Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Аккумуляторы для смартфонов Asus: обзор возможных неисправностей и инструкция по замене

Автор: iforget • Дата публикации: 14.02.2020

Современные мобильные устройства позволяют не только общаться с другими людьми посредством звонков или отправки СМС-сообщений, но и слушать музыку, смотреть фильмы и видеоролики, играть и «серфить» в интернете. В результате интенсивной эксплуатации срок службы встроенного аккумулятора снижается за счет падения величины емкости, что в итоге становится причиной быстрого саморазряда.

Хорошо, если мощности АКБ хватает на одни сутки использования, однако при быстром разряде заряжать телефон приходится еще чаще. Этот тип запчастей считается расходным материалом, поскольку с необходимостью замены батареи сталкиваются многие пользователи. В этой статье мы расскажем о неисправностях аккумуляторов Asus и предоставим подробную инструкцию по их замене.

Признаки неисправности аккумулятора

Об износе аккумуляторной батареи для смартфона Asus могут сообщить следующие признаки:

  • Быстрый расход энергии. После того как телефон будет заряжен на 100%, процедура зарядки автоматически отключается. Но если в течение последующих 15–20 минут при работе в режиме ожидания мобильное устройство израсходовало несколько процентов заряда, это говорит о быстром износе.
  • Моргание дисплея. На практике мерцание лучше видно при настройке минимального уровня подсветки. Если вы столкнулись с проблемой моргания экрана, причина, скорее всего, кроется в утрате проводниковой способности контактных элементов в результате окисления. Также неисправность может заключаться в засорении или механическом повреждении разъема.
  • Перегрев аккумулятора при подзарядке телефона. Причиной является несоответствие параметров силы тока зарядного устройства (ЗУ) и расчетной величины батареи. С такой проблемой часто сталкиваются из-за использования неоригинальных, низкокачественных или некорректно работающих ЗУ. Следствием может стать взрыв батареи, но на практике такое происходит крайне редко.
  • Вздутие устройства. Из-за этого возможны сложности закрытия защитной крышки. Обычно проблема связана с попаданием внутрь смартфона Asus влаги либо регулярным перегревом накопителя. Следствием критического износа батареи может стать произвольное отключение устройства при попытке пользователя запустить какое-либо приложение или выполнить любое другое энергозатратное действие.

Важно: если смартфон падает в воду, его нужно сразу отключить и извлечь АКБ. Не допускается сушка телефона феном или с использованием открытого огня, поскольку воздействие высоких температур приведет к разрушению электронной платы.

Подробное руководство по замене батареи

Ниже представлена инструкция по замене аккумулятора в телефоне Asus на примере модели ZenFone 2 Deluxe:

  • Отключается питание мобильного устройства.
  • Снимается задняя крышка, для этого воспользуйтесь ногтем, перочинным ножиком, медиатором или другим аналогичным предметом.
  • Используя крестовую отвертку, выкручивается тринадцать черных и один серебристый болт. Последний спрятан на задней поверхности рядом с камерой под наклейкой — ее необходимо проткнуть.
  • Снимается внутренняя черная пластиковая рамка, для этого также можно воспользоваться медиатором или другим аналогичным устройством.
  • Выполняется извлечение динамика. После снятия рамки он не зафиксирован, поэтому его можно демонтировать руками.
  • Производится отсоединение антенного модуля, расположенного в нижней правой части АКБ.
  • Вкладка коннектора батареи поддевается, чтобы ее можно было отключить от схемы.

После этого аккумулятор на смартфоне Asus можно заменить. Производится установка АКБ, сборка телефона выполняется в обратной последовательности. Перед использованием запчасти убедитесь, что ее технические характеристики соответствуют номинальным параметрам.

Профилактика разряда

Чтобы снизить разряд аккумулятора, при регулярном использовании телефона рекомендуем уменьшить параметр яркости дисплея до средних, а лучше — более низких значений. При необходимости можно активировать опцию автоматической настройки яркости, которая позволяет дисплею реагировать на изменение освещения в помещении.

Также рекомендуется не оставлять включенными без использования функции:

  • GPRS;
  • Bluetooth;
  • Wi-Fi;
  • 3G.

Эти функции расходуют энергию, даже если телефон их не использует по прямому назначению. Рекомендуем определить важность данных опций и отключить ненужные.

Снижению емкости также могут способствовать вирусы. Признаки появления вредоносного софта могут определяться не сразу, а для достижения основных целей «черви» часто используют отдельные функции смартфона. Основным признаком заражения мобильного устройства вирусами является не только быстрый разряд, но и падение производительности телефона, ограничение доступа данных или сбой при совершении звонков. При появлении первых «симптомов» рекомендуем выполнить проверку смартфона антивирусным ПО.

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий