Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Сухие корма для кошек

Автор: iforget • Дата публикации: 27.01.2020

Некоторые хозяева кормят питомцев со своего стола — дают им суп, мясо, кашу, жареную рыбу. Однако такое питание может повредить кошке, поскольку ее желудочно-кишечный тракт плохо приспособлен для переваривания человеческой пищи. Кроме того, организм животного нуждается в определенных питательных веществах, витаминах и минералах, которых может не оказаться в предлагаемом рационе.

В кормлении этих животных существует еще одна трудность — они капризны, и любимец семьи может отказаться есть даже специально приготовленную для него пищу. Или приступить к еде не сразу, а после того, как угощение пролежало несколько часов и потеряло свою свежесть — результатом может стать расстройство ЖКТ и плохое самочувствие питомца. Избежать проблем с питанием поможет корм для кошек фабричного производства.

Достоинства сухих смесей

  • Готовые корма хорошо усваиваются и обеспечивают организм всеми необходимыми веществами.

  • Производители подбирают сочетания вкусов, которые нравятся кошкам, что позволит накормить даже самого капризного питомца. А разные виды кормов помогут разнообразить его рацион.

  • Продукт сохраняет свои свойства в течение многих часов, поэтому его можно смело оставить в открытом виде, уходя на работу или уезжая на выходные. Насыпанные в кошачью миску гранулы или подушечки не испортятся даже в самый жаркий день, в отличие от приготовленной хозяевами пищи.

  • Сухие корма полезны для зубов — они предотвращают образование зубного камня.

Способ изготовления

Чтобы приготовить сухой корм, в промышленности используют метод экструзии (выдавливания). Мясо, рыба, субпродукты, жиры, сушеные овощи и другие компоненты смешиваются в нужных пропорциях, пока не получится густая паста однородной консистенции. Затем смесь продавливается через

формующие отверстия при высоких значениях давления и температуры — в результате получаются небольшие одинаковые гранулы. Термическая обработка сырья позволяет удалить из него лишнюю влагу и уничтожить болезнетворные бактерии и микроорганизмы. При этом все компоненты сохраняют свои полезные свойства, обеспечивая кошке здоровое полноценное питание.

Виды сухих кормов

Промышленность выпускает кошачью еду разных категорий:

Эконом-класс — дешевые корма, которые производятся из субпродуктов, мясной и костной муки, сои с добавлением ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов. Такие смеси содержат практически все необходимые вещества, но характеризуются низкой калорийностью, поэтому суточные нормы потребления у них выше, чем у более дорогих продуктов.

Премиум-класс — кошачья еда изготавливается из свежего мяса и субпродуктов, к которым добавлены злаки, витамины и минералы. Корм удовлетворяет все основные потребности животного и стоит больше предыдущей категории.

Супер-премиум — идеально сбалансированное питание, для приготовления которого используется свежее качественное мясо и другие легкоусвояемые натуральные продукты. Смеси обогащаются микроэлементами, витаминами, жирными кислотами и другими полезными для здоровья животного веществами. Пища легко усваивается, поэтому суточная норма потребления становится меньше.

Холистик — дорогие корма отличного качества. Производятся исключительно из натуральных отборных продуктов без применения синтетических добавок. Обеспечивают отличное состояние кожи и шерсти кошки.

Состав смеси может меняться в зависимости от того, для каких животных она предназначена. Производители изготавливают корм для кошек:

  • всех возрастов — котят, взрослых, пожилых особей;

  • различных пород — короткошерстных, длинношерстных, бесшерстных;

  • имеющих разные потребности — в эту категорию входят беременные или кормящие кошки, а также животные с лишним весом;

  • больных, находящихся в группе риска, выздоравливающих после болезни или оперативного вмешательства;

  • живущих в помещении либо свободно гуляющих по улице.

Корм, выбранный с учетом всех значимых факторов, не только обеспечит организм кошки необходимыми веществами, но и улучшит работу ее пищеварительной и мочеполовой системы, укрепит кости и суставы, активизирует обмен веществ, благотворно скажется на общем состоянии и самочувствии питомца.

Предложение от компании «Хвостатый.ру»

Интернет-магазин зоотоваров реализует сухие корма для кошек американского, европейского и российского производства. Заказ можно сделать из любого региона России — товар будет доставлен покупателю с помощью выбранной им транспортной компании.

Поделиться в

Похожие материалы

[30.04.2022]

Морской аквариум: в чем его преимущества?

Аквариум имеет свойство успокаивать нервную систему. Нейтральный цвет, водная стихия и плавающие рыбки помогают снять стресс. Аквариум в доме или в офисе — имиджевый элемент интерьера. Наконец, для некоторых — это хобби. В большинстве случаев встречаются пресноводные аквариумы, но куда интереснее морской: с коралловыми рифами, с интересными обитателями. Морской аквариум: что это? Они...
[21.04.2022]

Эвтаназия и кремация животных в ветеринарной клини

Эвтаназия и кремация — две темы, которые часто обсуждаются в ветеринарии. Хотя это трудные темы для рассмотрения, они являются важной частью ухода, который ветеринарные клиники оказывают животным и их владельцам. Выполняется усыпление животных в ветклинике по всем правилам. Эвтаназия в ветеринарной клинике Эвтаназия или усыпление животного, является трудным решением, с которым приходится с...
[12.12.2021]

Заказать оригинальные подарочные коробки

Существует немало поводов для того, чтобы подарить дорогому человеку памятный сувенир или иное оригинальное изделие. Однако важно грамотно преподнести подарок, создав приятную и трогательную атмосферу. В этом вопросе может помочь использование подарочных коробок. Эти изделия необходимы для упаковки подарочных предметов и придания им значимого и оригинального вида. Разумеется, для упаковки конкретн...
[27.09.2021]

Как найти ветеринарную клинику

Ветеринарные клиники потребуются рано или поздно всем владельцам животных. На сегодняшний день это самые востребованные учреждения, с помощью которых можно провести обследование и лечение домашнего любимца с целью восстановления его здоровья, ведь многие предпочитают именно личный визит с питомцем, а не вызов врача на дом. Чаще всего возникают проблемы со здоровьем питомцев. Как вовремя распознат...
[29.06.2021]

Как выбирать наполнитель для лотка

Владельцы домашних кошек знают, как важно создать условия в квартире, чтобы отсутствовал неприятных запах кошачьего туалета. Для питомца важно, чтобы процесс посещения лотка был максимально приближенным к естественному. Для этого используется наполнитель для кошачьего туалета, который легко приобрести в любом зоомагазине. Правильный выбор – это гарантия того, что кошке будет комфортно опорож...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий