Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Никонов день

Автор: Народный календарь • Дата публикации: 24.12.2019

Народный праздник Никонов день отмечается 24 декабря 2019 года (по старому стилю – 11 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.

  

История

Сведения о Никоне появились только в момент основания Киево-Печерской лавры. Именно там он стал учеником ее основателя. Никон уже был иноком, и ему было поручено подстригать всех новых монахов, которые приходили в обитель. Когда на постриг пришли княжеский казначей Ефрем и боярин Варлаам, они не стали исключением. Но это навлекло гнев князя Изяслава на всю Лавру.

Никон решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру.

В 1068 году князь Изяслав был изгнан с правления своим братом. Никон в это время решил возвратиться в основанный им монастырь. Спустя несколько лет он был избран его игуменом. В 1088 году Никон оставил грешную землю в возрасте 86 лет.

Традиции и обряды

В Никонов день традиционно славят солнце. Существует поверье, что утреннее солнце и зажженные ночью лампады смогут отогнать нечистую силу, а молитва, произнесенная святому Никону, успокоит душу.

В этот день стараются загадать самое заветное желание, отломать ветку яблони и поставить в воду. Если она к Рождеству распустится, то желание исполнится, а если еще и зацветет, то в доме поселится радость.

Ветер используют для приворота любимой. Для этого необходимо совершить специальный обряд. Когда вечером из трубы пойдет черный дым, нужно выйти, встать к нему лицом и прочитать заговор. Это привяжет девушку к молодому парню.

 

Приметы

Если солнечные лучи в Никонов день к земле тянутся, то жди вьюги.
Если от солнца по бокам отсветы идут, то скоро грянут морозы.
Если еда в посуде во время готовки через край плескается, то небо вскоре затянут облака.
Если воронье кружит и места себе не находит для ночлега, то скоро налетит буря.
Если в этот день белки в одном дупле собираются, то вскоре грянут злые морозы.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[29.03.2024]

Ижевск: куда сходить с детьми в выходные 30-31 марта?

Привет всем! Это Семён, ваш любимый кот-экскурсовод по выходным дням в Ижевске. Жизнь продолжается и сейчас вы узнаете, где можно увлекательно и безопасно отдохнуть в предстоящие выходные в Ижевске. Для любителей цирка отличная новость: на представление «Звезды фестивалей» (0+) все еще действует акция 10% скидки на билеты, а детей до 3-х лет пропускают бесплатно! 30 марта в 10:00 и в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий