Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Торцевые уплотнения для насосов Grundfos

Автор: iforget • Дата публикации: 15.01.2020

Датская компания Grundfos – ведущий производитель бытового и общепромышленного насосного оборудования. Насосы Грундфос отличает высокое качество и надежность, но, как и другая подобная техника, они нуждаются в регулярной замене торцевых уплотнений, обеспечивающих защиту от утечек рабочей среды.

Конструкция торцевого уплотнения

Механические уплотнения – это запчасти для насосов, которые обеспечивают герметичность соединения их подвижной и неподвижной частей. С их помощью предотвращаются протечки рабочей среды в месте, где вал проходит через крышку оборудования.

Первичное герметизирующее уплотнение обеспечивают две высокоточные плоские детали в виде колец, называемых парой трения. Трущийся контакт между этими частями сводит к минимуму утечки рабочей среды. Между кольцами в процессе трения образуется тонкая пленка, обеспечивающая их смазку и предохраняющая уплотнение от перегрева.

Неподвижное кольцо устанавливается в корпусе насоса, а другое фиксируется на вал устройства и вращается вместе с ним. Дополнительную герметизацию обеспечивают вспомогательные уплотнения из разных типов резины и эластомеров.

Разновидности торцевых уплотнений для насосного оборудования Grundfos

Чтобы подобрать уплотнение, нужно ориентироваться на его маркировку, которая приведена на шильдике конкретной модели насоса. Последние четыре буквы в маркировке указывают на тип и материалы уплотнения, первая из которых обозначает тип:

  • «А»: несбалансированные с жесткой системой передачи крутящего момента;
  • «B»: сильфонного типа;
  • «C»: несбалансированные с пружиной;
  • «D»: сбалансированные с пружиной с наружной стороны;
  • «G»: сильфонного типа с меньшей площадью уплотнительной поверхности;
  • «H»: сбалансированные картриджного типа с жесткой системой передачи крутящего момента;
  • «K»: сбалансированные картриджного типа из металла;
  • «R»: несбалансированные типа A, но с меньшей площадью уплотнительной поверхности.
  • «O»: двойные для установки в развернутом друг к другу положении;
  • «P»: двойные для последовательной установки.

Конструктивное исполнение уплотнения подбирают с учетом направления вращения вала, температуры перекачиваемой жидкости и др. Эти же параметры являются ключевыми при выборе материалов, из которых изготовлено основное и вспомогательное уплотнения.

Материалы торцевых уплотнений

Помимо конструкционного исполнения большое значение имеют материалы, из которых изготовлены пара трения и вспомогательный уплотнитель. Материал подвижного и неподвижного кольца обозначен 2-й и 3-й буквами в маркировке уплотнения. Наиболее распространенными являются: графиты с металлической (А) и смоляной (В) пропиткой, углеродистая (D) или хромированная (E) сталь, карбиды кремния (Q) или вольфрама (U), оксиды алюминия (V) и хрома (W) и др.

Материал вспомогательного уплотнения обозначен в маркировке 4-й буквой. Чаще всего для изготовления этих деталей используются:

  • этиленпропиленовый каучук (E);
  • нитрилкаучук (Р);
  • фторуглеродный каучук (V);
  • другие эластомеры (Х).

Правильный подбор и корректный монтаж уплотнения обеспечит бесперебойную работу насоса и защиту от протечек. Срок службы этих деталей зависит от множества переменных факторов, но чтобы они максимально отработали свой ресурс нужно учитывать особенности эксплуатации насоса, тип рабочей среды, ее температуру и давление в рабочей камере. Тогда уплотнение прослужит без технического обслуживания несколько лет.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий