Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Руководство по выбору электроплиты и на что обратить внимание при покупке

Автор: iforget • Дата публикации: 02.03.2020

Появление огня в жизни людей внесло свои коррективы в повседневное питание. Сначала еду готовили на костре, потом создали очаг, затем на смену привычному пришла дровяная плита, которая побудила человечество того времени к поискам нового топлива. Дрова сменил уголь, а чуть позже – газ. Претерпевали изменения и места для приготовления пищи. Появление электричества сократило негативное влияние на экологию от продуктов горения. Но и тут возникли определённые препятствия. Так как современные новостройки предусматривают использование на кухне только электрических плит, а в ассортименте магазинов бытовой техники можно потеряться, то возникает вопрос: как правильно подобрать технику под необходимые критерии?

Рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших электроплит.

Плюсы и минусы газовых и электрических плит

Остались ещё дома, в которых предусмотрена установка как газовой плиты, так и электрической. При принятии решения о покупке той или иной плиты следуют сравнить характеристики каждой.

Газовая плита

Плюсы:

  • сокращение времени готовки;
  • бюджетность;
  • удобство при регулировании подачи тепла.

Минусы:

  • в доме или в квартире должен быть вентиляционный канал;
  • сложное подключение к точке подачи газа;
  • трудности при работе с духовкой;
  • небезопасно, так как существует риск утечки газа.

Электрическая плита

Плюсы:

  • безопасность при правильном подключении;
  • точность при выставлении температуры нагрева;
  • удобство использования духовки и ряд дополнительных функций;
  • подойдёт обычная вентиляция.

Минусы:

  • дороже газовой;
  • увеличивается время приготовления еды.

ВНИМАНИЕ! Если дом стоит вне городской черты, то риск перепадов напряжения электрической сети довольно распространённая проблема. В этом случае газовая плита выигрывает, так как при отключении электричества не исчезнет возможность приготовить что-либо.

Сейчас производители предлагают комбинированные модели, например, варочная панель – газовая, а духовка – электрическая.

Советы экспертов при выборе кухонных плит

Чтобы не ошибиться с выбором, перед покупкой стоит обратить внимание на типы кухонных плит и советы экспертов.

Внешний вид

Существуют три разновидности корпуса плиты. По соединению духовки и варочной панели оборудование бывает:

  1. С классическим совмещением. Обладает большими размерами.
  2. Переносным. Подойдёт для временного пользования или на дачу.
  3. Встраиваемым в кухонный гарнитур. Варочная панель и духовка не зависят друг от друга.

В этом случае учитывайте размеры вашей кухни, ежедневное время, затрачиваемое на приготовление пищи, и сложность блюд.

Размер

Стандартная высота плит составляет 85 см. Её можно незначительно отрегулировать за счёт ножек. Ширина полноразмерных моделей – 60 см, узких – 50. Глубина плиты с двумя конфорками – 41, с четырьмя – 60.

У варочных панелей ширина составляет 58-60 см, глубина – 52. Габариты панели с двумя конфорками (домино) бывает 29 и 51 см.

Покрытие

Покрытие плиты – немаловажный критерий при выборе. Современные плиты покрываются следующими материалами:

  1. Эмаль разных цветов, что даёт возможность гармоничного сочетания с кухонным гарнитуром. Минус – сколы и царапины при неаккуратном использовании.
  2. Нержавеющая сталь. Обладет стойкостью к механическому воздействию и химическим средствам. Минус – быстрая потеря блеска, заметны любые загрязнения.
  3. Закалённое стекло. Эстетически привлекательно, но требует специальной посуды из керамики, чугуна или стекла при приготовлении.
  4. Стеклокерамика. Придаёт особую изюминку внешнему виду плиты, при вертикальном нагреве окружающая поверхность остаётся холодной. Недостаток – хрупкость при ударе.
  5. Комбинированные материалы. Например, духовка из нержавеющей стали, а варочная панель – из закалённого стекла или стеклокерамики.

ВАЖНО! Соблюдайте правила очистки поверхности плиты. Это увеличит срок эксплуатации.

Нагревательный элемент

Правильный выбор нагревательного элемента уменьшит расход электроэнергии и позволит насладиться приготовлением блюд.

По своему типу нагревательный элемент бывает:

  1. Спиральный. Сначала нагревается сам элемент, а затем посуда. Сокращается время приготовления, но такие элементы быстро перегорают и требует замены.
  2. Чугунный. По своему виду напоминают блин, где нагревательный элемент расположен снизу. Нагревается сначала он, затем вся поверхность конфорки и посуда. Такой элемент сохраняет тепло продолжительное время. При этом чугун хрупкий материал, сколов не избежать.
  3. Галогенный. Обладает высокой мощностью – быстро нагревается и остывает. Его работу можно сопоставить с работой газовых конфорок.
  4. Индукционный. Более практичный в настоящее время, так как нагревается только рабочая поверхность, а окружающая остаётся холодной. Но здесь понадобится специальная посуда с магнитным дном.
  5. Стеклокерамический. Особый способ плавления стекла и керамики (церан) и нагревательный элемент снизу позволяют конфорке быстро нагреваться и остывать. Устойчив к перепадам температуры. Минус – высокая стоимость.
  6. Hi-light. Быстро нагревает посуду благодаря сплаву высокой теплопроводности, но при этом на его работу затрачивается много электроэнергии.
  7. Комбинированный.

ИНФОРМАЦИЯ! Быстрота нагрева и экономный расход электроэнергии сочетаются в плитах с комбинированным нагревательным элементом.

Энергопотребление и мощность

Минимальной мощностью обладают плиты с чугунным нагревателем, максимальной – индукционные. На уменьшение количества потребляемой энергии влияет быстрая скорость нагрева и остывания, а также отключение при отсутствии контакта с посудой. Обратите внимание на модели маркировкой энергопотребления А, А+, А++.

Дополнительные функции

Учитывая индивидуальные запросы к кухонной плите, можно выбрать модели с рядом дополнительных функций. Учитывайте их необходимость в повседневной жизни, чтобы не переплатить за ненужный функционал.

  1. Для семей с маленькими детьми – защита от несанкционированного включения.
  2. Исключение нагрева дверцы духовки при работе.
  3. Режимы приготовления от 5 до 15.
  4. Конфорка с быстрым нагревом для приготовления мяса средней прожарки, рыбы.
  5. Автоотключение при утечки жидкости.
  6. Таймер.
  7. Подсветка.
  8. Функция сушки плодов, выпечки хлеба.

Правильная установка

Во избежание неприятных ситуаций при установке и дальнейшей эксплуатации, доверьте эту работу профессионалу.

Основными правилами при установке являются:

  1. Для дополнительной защиты следует установить дифференциальный выключатель (УЗО) при штепсельном соединении.
  2. При стационарном подключении необходим кабель нужной длины.
  3. Использование метода уравнивания потенциалов.
  4. Расположение плиты на расстоянии от раковины и холодильника.
  5. Использование поправочных коэффициентов температуры помещения при прокладке проводки.

СПРАВКА! Специалист руководствуется ГОСТ 31565-201, где прописаны требования пожарной безопасности, и ГОСТ Р 50571.5.52-2011 о прокладке электропроводки.

Работа с кухонной плитой

Правильно выстроенная работа с кухонной плитой продлит срок её эксплуатации. Существует несколько простых правил:

  1. После установки очистите поверхность плиты от консервирующей смазки раствором соды или соли. Такая очистка особенно нужна чугунным и спиралевидным конфоркам.
  2. Выберите правильную посуду. Для индукционных плит посуда помечается специальной маркировкой. Для стеклокерамики противопоказана алюминиевая. Из-за неровного дна на покрытие идёт разное давление, что уменьшает срок его службы.
  3. Не ставьте на плиту мокрую посуду.
  4. Сразу очищайте поверхность от грязи и жира специальными средствами под каждый тип плиты. Перед работой обязательно обесточьте прибор.
  5. Диаметр дна посуды должен быть равным размеру конфорки. Это сэкономит электроэнергию и продлит срок службы нагревательного элемента.

Заключение

Электрическая плита требует много энергии. Перед покупкой оцените характеристики понравившейся модели. Уточните необходимость дополнительных функций, так как они влияют на конечную стоимость техники. Оцените габариты плиты, помещения и способ монтажа. Доверьте установку профессионалу. Правильно эксплуатируйте прибор и используйте подходящую посуду для каждой модели. Эти простые правила подарят удовольствие от процесса приготовления пищи.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий