Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как правильно подобрать крышный вытяжной вентилятор ВКР?

Автор: iforget • Дата публикации: 27.12.2019

Как правильно подобрать крышный вытяжной вентилятор?

Специалисты компании mos-clim.ru подробно расскажут как правильно выбрать вытяжной вентилятор.

Помимо основной системы вентиляции здания, многие владельцы частных домов предпочитают дополнение в виде крышного вытяжного вентилятора. Он значительно увеличивает характеристики воздуха в помещении, из-за чего в доме создается свой особенный и чистый микроклимат. На рынке представлено большое число моделей с разными принципами работы, однако их основной задачей остается устранение неприятных запахов, путем нейтрализации загрязнений, задымлений и чрезвычайной влажности в воздухе. Простая конструкция и эксплуатация устройства позволяет применять его как на частных объектах, так и для крупногабаритных промышленных зданий.

Как устроен крышный вентилятор?

  • Многообразие моделей и видов крышных вентиляторов практически не влияет на основное принципиальное устройство данного агрегата. Главные блоки практически идентичны, зато могут меняться применяемые производителем материалы.
  • В устройство стандартного вентилятора входят такие составляющие, как:
  • Электродвигатель (может работать при токе в 220-230 В и 380-400 В, в зависимости от типа розетки);
  • Крыльчатка (устройство с многочисленными лопастями, производящими потоки воздуха);
  • Корпус с основанием и шумоизолирующим материалом;
  • Крепление для электродвигателя;
  • Конфузор, служащий в качестве ускорителя воздушных потоков;
  • Температурный датчик;
  • Поддон для конденсата.

Как применяется вентилятор?

Основной задачей крышного вытяжного вентилятора является удаление неприятных запахов, вызванных задымлением, вредными выбросами и влагой. Такое устройство позволит заранее предупредить образование грибков, плесени в здании с повышенной влажностью, предотвратить образование конденсата внутри вентиляционных шахт, а также несущих стенах здания.

Область применения распространяется как на промышленные объекты, включая предприятия общественного питания, муниципальные учреждения и производственные цеха, так и на частное домостроение. При выборе устройства следует исходить из площади здания, его этажности и особенностей микроклимата. В случае с устройствами вертикального выброса, отсутствуют ограничения по количеству их размещения на одном объекте.

Принцип работы крышного вентилятора

Устройство монтируется на оголовок вентиляционной шахты, подключается к электросети, после чего начинается увеличение скорости прохождения воздушных потоков в шахте, что и приводит к снижению давления в вентиляционном канале. Лопасти крыльчатки загнуты таким образом, чтобы обеспечить наилучшую скорость работы устройства, создавая наилучшую скорость прохождения воздушных потоков при заданной мощности.

В зависимости от модели крышного вентилятора, воздушные потоки могут рассеиваться целенаправленно вверх или в разные стороны.

Какие типы вытяжных вентиляторов бывают?

По конструкции вентилятор может отличаться числом лопастей, их положением относительно воздушного потока, направлением выброса потока воздуха и конфигурацией рабочих колес.

В зависимости от комплекса вышеперечисленных составляющих, выделяют следующие виды вентиляторов:

  • Осевой вентилятор – предназначен для монтажа в зданиях не выше 1 этажа. Надежная и простая конструкция средней мощности, особенностью которой является практически бесшумная работа и выброс воздушных потоков по вертикальному направлению.
  • Радиальный вентилятор – может применяться для объектов с неограниченным количеством этажей. Характеризуется высокой мощностью выброса, потоки рассеивается как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. Эффективны для активного дымоудаления, не имеют ограничений в эксплуатации.
  • Диагональные вентиляторы – рассеивают воздушные потоки по диагонали благодаря специфической конструкции лопастей.

Как выбрать устройство

Стоимость крышных вентиляторов, применяющихся на промышленных объектах может сильно варьироваться. Как правило, на ценообразование влияет мощность устройство, материалы, из которых оно изготовлено, бренд и наличие дополнительных функций. Чтобы не переплачивать и приобрести максимально подходящий для здания вентилятор, следует заранее определить следующие параметры объекта:

  • Количество этажей;
  • Наличие опасных и вредных выбросов;
  • Площадь здания, определяющая необходимую мощность устройства;
  • Допустимый уровень шума во время эксплуатации вентилятора;
  • Температура выходящих воздушных потоков.

При покупке устройства не следует экономить и приобретать дешевые аналоги известных производителей. Данный агрегат нацелен на долговременную службу, поэтому попытка сэкономить может обернуться большой ошибкой.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий