Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Аэрофотосъёмка

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 30.05.2015

Ещё недавно, лет 10-15 назад, аэрофотосъёмка была довольно узким направлением деятельности и применялась в основном для создания карт. А сегодня без аэрофотоснимков сложно представить нашу жизнь, ведь даже Интернет-геопорталы, такие как Google.Maps и Яндекс.Карты, предоставляют данные не только космической, но и аэросъёмки – во всяком случае, для крупных городов. Но обо всём по порядку.

Первые аэрофотоснимки, снятые с самолёта, появились в начале прошлого века, в 1914 году – во время I Мировой войны. Фотографии использовались для определения мест расположения войск противника. Но можно найти и более ранние случаи использования аэрофотосъёмки – так, в Санкт-Петербурге выполняли съёмку с воздушного шара в конце XIX века, а ещё раньше была получена панорама Парижа с крыши высотного здания.

В дальнейшем развитие авиации позволило использовать снимки для картографирования местности, что сыграло важную роль при создании Государственной Геодезической Сети, которая начала формироваться на территории СССР после II Мировой войны. Благодаря аэрофотосъмке стало возможным картировать даже самые труднодоступные районы Восточной Сибири и Крайнего Севера.

Чтобы снимок можно было использовать непосредственно для создания карты, а не только в качестве вспомогательного материала, он должен обладать особыми свойствами. Чтобы не углубляться в технические подробности, скажем кратко: у снимка должны быть сведены к минимуму искажения, которые вносят ошибки в местоположение объектов на снимке и карте. Даже сейчас, когда съёмка в основном производится высокоточными цифровыми камерами, полностью избежать ошибок не удаётся. Тогда на помощь приходят специальные алгоритмы, встроенные в программные комплексы, с помощью которых создают карты на основе снимков.

Снимки для картографирования местности и сегодня получают с самолётов, на которых устанавливаются специальные аэрофотосъёмочные аппараты. Но у аэрофотосъёмки есть множество других предназначений. Во-первых, это оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций – лесных пожаров, наводнений и т.д. Такая съёмка может осуществляться с вертолётов, лёгких самолётов и беспилотных летательных аппаратов. Особая точность здесь не требуется, главное – скорость получения данных. Конечно, аэросъемка широко применяется в «горячих точках» – там на выручку к военным приходят лёгкие беспилотники, управляющиеся дистанционно.

А ещё одна сфера применения – бытовая съёмка от компании 3DPARALLAX. Распространение «беспилотников» привело к тому, что почти любой гражданин может быстро выполнить съёмку своего города. К примеру, недавний паводок в Новосибирске был снят с беспилотного ЛА и показан в реальном режиме времени, что помогло владельцам участков определить, не подтопило ли их владения.

И, наконец, аэрофотоснимки просто очень красивы. Полученные с большой высоты, они напоминают живописные полотна, а с малых высот – показывают великолепные панорамы городов. Многие фотографы превращают аэрофотоснимки в настоящие произведения искусства. Один из них – известный не только в России, но и за рубежом фотограф Слава Степанов, издавший несколько альбомов с потрясающими аэроснимками городов России и других стран.

Иногда к аэрофотосъёмке относят и высотную съёмку, при которой фотографирование выполняется не с летательных аппаратов, а с высоких объектов – крыш небоскрёбов, автокранов, телебашен и т.д. Такая съёмка – не только область фотоискусства, но и своего рода экстремальный спорт. С каждым годом движение «руферов» привлекает всё больше последователей, и это неудивительно – многих хочется увидеть свой город с высоты, а потом поделиться красивыми снимками.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий