Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Acqua di Parma: история легендарной марки и ее лучших продуктов

Автор: iforget • Дата публикации: 03.03.2020

Acqua di Parma — одна из известных марок, знакомых всем любителям парфюмерии. Уже в названии бренда заложен ответ на вопрос, где началась история компании. Это итальянский старинный город Парма — с роскошными церквями и соборами 15-16 веков. До сих пор красивый и элегантный, он сочетает в себе дух современной моды и традиции предков, исторические достопримечательности и все возможности для современной продвинутой жизни. Можно смело утверждать, что все это отразилось и на парфюмерии Acqua di Parma.

Марка была основана в 1916 году, в небольшой лаборатории местного парфюмера. Теперь продукция продается более чем в 40 странах мира, пользуется популярностью у самых искушенных клиентов. Компания выпускает не только парфюм, но и свечи, а также аксессуары из кожи и халаты.

Colonia: аромат, который изменил все

В истории каждого бренда, который в результате стал легендарным и завоевал мировую популярность, всегда есть продукт, который перевернул деятельность компании с ног на голову. И в случае с Acqua di Parma это аромат, получивший название Colonia. Во времена, когда он появился, в моде была английская парфюмерия — чопорная, тяжелая, несколько навязчивая. Это были ароматы, которые заявляли о себе сразу же и безапелляционно. Они не давали раскрыться самой личности, потому что перетягивали на себя все внимание. И вот на рынок выходит Colonia — совершенно новая композиция, которая поразила всех легкостью, свежестью, деликатностью. Одновременно с этим аромат звучал роскошно и утонченно. Получилась такая золотая середина между люксом и некой легкостью, кокетливостью.

Эта необычная комбинация сразу же привлекла внимание богатых людей, которые к тому времени уже устали от тяжелых английских решений. Парфюм Colonia моментально получил признание и принес популярность самому производителю. На долгое время он стал символом роскоши, хорошего вкуса, достатка и даже высшего света. Правда, после такого яркого триумфа повторить столь же невероятный успех марке не удалось. В мире парфюмерии это бывает довольно часто — один аромат становится легендой, а остальные никак не могут дотянуться до этого уровня. Мода на легенду проходит — и производителю больше нечего предложить своим покупателям. В случае с Acqua di Parma произошла именно такая классическая история — и на долгое время бренд выпал из поля зрения клиентов.

Очередной взлет после долгого падения

Все поменялось в 90-е годы прошлого столетия, когда руководители итальянских брендов Ferrari, La Perla и Tods решили возродить марку Acqua di Parma, вернув ей былую популярность. Это был сильный ход — для работы над новой коллекцией были привлечены лучшие парфюмеры. На то, чтобы возродить марку и снова ввести ее в моду, были потрачены колоссальные силы и деньги. Неудивительно, что это удалось. В 1993 году выходит новая коллекция парфюмерной линии — и она тут же становится успешной во всем мире. И, конечно, в новой коллекции сохранили место для легендарного запаха Colonia — он так и остался визитной карточкой бренда, хоть и дополнился массой других предложений. А еще ассортимент расширили другими товарами для уюта и приятных ощущений — это уже упомянутые банные халаты и другие аксессуары.

Два новых аромата марки, которые произвели фурор

Новая веха в истории компании началась с представления парфюма под названием Blu Mediterraneo (переводится как «Голубое Средиземноморье»). Сейчас это целая коллекция ароматов самых разных видов: древесные свежие, цветочные фужерные, цветочные фруктовые, древесные фужерные и т. д. Это парфюм для женщин, мужчин, а также решения унисекс. Эту коллекцию легко узнать по ярко-синим флакончикам, а объединяет разные запахи одно — все они ассоциируются с морем, солнцем, роскошными итальянскими пейзажами.

Второй парфюм, который вышел сразу за Blu Mediterraneo, — это Iris Nobile. Аромат относится к цветочным шипровым, а со временем появилось и несколько вариаций этого запаха. У классического варианта в базе есть дубовый мох, а сладость ириса на среднем уровне уравновешивается кислинкой и свежестью цитрусовых на верхних нотах. Многие ценители марки считают, что этот аромат — отражение Флоренции, которая западает в душу всем, кто когда-либо ее посетил.

Любимые ноты парфюмеров Acqua di Parma и особенности производства

У каждой парфюмерной линии есть ноты, которые встречаются гораздо чаще, а потому всегда ассоциируются с брендом. Для Acqua di Parma такими нотами стали ирис, болгарская роза, а также разные виды цитрусовых. Вы встретите эти компоненты в большинстве ароматов. Если ознакомиться с достаточным количеством парфюма, то вскоре бренд станет довольно узнаваемым.

Преимущество композиций бренда заключается в максимально придирчивом выборе компонентов. Парфюмеры используют только экологически чистое сырье, а большое количество ингредиентов подготавливается ручным способом. Благодаря этому компания получает качественную продукцию, которая мало с чем может сравниться даже среди довольно дорогой и элитной парфюмерии.

Дальнейшее развитие марки

Мы уже сказали о том, что историю бренда перевернул 1993 год, когда была выпущена новая коллекция после долгого застоя. А еще через пять лет открывается первый бутик бренда в Милане — и это сразу оценили требовательные покупатели, которые стали приобретать духи компании наравне с продукцией других дорогих брендов, представленных в итальянской столице моды.

С момента возрождения марки постоянно стали выходить новые ароматы. Один из знаковых был представлен в 2007 году — это продолжение легендарного запаха под названием Colonia Intensa. Он тут же полюбился многим знаменитостям — а это прямой путь к успешным продажам по всему миру.

Acqua di Parma не остановилась только на парфюмерии, поэтому со временем у компании появилась линейка уходовых средств для тела. Это косметика, созданная для домашних SPA-процедур — и она тоже привлекла к себе немало внимания. Очевидно, что компания не планирует останавливаться на достигнутом и еще не раз удивит своих поклонников интересными решениями.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий