Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Для чего предназначены роликовые сферические двухрядные подшипники

Автор: iforget • Дата публикации: 13.02.2020

Разработки современного высокотехнологичного оборудования способствуют облегчению ручного труда и увеличению производительности. Для этого совершенствуются даже такие устройства, как роликоподшипники. Без них было бы затруднено функционирование различных механизмов с вращающимися частями. В ходе модернизации был разработан сферический двухрядный роликовый подшипник. Его основные особенности – наличие двух рядов тел качения симметричной и асимметричной формы.

Конструкция и применение

Подъемные и распиловочные механизмы, прокатные машины и оборудование горной промышленности — это основные устройства, функционирование которых осуществляется с применением сборочных узлов роликового двухрядного типа. Они располагаются в опорных частях разных механизмов, где наблюдаются большие нагрузки. Особенно актуально использование сферических изделий с двумя рядами тел качения в устройствах, имеющих солидную грузоподъемность.

Высокая производительность оборудования достигается специальной конструкцией сборочных узлов. В их основе заложены две обоймы — внутренняя и наружная, а также ролики, расположенные в два ряда. Фиксируются подвижные элементы при помощи сепаратора. На наружном кольце присутствует сферическое углубление, которое называется желобком. Внутренняя обойма имеет два ряда дорожек, выступающих направляющими для роликов. Они расположены под определенным углом по отношению к оси подшипника.

Важно знать! Подшипник роликовый сферический двухрядный еще называется самоуравнивающимся или самоцентрирующимся. Для его выбора нужно знать такие параметры, как внутренний и наружный диаметры, ширина сборочного узла.

Особенности роликовых двухрядных элементов

Конструкцией предусматривается производство сборочных элементов с цилиндрическими и коническими внутренними отверстиями. Последний тип предусматривает применение стяжных втулок при выполнении монтажа на вал. Характерными особенностями сферических изделий двухрядной конфигурации являются:

  • Высокие показатели грузоподъемности. Выражаются в эффективности сглаживания не только радиальных нагрузок, но и осевых с разной направленностью.
  • Предотвращение возникновения перекосов. Достигается использованием специальных подшипников с самоустанавливающимся механизмом.
  • Минимальная сила трения и сопротивления. Два ряда, по которым движутся ролики, способствует снижению коэффициента трения и выделению тепловой энергии в малом количестве.
  • Прочность и надежность. Достигаются путем применения сепараторов, которые бывают оконного или гребенчатого типа.
  • Высокие эксплуатационные показатели. Это связано не только с конструктивными особенностями, но еще и с минимальными допусками используемых роликовых изделий.

Двухрядные подшипники с симметричными телами качения отличаются увеличенной на 20–30% грузоподъемностью, по сравнению с асимметричными вариантами.

Недостатки роликовых двухрядных устройств

Высокий эксплуатационный ресурс сферических изделий возможен только при своевременном проведении технического обслуживания. В проверке не нуждаются устройства закрытого типа. Недостатки роликовых двухрядных подшипников проявляются в следующем:

  • Есть противопоказания к их использованию при преобладающих осевых нагрузках. Эта особенность ограничивает применение запчастей.
  • Допущенные ошибки, возникающие при монтаже, влекут за собой смещение вала от продольной оси. Такие воздействия приводят к уменьшению срока службы сборочных узлов. Недостаток уместен только для роликоподшипников, а в случае со сферическими механизмами наблюдается нивелирование вала.

Устанавливаются подшипники с цилиндрическими отверстиями преимущественно на длинных узлах, где уместны большие прогибы. Модели с конической формой ставятся на концевые опоры осей, например, вагонные буксы.

Как монтировать сборный узел на закрепительной втулке

Для установки роликоподшипников нужно предварительно разместить их на верстаке. После этого следует произвести измерение зазоров и осуществить такие действия:

  • обработать резьбу, вал и наружную часть втулки специальными смазывающими веществами;
  • приоткрыть втулку, вставив отвертку в паз;
  • провернуть отвертку, установить ее на вал;
  • переместить подшипник вместе со стопорной шайбой и контргайкой.

Завершается процесс путем затягивания гайки. Для замены вышедшего из строя сборочного узла необходимо предварительно заказать его на сайте, который специализируется на продаже подшипникового оборудования.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий