Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Кодирование от алкоголя сразу после запоя: все «за» и «против»

Автор: iforget • Дата публикации: 17.01.2020

Многие наркологические центры предлагают специальную услугу: кодирование от алкоголя сразу же после прерывания запоя. Сам подход кажется разумным потому, что он предостерегает от повторения подобной ситуации, по крайней мере, на ближайший период времени. Но вот вопрос — а стоит ли прибегать к такому виду кодирования? Не получиться ли так, что уже через несколько дней человек пожалеет о своём эмоциональном решении, раскодируется и уйдёт в ещё более глубокий запой?

Мнения на этот счёт существуют разные, и каждое из них заслуживает отдельного подробного рассмотрения.

Аргументы «за»

  1. Экономия финансов

    Кодировка сразу после вывода из запоя выгодна уже тем, что оплачивать услуги наркологической бригады придётся только один раз. К примеру, в среднем вывод из запоя на дому в Москве может обойтись в 5-8 тысяч рублей. Сумма вполне доступна, но если вызывать врачей придётся несколько раз на протяжении месяца (а чаще одной недели), то «удар» по кошельку получится всё-таки вполне ощутимый. В этом контексте дешевле сразу заказать вывод из запоя с кодировкой, чтобы не страшиться скорого рецидива.
  2. Наиболее удобный момент
    В самом деле, трудно найти наиболее подходящий момент, чтобы уговорить алкозависимого на кодирование, чем сразу же после запоя. Несмотря на все меры по детоксикации и нормализации общего состояния, самочувствие после прерывания запоя идеальным никак не назовёшь. В такие минуты почти все пьющие проклинают алкоголь и зарекаются больше никогда не напиваться, лишь бы не проходить повторно через ад возвращения в реальность. Такое состояние очень способствует тому, чтобы уговорить больного на кодировку — как правило, сначала медикаментозную, а потом, спустя несколько дней, и психологическую.
  3. Время на уговоры начать лечение

    Пожалуй, самая главная польза от подобной кодировки — родные пьющего получают определённый промежуток времени, чтобы уговорить его пройти полноценное лечение. Собственно, наверняка попытки вести подобные уговоры осуществлялись и раньше, но постоянное пребывание больного в неадекватном состоянии мешало «достучаться» до глубин его сердца. Теперь же, когда алкозависимый будет как минимум несколько недель сохранять трезвость ума и рассудка, шансы уговорить его посетить врача существенно возрастут.

Доводы «против»

Основной довод против проведения кодирующих процедур сразу после вывода человека из запоя — это необдуманность подобного решения со стороны самого больного. Да, пьющий всегда лично даёт добровольное согласие, вот только происходит это в стрессовой ситуации, когда жизнь его висела на волоске, а самочувствие было настолько плохим, что казалось будто на спиртное вообще больше никогда не захочется даже смотреть. Но проходит пару дней, организм восстанавливается, и у алкозависимого снова возникает желание напиться.

Эта ситуация в общих чертах напоминает решение садиться на диету для похудения, принимаемое сразу после сытной трапезы. На полный желудок легко рассуждать об отказе от пищи, но потом, когда приходит голод, ход мышления разворачивается в обратном направлении, и диета уже не кажется настолько привлекательной, как несколькими часами ранее.

Столкнувшись с физической невозможностью выпить, больной начинает искать способ снять кодировку. И хорошо, если он обращается с этой проблемой в наркологический центр, где могут полностью безопасно провести процедуру раскодировки, но в большинстве случаев такие пациенты пытаются «раскодироваться» более простым способом — начать очень много пить, в надежде, что обилие алкоголя «смоет» кодировку. Иногда такой «народный» метод срабатывает, но гораздо чаще больные оказываются в больнице с очень серьёзным алкогольным отравлением.

Так кодировать или нет?

Правильный ответ будет таким: да, кодировать, но только при условии, что впоследствии алкозависимый не будет предоставлен сам себе, а с ним продолжат работать специалисты.

Кодировка после запоя — это не полноценное лечение алкоголизма, а в большей степени мера предосторожности, направленная на то, чтобы больной не запил снова в обозримом будущем. Главная задача этой процедуры в том, чтобы выгадать немного времени, за которое близкие должны уговорить пьющего пройти полное лечение алкогольной зависимости. Если же желания вести борьбу за жизнь и душу спивающегося человека нет, то и заказывать кодировку нет смысла.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий