Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как выбрать квартиру молодой семье

Автор: iforget • Дата публикации: 20.12.2019

Вопрос о месте проживания молодоженов после свадьбы беспокоит и самих брачующихся, и их родственников. Мало кому хочется делить жилплощадь на две семьи, места все равно не будет хватать, даже если квартира большая. Придется совместно использовать кухню и санитарные комнаты, а это не всегда удобно.

Именно поэтому молодожены мечтают о собственном жилье. Возможно, для осуществления задуманного придется накопить денег или оформить ипотеку. В любом случае покупка недвижимости — дело ответственное, требующее обдуманного подхода, ведь эксплуатировать жилое помещение придется не один год.

Площадь имеет значение

Для молодой семьи и однокомнатная квартира не будет тесной. Но стоит подумать о прибавлении в семействе. В таком случае разместить всю мебель на 18–20 квадратных метрах — сложная задача. Когда площадь жилого помещения позволяет, можно выполнить перепланировку, чтобы создать максимально удобные условия для всех.

Иногда стоит сразу приобретать двух- или трехкомнатную квартиру. Это позволит не думать о расширении жилплощади, избавит от необходимости переезжать. Тогда в купленной квартире можно делать дорогостоящий ремонт, покупать хорошую мебель. Имеет ли смысл вкладывать средства для отделки временного жилья — спорный вопрос. С одной стороны, ее можно будет в дальнейшем продать дороже, а с другой — придется проживать в условиях ремонта, что весьма неудобно. Гораздо лучше приобретать сразу квартиру большой площади, в которой выполнена качественная отделка.

Детально о планировке

Расположение комнат — актуальный вопрос, поскольку от этого будет зависеть удобство проживания. Не для каждой семьи приемлемо, чтобы помещения были смежными. Удобная планировка позволяет создать уют в квартире, расставить мебель так, чтобы было комфортно всем членам семьи.

Стоит обращать внимание, на какие стороны выходят окна в комнатах. Если это север, то солнечные лучи не будут проникать в жилище в течение светового дня. Южные комнаты самые теплые. В них комфортно и светло, но слишком жарко летом, поэтому в таких помещениях понадобится установка кондиционера. Если окна обращены на восток, то солнечные лучи будут попадать в комнату в первой половине дня. Западное расположение жилого помещения дает возможность насладиться с утра прохладой, поскольку до обеда там будет тень.

Для многих имеет большое значение наличие раздельного санузла. Этим можно пренебречь, но в некоторых случаях такая планировка может создавать большие неудобства. Сразу решайте, какой вариант для вашей семьи будет приемлемым.

Почему важно обращать внимание на состояние помещения

Покупать квартиру с ремонтом или делать его самостоятельно в соответствии с вашим вкусом, решать нужно до момента совершения сделки. Недвижимость с отделкой по старинке обойдется дешевле, но готовы ли вы к тому, что в дальнейшем придется менять обои, плитку, напольное покрытие? Состояние помещения во многом определяет условия комфортного проживания в нем.

Молодые люди зачастую полны амбиций и готовы делать ремонт своими руками. Но иногда это превращается в рутину, начинает раздражать. Ведь нужно ходить на работу, заниматься домашними делами. В таком ритме на отдых совершенно не остается времени. Поэтому стоит подумать о том, чтобы приобрести квартиру, в которой проведены отделочные работы в соответствии с современными стандартами. В таком жилье остается лишь расставить мебель, создав уют, и жить, не задумываясь о необходимости проведения ремонта.

Поделиться в

Похожие материалы

[23.04.2024]

Ввод в действие жилых домов по регионам ПФО за январь – март 2024 года

Пресс-служба Удмуртстата Телефон: +7 (3412) 69-50-35 e-mail: 18.01.2@rosstat.gov.ru...
[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий