Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

5 главных возражений против ношения компрессионного рукава

Автор: iforget • Дата публикации: 11.03.2020

Когда доктор предписывает женщине ношение компрессионных чулок или колготок, никаких возражений это не вызывает. Возражения возникают, если врач назначает ношение компрессионного рукава — специального изделия, предназначенного сдерживать отёки верхних конечностей и препятствовать прогрессированию варикозного расширения вен руки.

Казалось бы, весомых аргументов «против» быть попросту не может: если врач считает, что это приведёт к скорейшему выздоровлению, то нужно купить компрессионный рукав и носить столько, сколько потребуется. Однако, как ни странно, какие-то аргументы всё-таки находятся. Собственно говоря, всего их пять, и на каждый из них можно дать вполне обоснованный ответ.

Аргумент №1: рукав — это уродство

Это, пожалуй, самое честное по своей природе возражение — женщина не хочет носить компрессионный рукав потому, что считает его откровенным уродством или, по меньшей мере, лишним элементом её индивидуального стиля. Тот факт, что без компрессионного сжатия победить отёки, в особенности лимфатические, очень трудно, как правило игнорируется — тем более, если заболевание пребывает ещё только на начальных стадиях развития, и пресловутый петух пока не успел «клюнуть» в причинное место.

В этой ситуации можно дать два совета. Во-первых, если компрессионный рукав прописан без перчатки, его всегда можно скрыть одеждой с длинными рукавами. А во-вторых, многие модели таких рукавов выглядят достаточно элегантно, и зачастую женщины меняют своё отрицательное к ним отношение после первой же примерки.

Аргумент №2: надевать рукав без посторонней помощи очень сложно

Возражение достаточно неоднозначное, ведь поначалу сложной кажется любая новая непривычная деятельность. По мере приобретения опыта и выработки сноровки длительность надевания компрессионного рукава не будет превышать одной минуты, при этом никаких сверхусилий прилагать не придётся.

Данный аргумент обретает некоторую осмысленность, если предположить, что ношение рукава назначено одинокому ослабленному пожилому человеку или инвалиду, которому и правда будет трудно управляться одной рукой. Для таких случаев можно купить специальное приспособление для надевания компрессионных рукавов, которое в разы упрощает этот процесс.

Аргумент №3: в рукаве нельзя делать ничего тяжёлого

Здесь важно уточнить, что ограничения физической активности или предельной силовой нагрузки вообще никак не связаны с ношением компрессионного рукава. Если, например, врач скажет, что больной рукой нельзя поднимать вес выше 3-х килограмм, то этого нельзя будет в любом случае — хоть в рукаве, хоть без него.

Ношение компрессионного трикотажа для верхних конечностей не накладывает на пациента каких-то дополнительных ограничений по физической активности. Даже более того — умеренная двигательная активность (лечебная гимнастика) будет даже полезной.

Аргумент №4: кожа под рукавом будет потеть и воспаляться

Нет, не будет, если купить качественный компрессионный рукав, обладающий следующими качествами:

  • при изготовлении изделия был использован метод бесшовной круговой вязки, благодаря чему рукав не натирает кожу;
  • ткань рукава обладает гигроскопичными свойствами и «дышащим эффектом», а потому не препятствует влаго- и воздухообмену;
  • изделие относится к группе гипоаллергенных, то есть исключает возможность аллергической реакции на синтетику.

Все эти данные, как правило, указаны на упаковке изделия или в описании товара, если покупка осуществляется в интернет-магазине.

Аргумент №5: ношение рукава будет доставлять дискомфорт

Настоящий дискомфорт будет доставлять отёчность, если её вовремя не сдержать и кисть руки увеличиться вдвое. Ещё больший дискомфорт возникнет в случае, если отёчность охватит ладонь, превратив её в подобие воздушного шарика. А неприятные ощущения, возникающие от сжатия рукавом мягких тканей руки — это временное явление, которое полностью проходит за несколько дней, по мере привыкания.

Подводя краткие итоги

Если подвести итоги проведенному анализу всех пяти основных возражений против ношения компрессионных рукавов, то получается, что ни одно из них не является в достаточной мере аргументированным или непреодолимым. А значит, нужно просто оставить в сторонке личное нежелание носить компрессионный рукав и начать выполнять врачебное предписание — ради собственного же, кстати, здоровья.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий