник Страна восходящего солнца подарила миру прекрасные произведения под названием хокку. В них сокрыта мудрость восточного народа, его непревзойденное умение познавать посредством природных явлений смысл бытия и сущность самого человека.Мастера японской поэзии призывали: Всматривайтесь в привычное – увидите неожиданное, всматривайтесь в некрасивое &n...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий