Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Пять мифов о зрении

Автор: iforget • Дата публикации: 11.03.2020

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, более 1,3 миллиарда человек имеют проблемы со зрением. При чем большую долю случаев, около — 80%, возможно предотвратить. Для этого необходимо беречь глаза от негативного воздействия, например, от ультрафиолетового излучения.

Конечно, сейчас существует множество различных вариантов защиты глаз от негативного воздействия — контактные линзы, очки, глазные капли и другие. Но все ли они несут пользу, а не вред? Рассмотрим разные способы защиты зрения и подтвердим или опровергнем мифы о них.

Миф №1. Пластиковые линзы хуже, чем стеклянные.

Это не так. Да, раньше полимерные линзы правда были невысокого качества. Они довольно быстро истирались, были недостаточно прозрачными и часто давали искажения. Именно поэтому, миф о том, что пластиковые линзы хуже, в основном распространен среди старшего поколения. Сейчас же полимерные линзы имеют защитное и просветляющее покрытия, это значительно повысило качество линз, сделало их абсолютно прозрачными и увеличило срок носки. Также, нужно иметь в виду, что большинство инновационных разработок ведется как раз на основе полимерных линз.

Миф №2. Очки не наносят вреда глазам.

Уточним, сейчас мы говорим о готовых очках, в особенности об очках, которые продаются «с лотка» на базарах и рынках. Такие изделия, часто, изготовлены из материалов весьма низкого качества, не соответствующего требованиям безопасности. Из-за использования низкокачественного пластика в готовых очках часто присутствуют искажения. Межцентровое расстояние в готовых очках равняется 62-64 миллиметрам, однако такая характеристика подходит далеко не каждому. Также, заявленные диоптрии часто отличаются от реальности.

Перечисленные выше факторы приводят к сильному напряжению глазных мышц, что в будущем может привести к снижению остроты зрения.

Миф №3. Использование контактных линз вредно для глаз.

Это миф. Использование контактных линз — это оптимальное решение для людей ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом или плаванием. Однако, для того чтобы контактные линзы приносили только пользу, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Линзы нужно снимать на ночь.
  • Необходимо соблюдать сроки ношения.
  • Необходимо соблюдать правила гигиены — надевать и снимать линзы только чистыми руками, каждый день менять раствор в контейнере.
  • Ходить на прием к офтальмологу каждые полгода.

Миф №4. Солнцезащитные очки не обязательно покупать в специализированных магазинах.

И это тоже не правда. В первую очередь, солнцезащитные очки — это средство защиты, и только потом красивый и модный аксессуар. Они защищают глаза от попадания ультрафиолетовых лучей. Попадание ультрафиолетовых лучей в глаза приводит к катаракте — помутнению хрусталика глаза. Чтобы защитить глаза, солнцезащитные очки должны быть сделаны из качественных материалов и иметь UV блок, именно он не пропускает ультрафиолет. Очки, продающиеся в галантереях или на улице, не соответствуют этим требованиям — чаще всего у них отсутствует UV блок. Поэтому такие очки не выполняют своей главной защитной функции. Кроме этого, из-за отсутствия UV блока, происходит обман зрения. При ярком свете зрачок глаза автоматически сужается, это сокращает количество попадания ультрафиолетовых лучей. Если мы надеваем солнцезащитные очки без UV блока, зрачки не сужаются, они наоборот расширяются, так как становится темно. Из-за этого весь ультрафиолет попадает в глаза.

Миф № 5. Чтобы глаза работали, нужно покупать очки не с полной коррекцией.

И это тоже миф. Если специально делать очки слабее, чем нужно, человек будет щуриться и напрягать глаза, чтобы лучше рассмотреть предметы. Из-за этого глаза будут постоянно уставать и, как итог, зрение будет ухудшаться.

Сейчас существует множество различных способов защиты глаз от негативного воздействия, но не все они безопасны. Чтобы не нанести вред зрению, лучше обратиться за консультацией к врачу или в специализированный салон оптики. Тогда ваши глаза будут в безопасности.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий