Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Налет на языке

Автор: iforget • Дата публикации: 14.01.2020

Когда появляется налет на языке, то этому может быть множество причин – соответственно, лечение будет разным. Игнорировать проблему не стоит, т.к. могут начаться осложнения, хотя в ряде случаев налет может исчезнуть самостоятельно. В сегодняшней статье расскажем, о чем свидетельствует налет разного цвета – и к какому врачу обращаться для лечения.

Какой бывает налет

В норме у человека язык розового или бледно-розового цвета, по всей поверхности языка располагаются мелкие круглые сосочки, цвет которых чуть темнее. Также в норме налета быть не должно, либо он остается после приема какой-либо липкой пищи и быстро удаляется.

Патологией считается, когда налет (или отложения) появляются независимо от состава и текстуры принимаемой пищи, когда налет плотный, плохо удаляется, когда человека беспокоят дополнительные симптомы – например, боль в зубе, во рту, в животе и т.д. По цвету отложения могут быть белыми, желтоватыми, зелеными, коричневыми, серыми, черными – далее рассмотрим, о каких патологиях может «говорить» разный цвет языка.

О чем говорит белый цвет

Тонкий слой отложений белого цвета часто «нарастает» при неудовлетворительной гигиене полости рта, при наличии в ряду больного зуба (где долгое время развивается кариес или пульпит). Также он может появляться при неправильном питании, нехватке витаминов, минералов, при ношении зубных протезов и даже при стрессовых ситуациях.

На заметку! Плотный белый слой на языке появляется при ОРВИ (когда, к примеру, болит и воспаляется горло), а также иных вирусных или бактериальных инфекциях организма, при патологиях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

О чем говорит желтый цвет языка

Желтизна на языке может появиться не только от приема желтых витаминов (например, «Ревит»), но и некоторых антибиотиков. Также желтый цвет становится «сигналом» того, что у человека развивается гастрит, желудочные инфекции или болезни печени.

О чем говорит зеленый цвет

Зеленый оттенок налета может свидетельствовать о грибковой инфекции, ослаблении иммунитета (в том числе из-за ВИЧ), о реакции на препараты, которые угнетают иммунную систему. Также язык может «позеленеть» сверху от большого количества жареных блюд в рационе, при воспалительных процессах в слизистых оболочках полости рта, пищевода, желудка.

О чем говорит серый, коричневый и черный цвет отложений

Если плотный налет на языке имеет серый цвет, то возможно, что у человека имеются серьезные заболевания органов ЖКТ. Коричневый оттенок может свидетельствовать как о большом количестве употребляемых сигарет, так и о патологиях дыхательной системы, желчного пузыря, а также о стоматите.

Черный оттенок отложений опять же может говорить о некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта или об интоксикации организма, но может появляться при изменении щелочного баланса, при грибковых инфекциях.

Как определить заболевание по расположению отложений

Патологические отложения могут покрывать как участок поверхности (локальное распространение), так и весь язык (диффузное распространение). Также по месту расположения можно определить, какая патология является причиной налета:

  • отложения находятся на корне (этот отдел ближе к горлу): вероятны заболевания толстого кишечника,
  • в центральной части: заболевания селезенки, органов пищеварительной системы, позвоночника,
  • отложения расположены в боковых участках: патологии желчного пузыря, печени,
  • на кончике языка: ЛОР-патологии.

К какому врачу идти лечиться

Первоначально следует обратиться к двум специалистам – к терапевту/педиатру и стоматологу, которые проводят первичные обследования и, если это возможно в конкретной ситуации, назначают лечение. Дополнительно может потребоваться консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, кардиолога, пульмонолога и других специалистов. Для диагностики необходимо будет сдать анализы крови, соскоб налета (на выявление возбудителя заболевания). Также могут назначить прохождение УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, ФГС (фиброгастроскопия).

Профилактические меры для предотвращения заболеваний

В первую очередь следует внимательно относиться к своему здоровью – правильно и полноценно питаться, выпивать достаточное количество жидкости в день. Также нужно своевременно лечить любые болезни – будь то немного ноющий зуб или редкие боли в желудке. Не пренебрегайте профилактическими визитами к стоматологу 2 раза в год. К терапевту и педиатру тоже нужно ходить не реже 1 раза в год и сдавать хотя бы минимальное количество анализов, на основании которых врач сделает выводы о здоровье пациента.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий